Украина — Турция — 0:2. Отчет о матче

2012-06-06 10:35 Во вторник в товарищеском матче, состоявшемся в немецком городе Ингольштадт, сборная Украины уступила сборной Турции — 0:2. Вашему вниманию отчет ... Украина — Турция — 0:2. Отчет о матче

Во вторник в товарищеском матче, состоявшемся в немецком городе Ингольштадт, сборная Украины уступила сборной Турции — 0:2. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

УКРАИНА — ТУРЦИЯ — 0:2 (0:1)
Голы: Эркин (30), Торун (70)

Украина: 12.Пятов, 5.Кучер (3.Хачериди, 46), 6.Гармаш (7.Шевченко, 46), 8.Алиев (18.Назаренко, 46), 13.Шевчук, 14.Ротань(К), 15.Милевский (25.Селезнев, 68), 19.Коноплянка, 20.Ракицкий, 21.Бутко (9.Гусев, 64), 22.Девич.
Запасные: 1.Коваль, 23.Горяинов, 2.Селин, 10.Воронин.

Турция: 34.Гюнок, 2.Кайя (21.Топрак, 35), 4.Эгемен (5.Эмре, 78), 6.Алтынтоп(К), 10.Шахин, 11.Тюре (22.Байтар, 83), 13.Калдырым, 14.Туран (25.Торун, 66), 15.Топал, 19.Пектемек (9.Бюлют, 80), 20.Эркин (23.Шарарер, 66).
Запасные: 12.Гёнен, 24.Иртегюн, 27.Кюртулуз.

Предупреждены: Коноплянка (25), Кучер (45), Ракицкий (71) — Коркмаз (45), Калдырым (62), Эмре (81).

Ингольштадт. Стадион «Ауди Спортпарк». 14 000 зрителей. +17 градусов.

Перед этим матчем были вопросы. И, не вдаваясь в подробности, можно констатировать, что вопросы остались, причем их количество не уменьшилось. Более того, сложилось стойкое впечатление, что увидев резвую комбинационную игру в первом спарринге с эстонцами, в двух оставшихся тренеры сборной просматривали, если можно так сказать, запасные варианты. Причем не знаю, как тренеров, а болельщиков игры с Австрией и Турцией должны были убедить в том, что именно та, эстонская, модель была основной и базовой.

При наличии твердого желания не впадать за неделю до старта Евро в пессимизм, поищем все-таки в игре наших с турками положительные моменты.

Первое, что бросилось в глаза, это скорость, индивидуальная и командная, стартовая и дистанционная. Что бы кто ни говорил, во вторник наша сборная бежала заметно лучше, чем в пятницу, несмотря на пресловутый «фон нагрузок» и пищевое отравление половины состава.

Второе — это борьба. Турки, подгоняемые своими «немецкими» болельщиками, предложили нашим игру жесткую, бескомпромиссную, на грани и за гранью фола. И можно сказать, что это предложение сборная Украины приняла. Правда, разные люди приняли по-разному, но будем считать, что это тоже — пища для размышлений и выводов тренерского штаба. В конце концов, на поле «Олимпийского» в ближайший понедельник выйдут только одиннадцать человек, еще двенадцати придется остаться на скамейке.

Наконец, позволим себе это отметить, обнадежил Хачериди. Выйдя на замену, защитник, которому, по общему убеждению, предстоит нейтрализовать главную ударную силу шведов — Ибрагимовича, сыграл по-настоящему солидно: спокойно, уверенно, экономно и эффективно.

Теперь о самом матче. Прошел он, при всем эмоциональном довлении конечного результата, на равных. Команды обменивались активными отрезками, опасными моментами, вот только — не голами.

Первый тайм прошел при определенном преимуществе сборной Турции, которую гнали вперед ее болельщики, основательно заполнившие трибуны стадиона «Audi Sportpark» и создававшие полное ощущения присутствия на домашнем поединке турецкой команды. Особой остроты у ворот Пятова турки какое-то время не создавали, но на 30-й минуте они сумели реализовать едва ли не первый по-настоящему голевой момент: быстрая атака сборной Турции по левому краю закончилась пасом в штрафную, где Эркин двумя ногами вперед протолкнул мяч в ворота, нанеся травму и себе, и Пятову, но добившись желаемого результата своих действий — 0:1.

Оказавшись в роли проигрывающих, украинцы стали более агрессивно действовать в атаке, и до перерыва провели несколько неплохих выпадов на ворота соперника. Так, на 37-й минуте многоходовка «желто-синей» дружины завершилась смачным ударом слету в исполнении Коноплянки, который, казалось, своим выстрелом метров с 18-ти направлял мяч точно в ворота, но, этот удар успел заблокировать подоспевший защитник сборной Турции. А на 43-й минуте Алиев подал со штрафного, Ракицкий из района 11-метровой отметки срезал мяч в нижний угол, но турецкий вратарь в прыжке хоть и с трудом, но перевел мяч на угловой.

В целом, надо признать, что в первом тайме сборная Украины неплохо оборонялась, но при этом недостаточно остро и изобретательно действовала в атаке: практически все задумки «желто-синих» успешно читались турецкими защитниками.

После перерыва рисунок игры поменялся. Сборная Украины, ввиду негативного для себя счета на табло, с первых минут второго тайма перехватила инициативу и очень быстро сумела создать неплохой момент: на 55-й минуте Милевский опасно вошел в штрафную, но немного отпустил от себя мяч. Впрочем, партнеры Артема тут же поборолись, и двухходовка Назаренко — Шевченко закончилась попыткой удара последнего с линии штрафной — защитник удар Андрея заблокировал.

Однако в целом, надо признать, изменение рисунка игры не стало проблемой для турецкой команды, которая также перестроилась, и довольно хладнокровно стала играть от обороны. В итоге, преимущество сборной Украины носило больше позиционный характер и крайне редко выливалось во что-то острое у ворот соперника. Из первой половине второго тайма можно отметить лишь один момент, когда на 65-й минуте Шевчук забежал за Коноплянку, получил от того передачу и очень опасно прострелил — вратарь сборной Турции в прыжке мяч перевел на фланг, но там никого из игроков команды Блохина не оказалось.

Сборная же Турции, как и в первом тайме, воспользовалась первой же своей возможностью. На 70-й минуте контратака турков завершилась прорывом Торуна по правому краю (правда, с очевидным офсайдом) и прострелом, который результативно замкнул Пектемек — 0:2. Этот гол, по сути, поставил точку в интриге матча. В оставшееся время встречи турецкая команда спокойно и уверенно доводила поединок до завершения, причем в одном из моментов вновь едва не провела гол: на 73-й минуте Алтынтоп с левофлангового штрафного попал в перекладину у дальней девятки; повторный удар с линии штрафной отразил Пятов.

Украинцы же лишь в одном эпизоде же сумели создать у ворот турецкой сборной по-настоящему голевой момент: на 85-й минуте Селезнев и Шевченко, перепасовываясь, прошли всю защиту турков до штрафной, и Андрей, перебросив вратаря, попал в перекладину Но на большее сборную Украины не хватило — 0:2.