Англия — Украина — 1:1. Отчет о матче

2012-09-12 12:15 Во вторник, в отборочном матче ЧМ-2014, состоявшемся в Лондоне, сборная Украины cыграла вничью со сборной Англии — 1:1. Вашему вниманию ... Англия — Украина — 1:1. Отчет о матче

Во вторник, в отборочном матче ЧМ-2014, состоявшемся в Лондоне, сборная Украины cыграла вничью со сборной Англии — 1:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

АНГЛИЯ УКРАИНА — 1:1 (0:1)
Голы: Лэмпард (87 п.) — Коноплянка (38)

Украина: 12.Пятов, 2.Селин (13.Шевчук, 75), 3.Хачериди, 4.Тимощук(К), 6.Гармаш, 8.Зозуля (22.Девич, 89), 9.Гусев, 10.Коноплянка, 11.Ярмоленко, 14.Ротань (18.Назаренко, 90+2), 20.Ракицкий.
Запасные: 1.Коваль, 23.Дикань, 15.Безус, 16.Мандзюк, 19.Степаненко, 21.Бутко.

Англия: 1.Харт, 2.Джонсон, 3.Бейнс (14.Бертранд, 73), 4.Джеррард(К), 5.Лескотт, 6.Джагелка, 7.Милнер, 8.Лэмпард, 9.Дефо, 10.Клеверли (20.Уэлбек, 62), 11.Окслейд-Чемберлейн (19.Старридж, 69).
Запасные: 13.Радди, 22.Батленд, 12.Уолкер, 15.Кэйхил, 16.Каррик, 17.Ливермур, 18.Лаллана, 21.Стерлинг.

Предупреждены: Дефо (47), Джеррард (54), Лескотт (70), Милнер (74), Джонсон (90+3) — Селин (56), Гармаш (79), Хачериди (86).
Удалены: Джеррард (88, повторное предупреждение).

Лондон. Стадион «Уэмбли». 68 102 зрителей. +18 градусов.

Один из самых уникальных матчей сборной Украины за историю всех отборочных циклов и всех товарищеских поединков. Уникальность его — не в результате и не в удачном старте отборочной кампании ЧМ-2014 (в отборе на ЧМ-2010 Украина точно также стартовала теми же 1:1 в выездном поединке с Данией), а в том, что лично я не припомню так сходу, когда ранее украинская национальная команда столь же смело и уверенно проводила гостевой поединок с одной из топ-сборных. Разве что приходит на ум отборочный матч Евро-2000 с Францией (0:0) в Париже. Тот самый, в котором Шевченко не реализовал выход один на один. В той встрече украинцы также выглядели весьма солидно, но все-таки мне думается, не настолько, как в отчетном поединке. Ну или, конечно, можно вспомнить выездную игру сборной Украины с Турцией (0:3) в отборочной кампании предыдущего чемпионата мира, однако, согласитесь, турецкая сборная — это уже несколько иной, более низкий уровень, нежели Англия, Франция, Германия...

Одним словом, главная особенность (приятная, разумеется) сегодняшнего матча состоит в том, что сборная Украины играла на «Уэмбли» предельно смело. И это не был какой-то всплеск эмоций или авантюрой — это был именно командный почерк ведения игры. Украинская сборная предстала на «Уэмбли» командой, способной обыграть Англию на ее же поле. Вот именно это было здорово ощущать прежде всего, а уже во вторую очередь — победный счет на табло, который держался аж до самой концовки встречи. Этот матч оставил впечатление того, что сборная Украины, словно школьник, перешла в следующий класс, стала уровнем выше, стала совершенно иначе восприниматься как соперник в матче с топ-сборной.

Вот такую основную эмоцию подарил отчетный поединок. И уже только затем — осознание и ощущение того, что вот это мы так играли не где-нибудь, а на «Уэмбли», что вот это мы совсем чуть-чуть не дотерпели, чтобы обыграть Англию на ее же знаменитом стадионе. И только в третью очередь посещают мысли о том, что 1:1 с англичанами на их поле — это весьма недурственный результат в рамках всей отборочной кампании. Да, победа, удержи ее подопечные Блохина, была бы вообще идеальным раскладом, но и ничья на «Уэмбли» — это серьезно. Главное, чтобы национальная команда Украины не повторила «подвиг» молодежной команды Украины, которая в рамках отборочного цикла Евро-2013 (U-21) сумела уничтожить на своем поле Швецию (6:0), а потом потеряла очки в поединках с Литвой и... Мальтой. Вот уж точно не поспоришь с Блохиным: грош цена будет сегодняшней ничьей, если украинская сборная потеряет очки в поединках с Молдавией, Сан-Марино или даже Черногорией.

Но, право, вернемся на «Уэмбли». Матч этот начался совсем не так, как того наверняка многие ожидали. Сборная Украины начала игру очень уверенно и в ее дебюте чаще англичан контролировала мяч. Собственно, это было главным лейтмотивом в действиях «желто-синих» — они стремились играть с мячом, причем играть в атаку. Ради этого активно себя вели игроки всех линий, а особенно выделялся «треугольник» Тимощук — Гармаш — Ротань. Если первый из этой троицы почти всегда оставался на позиции опорного полузащитника, то Гармаш и Ротань постоянно меняли направленность своих действий: то один выстрелит вперед, то другой. Думаю, что именно с этим, прежде всего, никак не могли совладать англичане. Ну и добавьте сюда быстрые края в виде Ярмоленко и Коноплянки. И всё, — Англия вынуждена думать о том, как усмирить разгулявшуюся по футбольному полю Украину, а не о том, как порадовать своих болельщиков голами.

Да о чем говорить, если уже на четвертой минуте гости создали первый голевой момент в поединке: Гусев выполнил навес справа, мяч срикошетил о ногу соперника и едва не влетел в дальний угол ворот, едва разминувшись со штангой. Не прошло и минуты, как у ворот сборной Англии снова было очень опасно: в результате рейда Гармаша по центру, мяч оказался правее, в ногах у Гусева, тот продвинулся вперед, прострелил в штрафную, на уровень линии вратарской, но Зозуля толком не сумел обработать мяч. А позиция была убойная... Как для передачи, так и для завершения атаки.

Сборная Англии на такое дерзкое начало от гостей ответила взятием ворот украинцев, но гол этот засчитан не был. На 10-й минуте Дефо продвинулся к воротам сборной Украины, получив мяч на левом фланге, и ударом метров с 20-ти отправил сферу в ближний угол ворот Пятова, однако мгновением ранее, освобождаясь от опеки Ярмоленко во время своего рейда, нападающий сборной Англии отмахнулся от Андрея, что не ускользнула от взора арбитра, и тот без колебаний гол отменил.

На 14-й минуте уже украинцы имели стопроцентную возможность для того, чтобы открыть счет: в результате контратаки, Коноплянка ворвался в штрафную англичан слева, и хоть пробить ему не дали, мяч отскочил прямо на Ротаня, который ударом сходу метров с 10-ти направлял мяч в сетку, однако сборную Англии выручил Джеррард, сумевший в растяжке преградить путь сфере.

Ближе к середине тайма сборной Англии удалось завладеть основательным позиционным преимуществом и заставить украинцев, в основном, обороняться и играть без мяча, но к штрафной гостей англичане подбирались не часто. Однако на 34-й минуте гости были в маленьком шажке от пропущенного гола: после навесной диагональной передачи из глубины поля Дефо пробил головой в падении метров с шести, но в итоге получился поперечный пас точно на Клеверли, который расстреливал ворота украинцев с расстояния в полтора метра, однако, к счастью, умудрился направить мяч прямо в Пятова.

«Не забиваешь ты — забивают тебе». На этот раз эта футбольная поговорка сыграла в пользу сборной Украины. Спустя всего четыре минуты после того, как англичане упустили стопроцентную возможность для того, чтобы размочить счет, успеха добилась команда Олега Блохина. Причем, как добилась! Коноплянка получил мяч на левом фланге от Ротаня, сместился в центр и пробил метров с 25-ти — мяч влетел точнехонько в дальнюю девятку ворот сборной Англии — роскошный гол, и на табло 0:1!

Правда, надо признать, что в концовке тайма англичане имели две возможности для того, чтобы сравнять счет. Сперва при фланговой передаче в штрафную сборной Украины Клеверли оказался совершенно один и без помех пробивал метров с 8-ми, но, к счастью, исполнил момент на редкость «коряво». А сразу после этого тот же Клеверли ворвался в штрафную справа и пробил в ближний угол — мяч угодил в крестовину ворот сборной Украины.

Второй тайм уже не был столь насыщенным на события, как первая половина встречи. В его дебюте игра проходила в довольно сумбурном ключе. Украинцы умело вносили помехи в креативные действия англичан, и это приносило свой результат — стройной игры у хозяева поля не выходило. При этом на 58-й минуте шанс удвоить счет имели украинцы: Коноплянка сам, через пол-поля, дотянул мяч по левому флангу до штрафной сборной Англии, сделал поперечную передачу в расчете на Зозулю, который, как нужно, успевал на этот пас, но в последний момент Бейнс ценой отчаянной игры в растяжке сумел таки выбить сферу на угловой.

Сборная же Англии, хоть и владела позиционным преимуществом, свой первый опасный момент во втором тайме создала лишь на 69-й минуте встречи: Джонсон пробил низом с линии штрафной — мяч летел в дальний угол ворот сборной Украины, но Пятов в броске сумел все-таки до него дотянуться кончиками пальцев.

Во второй половине второго тайма англичане контролировали мяч на половине поля сборной Украины, редко позволяли сопернику проводить контрвыпады, но ничего толкового у штрафной «желто-синих» создать не могли. Лишь в одном из эпизодов хозяева поля по-настоящему угрожали воротам Пятова: на 82-й минуте Уэлбек нанес удар метров с 8-ми, и мяч угодил в штангу.

В концовке поединка украинцы «сели» на свои ворота, и сборная Англии все-таки сумела додавить соперника. На 86-й минуте встречи мяч попал в руку Хачериди после удара Уэлбека, и арбитр без колебаний назначил пенальти, который четко реализовал Лэмпард — 1:1, именно с таким счетом завершился матч.