23 мая... Начиная с 1969-го года, когда мой отец в такой же майский день, ушёл в мир иной, для меня это один из самых горьких дней в году. Но, упаси Боже, не собираюсь добавлять вам «негатив». Напротив, только, как говорится, светлое, доброе, вечное, что позволяет людям не утратить в е р у, которая, как известно, творит чудеса.

• 12

Клубы УПЛ обсудили создание УПЛ-ТВ

shurik Александр Попов (shurik)

23.05.2023, 23:13

Сегодня клубы УПЛ предприняли очередную попытку создать единый телепул для трансляций матчей чемпионата Украины, уверяет телеграмщик Игорь Бурбас.

«На собрании клубов сегодня никто не выступил категорически против создания УПЛ-ТВ. На словах пока все за. Идеологами являются „Шахтер“ и „Рух“. Последний даже попытался позволить медиа транслировать встречу в онлайне. Другие клубы такую инициативу не поддержали, поэтому все продолжилось за закрытыми дверями.

Концепция УПЛ-ТВ состоит в том, чтобы с нуля создать собственную ОТТ-платформу, на которой и показывать игры. Расходы на трансляции должны взять клубы. На собрании была озвучена цифра $6,5 тыс/матч, то есть $100 тыс/сезон с каждого клуба. Для некоторых это весомая часть бюджета. Настолько, что двое из них даже бросили фразы, что готовы отказаться от показа матчей, если это будет убыточной историей.

Но в первый сезон УПЛ-ТВ надеется выйти „в ноль“. За счет ежемесячных платных подписок. Это и есть доходная часть. Ее можно дополнять рекламными средствами. То есть, каждый клуб получает право под собственные трансляции индивидуально привлекать спонсоров.

На встрече были представители 16 клубов — 14 из текущего сезона УПЛ, а также два новичка. „Металлист“ и „Львов“ не утруждают себя судьбой телепула, зато „Полесье“ и „Оболонь“ уже в процессе. В основном, на собрание были делегированы менеджеры/вице-президенты. Лишь „Зарю“ лично представлял владелец — Евгений Геллер. На раздумье взяли неделю. Затем продолжат обсуждение, чтобы принять финальное решение», — пишет источник в своём телеграм-канале.

• Аллегрі: «Ми приїхали на матч з «Емполі» з 69 очками, а після розминки у нас залишилося 59»

igorok9526091995 Ігор Адамович (igorok9526091995)

23.05.2023, 22:45

Головний тренер «Ювентуса» Массіміліано Аллегрі прокоментував рішення Апеляційного суду FIGC про зняття з команди 10-и очок у своєму інтерв’ю після матчу 36-го туру чемпіонату Італії проти «Емполі» (1:4).

«Я втомився. Я думаю, що це по-людськи, навіть якщо здається, що все валиться з рук. Це змушує мене посміхатися, тому що ви могли бачити, що сталося під час нашого домашнього матчу з „Інтером“ у Кубку Італії. Через три дні ми грали з „Наполі“, наш гол скасували на 90-й хвилині. У матчі з „Салернітаною“ ми забили хороший гол, але його теж скасували.

У Севільї ми провели хорошу гру, команда твердо вірила, що ми зможемо вийти у фінал Ліги Європи. У матчі з „Емполі“ гравці були спустошені після такого рішення. Я не знаю, правильно це чи ні, але ми приїхали на стадіон з 69 очками, а після розминки у нас було 59». — сказав Аллегрі для DAZN.

• Реал С-дад - Альмерия - 1:0. Чемпионат Испании, 36-й тур. Обзор матча, статистика

23.05.2023, 22:31

23 мая состоялся один из матчей 36-го тура чемпионата Испании по футболу. Встречались Реал С-дад (Сан-Себастьян) и Альмерия (Испания).

Чемпионат Испании, 36-й тур

Реал С-дад (Сан-Себастьян) — Альмерия (Испания) — 1:0 (1:0)
    Голы: Т. Кубо (45+4)

Предупреждения: Иньиго Эгуарас (89)

Обзор матча Реал С-дад - Альмерия:

В напряженном матче Ла Лиги на арене "Реале" "Реал Сосьедад" одержал победу над "Альмерией". В первом тайме доминировали хозяева поля, которые смогли выйти вперед благодаря первому голу. На 18-й минуте "Реал Сосьедад" смог выйти из тупика благодаря удачному удару своего нападающего. Несмотря на то, что хозяева создали пару хороших моментов, чтобы увеличить свое преимущество, до перерыва они не смогли реализовать их. Во втором тайме "Альмерия" вышла вперед и оказала серьезное сопротивление "Реал Сосьедаду". Однако хозяева поля выстояли и сдерживали соперника на протяжении всего второго тайма. Несмотря на несколько нервных моментов в конце матча, "Реал Сосьедад" смог удержать преимущество 1:0 и завоевать все три очка.

Благодаря этой победе команда поднялась в турнирной таблице Ла Лиги, в то время как Альмерия по-прежнему находится в зоне понижения. Менеджер "Реал Сосьедада" сделал несколько замен во время игры, чтобы придать своей команде новый импульс. На 63-й минуте нападающий заменил полузащитника, так как хозяева поля стремились усилить атаку. Во втором тайме "Альмерия" также произвела несколько замен в попытке изменить ход матча. Однако им не удалось найти нужный прорыв. В целом, это была увлекательная встреча двух хорошо сочетающихся команд, которая показала отличный футбол Ла Лиги. Хозяева будут довольны своей игрой и постараются развить эту победу, продолжая борьбу за место в четверке сильнейших. Альмерия, несомненно, разочарована результатом, но показала достаточно борьбы, чтобы предположить, что они еще могут изменить свой сезон.

В следующем туре соперников ждут такие матчи: Атлетико — Реал С-дад, Альмерия — Вальядолид.

• Сельта - Жирона - 1:1. Чемпионат Испании, 36-й тур. Обзор матча, статистика

23.05.2023, 22:30

23 мая состоялся один из матчей 36-го тура чемпионата Испании по футболу. Встречались Сельта (Виго) и Жирона (Испания).

Сельта (Виго) — Жирона (Испания) — 1:1 (1:0)
    Голы: Carles Pérez (42) — Стуани (59)

Обзор матча Сельта - Жирона:

Сельта Виго и Жирона сыграли в увлекательную ничью на стадионе Abanca-Balaídos в матче Ла Лиги. Несмотря на напряженный первый тайм, в котором был забит всего один гол, во втором тайме обе команды активизировали свою игру. Матч начался интересно: на 34-й минуте "Жирона" произвела раннюю замену. И. Мартин освободил место для Р. Артеро, сделав тактический ход. Однако это не принесло желаемого результата, так как вскоре после этого "Сельта Виго" забила гол благодаря голу К. Переса на 42-й минуте. В перерыве при счете 1:0 "Жироне" нужно было отыгрываться. На 54-й минуте они произвели две важные замены: С. Буэно и И. Куто вышли вместо А. Калленса и И. Эрреры. Эти изменения оказали свое влияние, так как на 59-й минуте в ворота "Жироны" был назначен пенальти, который забил К. Стуани.

Сельта Виго сделала первую замену на 71-й минуте: М. Родригес заменил Ф. Серви. Жирона сделала две тактические замены на 74-й минуте: К. Стуани и Валери заменили Т. Кастельяноса и Х. Року. Сельта Виго ответила двумя заменами на 81-й минуте: Г. Вейга и Я. Ларсен вышли вместо И. Аспаса и Х. Сеферовича. Несмотря на то, что во втором тайме обе команды создали множество моментов, матч закончился вничью 1:1. Жирона будет сожалеть об упущенных возможностях в первом тайме, а Сельта Виго будет разочарована тем, что не смогла удержать преимущество. В результате обе команды набрали по одному очку и поднялись в турнирной таблице. В целом, матч прошел в равной борьбе, обе команды демонстрировали атакующие намерения. Замены, произведенные обеими командами, сыграли решающую роль в изменении хода матча. Болельщики будут с нетерпением ждать следующей встречи между этими двумя командами, которая обещает стать еще одним захватывающим поединком.

В следующем туре соперников ждут такие матчи: Кадис — Сельта, Жирона — Бетис.

• 9

Логика борьбы против сексизма в футболе

Фан-зона
    auto-zelenka Зеленка™ (со Стены) *

23.05.2023, 22:25

Тема: У чемпіонаті України футболіст прямою ногою вдарив у шию супернику. Відео та фото 18+

Игра прямой ногой

Тема "дела Ваната" долго еще будет будоражить футбольную общественность. Логических копий было сломано немало - ведь юридических и фактических под руками не нашлось. Однако наше украинское судейство футбола продолжает преподносить все новую и новую пищу для любителей подменять факты логикой собственного изготовления, плавно переходящей в жизненную философию, отражающую не правила игры в футбол, но собственные жизненные устои.

• 16

Видання Goal назвало головних претендентів на отримання «Золотого м’яча»

23.05.2023, 22:19

Авторитетне спортивне видання Goal оновив інформацію щодо можливого володаря «Золотого м’яча» у 2023 році. Головним претендентом залишається нападник ПСЖ та збірної Аргентини Ліонель Мессі.

7. Карім Бензема («Реал»).

8. Хвіча Кварацхелія («Наполі»).

9. Роберт Левандовський («Барселона»).

10. Хуліан Альварес («Манчестер Сіті»).

Додамо, що Ліонель Мессі є семиразовим володарем «Золотого м’яча». Він ставав переможцем у 2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2019, 2021 роках.

• 10

«Колос» — «Динамо»: арбитры. Рефери в поле уже в шестой раз за сезон будет судить «Динамо»

23.05.2023, 21:53

Комитет арбитров УАФ назначил судейскую бригаду на матч 28-го тура чемпионата Украины между коваливским «Колосом» и киевским «Динамо», который состоится в ближайшую среду, 24 мая, в Коваливке на стадионе «Колос» (начало в 13:00).

Судья в поле — Игорь Пасхал из Херсона. В нынешнем сезоне этот 41-летний рефери уже пять раз обслуживал матчи с участием «Динамо».

В 3-м туре чемпионата Украины Пасхал работал главным арбитром поединка киевлян с луганской «Зарей» (2:3). В той встрече херсонец показал целых 11 желтых карточек (6 — игрокам «Динамо» и 5 — игрокам «Зари»), а также удалил Романа Вантуха из «Зари» за повторное предупреждение.

В 6-м туре чемпионата Украины Пасхал работал главным арбитром поединка «Динамо» — «Рух» (3:0). Кроме того, этот рефери обслуживал матчи «Динамо» — «Колос» (0:0) в 13-м туре и «Львов» — «Динамо» (0:2) в 19-м туре. Наконец, менее месяца назад, 28 апреля, Пасхал судил матч 23-го тура УПЛ «Металлист» — «Динамо» (1:3).

Судьями на линиях в матче «Колос» — «Динамо» будут П. Котубей. (Закарпатская область) и Ю. Синишин (Ивано-Франковск). Четвертый арбитр — Дмитрий Кубряк из Одессы. Работу арбитров оценит Андрей Шандор, представляющий Львов.

Добавим, что система видеопомощи арбитрам VAR на предстоящей встрече задействована не будет.

Напомним, матч «Колос» — «Динамо» состоится в среду, 24 мая, в Коваливке на стадионе «Колос» (начало в 13:00).

• «Манчестер Сіті» цікавиться хавбеком ПСЖ Верратті

23.05.2023, 21:27

Півзахисник ПСЖ Марко Верратті потрапив у сферу інтересів «Манчестер Сіті», стверджує Le Parisien.

Представники «містян» зробили запит до паризького клубу стосовно можливого трансферу 30-річного футболіста. Сам гравець незадоволений атмосферою навколо команди на тлі конфлікту вболівальників із Ліонелем Мессі. Чинний контракт італійського хавбека розрахований до червня 2026 року.

У цьому сезоні Верратті зіграв у французькій Лізі 1 27 матчів, однак результативними діями не відзначився.

• Арне Слот погодився очолити «Тоттенгем»

23.05.2023, 21:03

Головний тренер «Феєнорда» Арне Слот погодився очолити лондонський «Тоттенгем», повідомляє De Telegraaf.

Як інформує джерело, агент Слота вже встиг провести усні перемовини з очільниками «Тоттенгема». 24 травня нідерландський фахівець зустрінеться з босами «шпор». Попередньо Арне Слот задоволений проєктом нового клубу, однак «Тоттенгему» прийдеться заплатити солідні відступні, щоб «Феєнорд» відпустив 44-річного спеціаліста.

Додамо, що Арне Слот очолив «Феєнорд» влітку 2021 року. За цей час його команда дійшла до фіналу Ліги конференцій та стала чемпіоном Нідерландів.