Украина — Чехия — 0:0. Отчет о матче

2012-08-16 08:10 В среду в товарищеском матче, состоявшемся во Львове, сборная Украины cыграла вничью со сборной Чехии — 0:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua ... Украина — Чехия — 0:0. Отчет о матче

В среду в товарищеском матче, состоявшемся во Львове, сборная Украины cыграла вничью со сборной Чехии — 0:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

УКРАИНА — ЧЕХИЯ — 0:0

Украина: 12.Пятов, 2.Селин, 3.Хачериди, 4.Тимощук(К) (14.Ротань, 46), 6.Гармаш (15.Безус, 72), 8.Зозуля, 16.Селезнев (9.Гусев, 46), 19.Коноплянка (11.Ярмоленко, 46), 20.Ракицкий, 21.Бутко, 22.Девич (24.Степаненко, 71).
Запасные: 1.Коваль, 31.Дикань, 5.Кучер, 13.Шевчук, 17.Михалик, 18.Назаренко, 25.Мандзюк.

Чехия: 1.Чех(К), 2.Селассие (12.Райторал, 77), 3.Кадлец, 6.Сивок, 8.Лимберски, 14.Пиларж (9.Резек, 65), 17.Хюбшман, 18.Коларж (11.Петржела, 46), 19.Йирачек (7.Хушбауэр, 83), 21.Лафата (20.Пекгарт, 46), 22.Дарида (4.Сухи, 87).
Запасной: 16.Лаштувка.

Предупреждены: Хачериди (42), Зозуля (52) — Йирачек (62), Лимберски (68), Пекгарт (90).

Львов. Стадион «Арена Львов». 33 000 зрителей. +15 градусов.

Отличный матч. Особенно, как для товарищеского поединка, который, к тому же, сборная Украины проводила несколько обновленным составом. Основной позитив от игры, как по мне, состоял в манере ведения игры сборной Украины — агрессивный, атакующий стиль на протяжении вей встречи, без особых пауз, сопровождаемый отменной самоотдачей всех без исключения игроков.

Команда Блохина была по-спортивному зло нацелена на ворота соперника, и не расточала время на затяжные позиционные атаки, которым, как правило, присущ средний темп. При этом «желто-синие» не действовали, как говорится, «шашки наголо» — тылы контролировались, и за исключением отдельных ошибок, особых претензий к обороне сборной Украины, пожалуй, не предъявишь. Правда, конечно, тут отдельной историей стоит финальный отрезок матча, буквально его заключительные минуты, когда украинцы, видимо, смирились с тем, что выиграть в этот день им не удастся, расслабились во всех линиях, и чехи, безусловно, имели все шансы вырвать победу.

Другое дело, что при таком ощутимом преимуществе над соперником хотелось бы видеть большее количество по-настоящему голевых моментов. И, разумеется, никак не поспоришь с Блохиным в том, что реализация этих самых моментов должна быть на другом уровне.

Наконец, очень понравились фланги сборной Украины. О чем говорить, если один из действительно стопроцентных моментов в этом матче имел левый крайний защитник «желто-синих» Евгений Селин. А острейший момент второго тайма, когда Безус у ближней штанги чехов продлевал передачу пяткой? Это ведь никто иной, как Бутко подавал с фланга. Причем данные моменты не выглядели, как обособленно стоящие, как исключительные — напротив, сегодня фланговые защитники украинской сборной предельно активно подключались к атакам команды. Временами Блохин даже обеспокоенно подходил к кромке и характерными жестами просил Селина/Бутко контролировать свои зоны. Как тут не вспомнишь недавние слова наставника о нынешней сборной Украины: «Эта команда более атакующая, чем та, которая выступала на ЧМ-2010. Ребята настроены на атаку, причем настолько, что поорой нам приходится их даже немного сдерживать».

Одним словом, отчетный поединок оставил исключительно положительные впечатления. И совершенно замечательно, что у сборной Украины до старта отборочного цикла ЧМ-2014 не будет больше товарищеских матчей. Не нужны они команде — она вполне готова начинать «отборку», а точечные изменения/вливания Блохин, уверен, сможет осуществить по ходу кампании. Хватит «товарняков», наигрались их вдоволь за последние два года, подташнивает уже от них :).

Но об отчетном поединке рассказ, конечно продолжим. Тем более, что он был несколько необычным, поскольку начался с достаточно трогательной церемонии прощания Андрея Воронина со сборной Украины. Нападающий вышел на поле в составе «желто-синих» (да-да, вот так, в количестве 12-ти человек команда выстроилась для исполнения гимна, а затем в таком же составе сгруппировалась для традиционного предматчевого фото), выполнил символический удар по мячу и под бурные аплодисменты «Арены Львов» в последний раз покинул поле в форме сборной Украины.

Что же до самого поединка, то украинская команда сумела выдать довольно агрессивную игру в его начале, и уже на первой минуте Зозуля выскочил один на один с Чехом, но кипер гостей вовремя покинул ворота и был первым на мяче. Затем Гармаш перехватил мяч в центре поля, отдал левее на Сеелезнева, который сблизился с воротами соперника и пробил с линии штрафной, целя в дальнюю девятку — мяч пролетел чуть выше крестовины. Первый же по-настоящему голевой момент в этом матче возник на 13-й минуте, когда Тимощук из глубины поля доставил мяч в левую часть штрафной, точно на Селина, тот грудью принял эту передачу, а вторым касанием пробил слету с угла вратарской — мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу!

После этого стартовый запал украинцев несколько иссяк и игра успокоилась. В какие-то моменты на поле и вовсе шла равная борьба. Но примерно с 30-й минуты украинцы прибавили в активности, и в итоге основательно прижали чехов к их штрафной. Правда, реальная острота у ворот гостей возникала нечасто. По сути, в этом отрезке матча можно отметить лишь два эпизода. На 33-й минуте Коноплянка подал с левого фланга в центр штрафной, где Девич пробил слету метров с 8-ми, но при помехах со стороны соперника направить мяч в ворота не сумел — выше цели. Ну а на 44-й минуте украинцы упустили стопроцентный момент для того, чтобы открыть счет: Тимощук передачей из центрального круга (!) доставил мяч в штрафную точно на ногу Девичу, который на какой-то миг оказался один на один с Чехом, но пробивая слету с линии вратарской, направил мяч чуть-чуть выше перекладины.

Второй тайм сборная Украины начала не менее активно, чем первую половину встречи, и уже на 48-й минуте угрожала воротам соперника: после фланговой передачи Ярмоленко Зозуля выиграл борьбу за мяч на пятачке перед воротами чехов и пробил метров с 8-ми — мяч пролетел совсем рядом со штангой. А через несколько минут Ярмоленко уже сам создал опасный момент: Андрей получил мяч на правом фланге, сместился в центральную зону и пробил метров с 20-ти — снова сфера прошла рядом со штангой. Наконец, на 62-й минуте Ракицкий, вместо ожидаемого всеми навеса со штрафного, назначенного на левом фланге, в метрах 25-ти от ворот, нанес пушечный удар в дальний угол — Чех в броске с огромным трудом перевел игру на угловой.

Сборная Украины продолжала владеть полным преимуществом, практически не выпуская чехов с их половины поля, но подопечным Блохина не хватало одного — завершающего удара по воротам. Максимально близки к успеху украинцы были на 74-й минуте, когда Бутко прошел правым флангом, прострелил на ближнюю штангу, там Безус эффектным пасом пяткой продлил эту передачу — у дальней стойки Зозуля мог результативно завершать эту комбинацию, но Роману не хватило какого-то мига, чтобы успеть к мячу.

Других по-настоящему голевых моментов у ворот сборной Чехии украинцы в оставшееся игровое время матча не создали, а в последние минуты гости и вовсе имели все шансы вырвать победу. Сперва, на 89-й минуте встречи, после грубейшей ошибки Степаненко в центра поля Петржела выскочил один на один с Пятовым, и в последний момент Хачериди сумел выручить сборную Украины, не позволив сопернику нанести качественного удара по воротам. А сразу после этого Сивок пробил головой после подачи углового, и мяч едва не чиркнул о штангу ворот сборной Украины. Но в итоге, голов в этом матче зрители так и не увидели — 0:0.