«Динамо» — «Металлург» Д — 1:0. Отчет о матче

2012-07-15 13:50 В субботу в матче 1-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на НСК «Олимпийский» донецкий «Металлург» — 1:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Металлург» Д — 1:0. Отчет о матче

В субботу в матче 1-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на НСК «Олимпийский» донецкий «Металлург» — 1:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «МЕТАЛЛУРГ» (Донецк) — 1:0 (0:0)
Гол:
Идейе (90+2)

«Динамо»: 71.Бойко, 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 9.Ярмоленко, 11.Идейе, 17.Михалик(К), 21.Кранчар (36.Нинкович, 69), 25.Аруна (19.Гармаш, 46), 34.Хачериди, 99.Дуду (20.Гусев, 46).
Запасные: 24.Бущан, 22.Кравец, 23.Богданов, 44.Алмейда.

«Металлург»: 12.Бандура, 7.Морозюк, 4.Чечер(К), 44.Прийма, 84.Голайдо, 13.Макридис, 9.Лазич, 17.Соарес (8.Нельсон, 59), 18.Димитров (43.Грищенко, 86), 11.Данило (19.Иванко, 72), 10.Казарян.
Запасные: 1.Мусиенко, 2.Барановский, 21.Едигарян.

Предупреждены: Аруна (37), Вукоевич (88) — Данило (22), Чечер (58).

Киев. НСК «Олимпийский». 32 850 зрителей. +25 градусов.

Да уж, тяжело в сезон вошло «Динамо». По ощущением, примерно то же самое, когда в автомобиле случайно «воткнешь» более высокую передачу, чем нужно, и всем нутром чувствуешь, как тяжко движку. И в принципе, тяжеловато поспорить с критикой относительно того, какую игру, какое движение в этом матче продемонстрировало «Динамо». Все верно — мало агрессии, невысокая скорость, очень мало креатива в атаке и голевых моментов, по-настоящему вырванная победа.

Но, в то же время, никак нельзя сбрасывать со счетов, что речь идет о стартовом матче сезона. Я не думаю, что за историю «Динамо» можно насобирать большое количество примеров, когда команда лихо, весело и задорно проводила дебютный поединок очередного сезона. И обычно на это болельщики всегда делают скидку. Но сейчас этого почти нет. По понятным причинам: болельщику нужны победы в турнирах, победы в матчах и хотя бы изредка яркая игра. А когда с перечисленным возникают регулярные проблемы, то никаких скидок на всякого рода побочные обстоятельства не делается. В этом плане команда должна пенять сама на себя.

За примерами далеко ходить не надо. Какие слова произносились в адрес сборной Украины после поражения (!) от Англии на Евро-2012? Вопрос риторический, ответ-то всем известен. И, заметьте, речь идет именно о поражении. Другими словами, всегда можно показать такую игру, такое желание, такую отдачу, что даже отрицательный счет не вызовет со стороны болельщиков бурю негативных эмоций и высказываний. А когда последнее имеет место, несмотря на победный результат, игрокам и тренерам надо не ворчать в адрес «неразборчивых», «придирчивых» и «слишком требовательных» болельщиков, а посмотреть на себя, на свою игру. Повторюсь, перед глазами все имеют живой пример: сборная Украины из трех матчей Евро-2012, два проиграла и лишь один выиграла, не сумев выйти из группы, но при этом получила, в основном, позитивные отклики.

Поэтому, как ни крути, все мыслимые и немыслимые, субъективные и объективные объяснения со стороны игроков и тренеров настроения болельщиков это не исправят. Любые комментарии участников матча всегда будут служить неким дополнением к игре, которое, как правило, не меняет уже сложившегося впечатления от игры. Так что у динамовцев выход только один — радовать игрой и результатом. Никто не забывает, что вчера был только стартовый матч сезона, но видимо, уже не в первый раз «Динамо» не радует игрой, раз эта победа вызвала довольно негативную волну эмоций поклонников команды. Ждем следующего матча. Он уже не будет первым в сезоне. А пока вернемся к перипетиям отчетной встречи.

Зрелищным этот поединок никак назвать не получится. Возможно, тому причина жаркая погода, при которой проходила игра, а, возможно, все дело в готовности команд. Причем, если говорить о последнем, то больше всего вопросов к «Динамо». Очень уже неспешно и академично действовали подопечные Юрия Семина в этом поединке. Как результат, какое-то время киевляне, в целом, бесперспективно крутились у штрафной соперника, и это привело лишь к одному — к более смелой игре «Металлурга» в атаке. В итоге, вторая половина первого тайма проходила уже в равной борьбе, причем зачастую острее и интереснее выглядели как раз гости.

Что касается голевых моментов, то первый из них возник на 8-й минуте. Дуду начал контрвыпад «Динамо» три в три, но дотянув мяч до штрафной «Металлурга», решил пробить — чуть выше ворот. Затем Ярмоленко эффектно, на дриблинге, завел мяч в правую часть штрафной, мог наносить удар сам, но в итоге решил катнуть в зону на Идейе, однако тот задумки партнера не понял и на передачу не пошел. Наконец, на 13-й минуте Аруна отменным рассекающим пасом вывел Идейе на ударную позицию в правую часть штрафной, тот пробивал по воротам метров с 7-ми, однако мяч срезался с ноги у нигерийца — неточно.

После этого в игре возникли два подряд момента под названием «Пенальти?». В первом случае Макридис в борьбе с Хачериди в штрафной «Динамо» упал на газон. Во втором эпизоде мяч после подачи от Дуду попал в руку Чечеру. В обоих случаях Годулян пенальти не назначил.

Ну а на 28-й минуте возни уже первый момент у ворот «Динамо». Это Казарян нанес отличный удар низом метров с 25-ти, и мяч едва разминулся со штангой. В дальнейшем на поле шла абсолютно равная борьба, но моментов в игре не возникало. Лишь концовка тайма выдалась, более менее, интересной. На 40-й минуте Кранчар рассекающей передачей в штрафную «Металлурга» вывел Дуду один на один с Бандурой, но бразилец переиграть кипера донетчан не сумел — тот ногами отбил мяч. Правда, при этом арбитр зафиксировал у Дуду офсайд. Не прошло и минуты, как уже Данило выскочил один на один с Бойко, но слишком затянул мяч, и в итоге лишь сделал неточную передачу. Наконец, на 41-й минуте Кранчар пробил метров с 20-ти — мяч просвистел над самой девяткой ворот «Металлурга». Но в итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

С началом второго тайма у «Динамо» на поле вышли Гармаш и Гусев, но это не дало киевлянам ровным счетом ничего. Команда Семина контролировала мяч, владела территориальным преимуществом, но не демонстрировала должной агрессии. Все действия «бело-голубых» были очевидными, читаемыми и не создавали обороне «Металлурга» никаких проблем.

Ближе к 60-й минуте «Динамо», наконец, заиграло. И даже создало один весьма опасный момент: после навеса Силвы с правого фланга Гармаш пробил головой метров с семи, мяч летел точно под перекладину ворот «Металлурга», но Бандура в броске выручил свою команду. Однако агрессивные действия киевлян длились очень недолго. Вскоре игра вернулась в свое прежнее, серенькое русло. Ни моментов, ни остроты, зато масса пауз и сумбура. Как результат, в оставшееся основное время матча зрители не увидели ни одного (!) хотя бы полумомента!

Но на добавленных минутах «Динамо» все-таки сумел вырвать победу: Ярмоленко навесил от правой кромки поля, и Идейе, выиграв борьбу в воздухе в районе линии вратарской, сумел пробить головой в дальний угол — мяч ударившись о газон, влетел под самую штангу — 1:0.