Юрий СЕМИН: «После перерыва пошла та игра, которая задумывалась»

2012-08-02 09:04 Главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин подвел итог матча своей команды против голландского «Фейеноорда», который состоялся ... Юрий СЕМИН: «После перерыва пошла та игра, которая задумывалась»

Юрий СёминЮрий Сёмин
Главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин подвел итог матча своей команды против голландского «Фейеноорда», который состоялся позавчера в украинской столице в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.

— Стартовать с победы всегда приятно. Но не находите, что счет, с которым вы одолели голландцев, спокойной жизни в ответной встрече отнюдь не гарантирует?

— Конечно, ехать в Роттердам было бы лучше без пропущенного гола. Да и забить побольше не помешало бы. Но что имеем, то имеем. И теперь надо готовиться ко второй игре с учетом ошибок, допущенных дома.

— В чем причины того, что «Динамо» провело два непохожих тайма?

— Прежде всего сказалось волнение, которое до перерыва ребятам заметно мешало. Уж очень хотелось порадовать пятьдесят тысяч болельщиков, собравшихся поддержать команду. Кстати, был среди них и приехавший из Москвы мой старый товарищ, актер Валерий Баринов. Что касается самой игры, то голландцы действовали очень компактно, лишая нас простора для наступления. После перерыва мы прибавили в движении, стали менять направление атак и завладели преимуществом. Но, к сожалению, забить удалось только два мяча.

— Почему так удачно вышедших на замену Гусева и Милевского не оказалось в стартовом составе?

— Милевский только-только перенес ангину и провел всего несколько тренировок. Да и Гусев еще недавно был не совсем здоров. Сразу выпускать их на поле не рискнул, поскольку провести все 90 минут в предельном режиме им вряд ли было по силам. А во втором тайме выход этой пары придал нашим атакам остроту и добавил головной боли обороне голландцев.

— Пропущенный на 49-й минуте гол — из категории «необязательных»?

— Когда мяч влетает в твои ворота, это всегда результат какой-то ошибки. В данном случае мы просто прозевали одну из контратак соперника, на которых тот и выстраивал свою игру.

— А ваш ответный мяч, угодивший в ворота «Фейеноорда» в результате автогола, можно считать подарком судьбы?

— Только отчасти. К тому моменту, когда мяч от спины Иммерса отскочил в сетку, мы полностью завладели инициативой, прижали голландцев к воротам, заставив нервничать и допускать промахи. Ошибка голкипера Мулдера, угодившего мячом в спину своему защитнику — следствие этого давления. И произошло это после того, как Мигел Велозу опасно навесил в штрафную «Фейеноорда».

— Идейе в этом сезоне в официальных встречах забил уже пять мячей. С расчетом на индивидуальное мастерство нигерийца вы и старались выстраивать атаку?

— Вовсе нет. У нас есть еще достаточно острые форварды Краньчар с Ярмоленко, на позиции «под нападающим» действует Нинкович. Очень полезно сыграл в атаке вышедший на замену Милевский. Так что рассчитывали мы на всех этих игроков.

— А за счет активности Вукоевича и Мигела Велозу вы ставили задачу максимально насытить середину поля?

— Конкретно такой задачи не было. А вот о преимуществе в середине поля на установке говорилось, как и о том, что необходимо постоянно снабжать передачами Ярмоленко и Идейе. Во второй сорокапятиминутке у нас это получилось на все сто.

— Что из задуманного «Динамо» удалось выполнить, а что нет?

— Не удался первый тайм. О причинах я уже говорил. А вот после перерыва пошла та игра, которая задумывалась. Будь мы поточнее в реализации, запас прочности перед ответной встречей был бы гораздо выше.

— Как вам «Фейеноорд»?

— У Роналда Кумана молодая, быстрая, очень амбициозная команда, которая хорошо контролирует мяч и много комбинирует. Козырь голландцев — атака. Уверен, с акцентом на нее они дома и сыграют.

— За российским чемпионатом следите?

— Стараюсь по возможности.

— Что скажете о нынешнем старте?

— Команды только вкатываются в сезон. Лично я пока ярких матчей не увидел. Одним клубам календарь подарил соперников из второй восьмерки, другим, напротив, из первой. Вот почему и по игре, и по набранным очкам какой-то вывод о состоянии команд делать пока сложно. Скажем, удивило поражение ЦСКА в Перми. Но ответ на вопрос, случайность это или нет, нам в какой-то мере даст только субботний матч армейцев с «Зенитом».

— То, что команды впервые начали чемпионат в разгар лета, на их игре как-то сказывается?

— Это могут ощутить на себе только клубы, которые были представлены в сборной несколькими футболистами, поскольку предсезонная подготовка у них получилась скомканной.

— Тем не менее по «Зениту», делегировавшему на Euro сразу семерых игроков, этого не скажешь.

— Все объясняется просто: у «Зенита» хорошая скамейка, высокая конкуренция за место в составе. Это и избавляет Спаллетти от многих проблем.

— Приход Капелло поможет нашей сборной наконец-то сделать шаг вперед?

— Это покажет только время. Ведь имя себе итальянец сделал громкими клубными победами, а на уровне сборных работал только с Англией. Мы немного знакомы с Фабио — в свое время «Локомотив» встречался в Лиге чемпионов с «Ромой», которую он тогда тренировал. Тренер Капелло опытный, знающий. Так что давайте наберемся терпения.

— В завершение — вопрос о несколько неожиданном шаге вашего бывшего форварда Андрея Шевченко, решившего посвятить себя политической деятельности. Как вы восприняли эту новость?

— Андрей из тех, кто очень обстоятельно подходит к каждому шагу. Уверен, что и в этом случае он взвесил все «за» и «против». Его популярность на Украине огромна. И дай бог, чтобы в политике у него все получилось так же, как и в футболе.