"Динамо" - "Ворскла" - 0:0 (пен. - 4:2). Отчет о матче

2009-07-12 06:29 В субботу в Сумах состоялся матч за Суперкубок Украины, в котором киевское «Динамо» в серии послематчевых пенальти взяло верх над ... "Динамо" - "Ворскла" - 0:0 (пен. - 4:2). Отчет о матче

В субботу в Сумах состоялся матч за Суперкубок Украины, в котором киевское «Динамо» в серии послематчевых пенальти взяло верх над полтавской «Ворсклой»4:2 (игровое время завершилось нулевой ничьей). Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

Уже который год после окончания матча за Суперкубок Украины в первую очередь посещает одна и та же мысль: «Мрак. „Динамо“ смотрелось еще хуже, чем в прошлогоднем Суперкубке Украины. А ведь тогда тоже был мрак — точно помню». Но в действительности-то, значит все нормально — вероятно, стартовый матч сезона и должен быть таким неказистым, каким он обычно бывает. Каким он был сегодня. Ко всему прочему, ситуация для «Динамо» осложнялась тем, что это был первый официальный матч Газзаева, который, считайте, всего две недели строит игру команды. Причем строит, глобально переделывая при этом очень многое, что было построено его предшественником. Добавьте сюда пресловутые кадровые проблемы «Динамо», и по совокупности факторов получите один из вариантов объяснения того, что «бело-голубые» сегодня сыграли совершенно невзрачно.

Поэтому не думаю, что необходимо на основании увиденного в отчетном поединке сильно расстраиваться. Будем считать этот матч знакомством: интересно было увидеть, как играет «Динамо» в новом построении, интересно было увидеть Хачериди, интересно было увидеть Ярмоленко в качестве флангового полузащитника, наконец, просто интересно было впервые увидеть Газзаева на тренерской лавочке «Динамо», увидеть, как он себя ведет во время матча, как общается с игрокам, как руководит командой. С этой точки зрения игра была очень интересной, и будем надеяться, что дальше будет не только еще интересней, но и зрелищней. Пока же вернемся непосредственно к перипетиям поединка.

Не думаю, что над командами сегодня довлел груз ответственности. Вернее, нельзя сказать, что над одной из двух команд этот груз довлел гораздо ощутимей, чем над другой. «Ворскла» уже совершила исторический шаг — выиграла Кубок Украины. В этой ситуации настроения полтавчан перед сегодняшним поединком наверняка были сродни таким: «Неплохо бы и Суперкубок взять. А нет — ну нет». Что до «Динамо», то вряд ли кто-то будет спорить, что из всех трофеев, из всех задач, стоящих перед командой, победа в Суперкубке по мотивированности, по значимости стоит на самом последнем месте. Совершенно не пытаюсь преуменьшить значение этого одноматчевого турнира, а просто акцентирую внимание на том, что из всех официальных соревнований, в которых участвует «Динамо», Суперкубок Украины — наименее значимое. Думаю, что по этой причине результат над киевлянами довлел не более, чем над полтавчанами.

В этой связи можно было ожидать достаточно раскрепощенного футбола со стороны соперников. В принципе, так и происходило, но недотягивало по уровню само содержание игры. «Ворскла» выглядела более цельно, чем «Динамо», но ей не хватало мастерства, чтобы воспользоваться этим преимуществом. Команда же Газзаева, которая находится в стане становления, сегодня не сумела выехать на одном только мастерстве. Хотя, моменты были. Моменты, которые однозначно необходимо реализовывать. И по таким моментам перевес сегодня был на стороне «Динамо». Но вот по игре киевляне так и не сумели показать достаточно серьезного превосходства над соперником. Более того, в некоторых отрезках игры преимущество и вовсе было на стороне «Ворсклы». Поэтому в какой-то мере ничейный итог игрового времени закономерен. Полтавчане ведь тоже могли забивать — и в первом тайме, и во втором. И еще вопрос, сумело бы «Динамо» отыграться. Несмотря на перевес по созданным моментам.

Начало матча ознаменовалось практически равной игрой. Территориальный перевес «Динамо» был совершенно незначительным. Иногда казалось, что киевляне хотят взять соперника нахрапом, но «Ворскла» не только хладнокровно оборонялась, но и пыталась агрессивно атаковать при перехватах мяча. В итоге, в стартовом отрезке поединка «Динамо» отметилось лишь парочкой дальних ударов, а полтавчане на 12-й минуте встречи создали первый опасный момент матча. Прошла навесная передача в центр штрафной, где Сачко выполнил опасную скидку, но, к счастью, удачно на подборе сыграл Хачериди. Впрочем, с ответом «Динамо» не задержалось. После ошибки центральных защитников «Ворсклы» мяч оказался в правой части штрафной у Гусева, тот сделал передачу от самой лицевой линии, но Милевскому нанести удар по воротам не позволили.

Особо же яркой оказалась 18-я минута встречи, когда обе команды поочередно упустили по-настоящему голевые моменты. Сперва эффектная трехходовка центром Гиоане — Милевский — Алиев закончилась выходом последнего один на один с Долганским, но кипер полтавчан вовремя вышел из ворот и сумел парировать удар динамовца! В оборотке грубо ошибся Хачериди, и уже Маркоски убегал на свидание с Шовковским, но замешкался, и в итоге Хачериди сумел исправить свою ошибку, отобрал мяч.

Ближе к середине тайма «Динамо» завладело определенным преимуществом, но острота у ворот «Ворсклы» возникала крайне редко. На 23-й минуте после подачи углового неплохо головой пробивал Вукоевич — чуть выше ворот. А спустя две минуты мяч угодил в штангу ворот полтавчан. Проход Ерёменко правым флангом завершился прострелом в его исполнении в штрафную, Милевский нанес удар с ходу метров с 12-ти — мяч угодил в правую от Долганского стойку. Опасно у ворот «Ворсклы» было на и на 36-й минуте: Ярмоленко прострелил слева во вратарскую, защитники полтавчан упустили сразу двоих игроков «Динамо», но на ближней штанге до мяча не дотянулся Милевский, а затем в таком же шпагате пролетел мимо снаряда и Гусев — уже у дальней стойки.

Начала второго тайма выдалось достаточно агрессивным со стороны обеих команд, но более успешной оказалась «Ворскла». Полтавчане завладели ощутимым преимуществом и даже на несколько минут сумели прочно «закрыть» киевлян на их половине поля. Разумеется, были и моменты. На 47-й минуте Деспотовски ворвался в штрафную «Динамо» и пробивал с убойной позиции, но в последний момент Бетао успел подставить ногу и мяч полетел чуть выше ворот. А спустя три минуты ворскляне поквитались за удар в штангу своих ворот в первом тайме. Маркоски навесил к воротам со штрафного, Сачко принял эту передачу, укрыл мяч корпусом и пробил метров с семи — снаряд угодил в левую от Шовковского стойку. Повторный удар наносил Даллку но направил мяч выше цели.

«Динамо» стало приходить в себя примерно на исходе первых десяти минут второго тайма. Постепенно отодвигая линию фронта от своей штрафной, ближе к 65-й минуте динамовцы окончательно выровняли игру. И вскоре создали первый после перерыва голевой момент. Кравченко получил мяч в штрафной полтавчан после навеса Нинковича из глубины поля, оказался фактически с глазу на глаз с Долганским в метрах 8-ми от ворот, но не сумел обработать мяч, и момент для удара был упущен. Через несколько минут после этого стало понятно, что «Ворскла» чуть хуже киевлян готова физически, и уже подумывает о серии пенальти. Последние минут 15 игрового времени прошли при полном преимуществе «Динамо», но возможностей для взятия ворот Долганского у «бело-голубых» практически не было. На 83-й минуте супер-момент упустил Нинкович! Милевский принял в штрафной навесную передачу, филигранно скинул мяч на Милоша, тот без всяких помех пробивал метров с 8-ми, но умудрился не попасть в ворота — мяч пролетел в полуметре от штанги! Вскоре с отличной точки пробивал штрафной Кравченко, но направил мяч недостаточно сильно, и кипер без особых проблем ликвидировал опасность. Последний же шанс забить с игры упустил тот же Нинкович: на третьей компенсированной арбитром минуте Милош взял игру на себя, ворвался в штрафную слева, обыграл «последнего» защитника, оказался один на один с Долганским, пробил, но вратарь «Ворсклы» сумел выручить свою команду.

Регламент Суперкубка Украины не предусматривает дополнительного времени, поэтому со свистком арбитра об окончании второго тайма команды перешли к серии послематчевых пенальти. Первые два удара киевляне и полтавчане исполнили безупречно. Но вот на третьем подходе сдали нервы у Деспотовски — он пробил бесхитростно и несильно, и Шовковский сумел отразить этот удар. Затем Ярмоленко фантастическим выстрелом отправил мяч в девятку, а подошедший следом за ним в «точке» Даллку направил мяч в перекладину, чем подвел черту под сегодняшним противостоянием — 4:2, победа «Динамо» по пенальти!