«Днепр» — «Динамо» — 2:1. Отчет о матче

2012-10-08 07:49 В воскресенье в матче 11-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило в Днепропетровске местному «Днепру» — 1:2. Вашему вниманию отчет ... «Днепр» — «Динамо» — 2:1. Отчет о матче

В воскресенье в матче 11-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило в Днепропетровске местному «Днепру» — 1:2. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДНЕПР» (Днепропетровск) — «ДИНАМО» (Киев) — 2:1 (1:0)
Голы:
Селезнев (12), Маттеус (83) — Велозу (90+4)

«Динамо»: 35.Коваль(К), 2.Силва, 4.Велозу, 9.Ярмоленко (15.Рубен, 80), 10.Милевский (85.Раффаэль, 64), 11.Идейе, 17.Михалик, 19.Гармаш (13.Мехмеди, 86), 20.Гусев(К), 33.Тайво, 34.Хачериди.
Запасные: 71.Бойко, 5.Вукоевич, 21.Кранчар, 37.Юссуф.

«Днепр»: 16.Лаштувка, 3.Мазух, 5.Мандзюк(К), 6.Канкава, 8.Джулиано, 10.Коноплянка, 17.Стринич, 18.Зозуля (4.Кравченко, 86), 21.Селезнев (44.Федецкий, 66), 23.Одибе, 99.Матеус (19.Денисов, 90+1).
Запасные: 77.Шелихов, 9.Калинич, 11.Олейник, 88.Алиев.

Предупреждены: Зозуля (47), Коноплянка (69), Стринич (76) — Милевский (23), Силва (35), Гусев (45), Михалик (77).

Днепропетровск. Стадион «Днепр-Арена». 30 093 зрителей. +21 градус.

Сложно что-то возразить этой победе. Нынешний «Днепр» имеет свой определенный уровень, свои определенные козыри, и сегодня просто сумел этот уровень и козыри использовать, реализовать. «Динамо» сегодня было обыграно в классическом динамовском стиле: днепропетровцы расчетливо построили свою игру вторым номером, продемонстрировав при этом умение проводить крайне острые и быстрые контратаки практически при каждом перехвате мяча. Это классика, которая когда-то была стилем «Динамо». Сколько времени понадобится Блохину, чтобы вернуть этот стиль? Боюсь, что парой-тройкой месяцев тут не обойдется...

Уверен, что Олег Владимирович не ограничится косметическим ремонтом игры «Динамо». Это просто не даст ощутимых результатов и сдвигов. А любой другой ремонт — это очень хлопотная, затяжная и малоприятная на начальных стадиях процедура. И то, что мы видим сейчас — это самая что ни на есть начальная стадия ремонта, перестройки игры команды. Отклеиваются старые обои, изучается, в каком состоянии стены и проводка. Ой, а там еще ведь и сантехника!.. А пол?.. В такой ситуации нахрапом ничего не сделаешь и нужно настраиваться на всесторонний ремонт. Ведь сегодняшний матч лишний раз показал, что у «Динамо» есть серьезные проблемы во всех линиях. В обороне — несколько провалов за игру (по сантехнике, кстати, — это к Силве, он в последнее время стабильно сливает свой фланг), в нападении — мизерное количество голевых моментов. При таких раскладах сложно на что-то рассчитывать не только в Европе, но и в чемпионате Украины.

Что же касается непосредственно отчетного матча, то, повторюсь, «Днепр» его «сделал» в классическом стиле, и «сделал» уверенно. Команда просто вышла и показала то, что умеет. Всё просто. Динамовцы, как и в двух предыдущих матчах, действовали с отличной отдачей и стремлением действовать в атаке разнообразно, но если это разнообразие не натренировано, то его КПД будет очень маленьким. Шуму — много, эффекта — мало. Если вы подойдете к бильярдному столу с одним лишь огромным желанием класть в лузы и «чужие» шары, и «свои», и дальними ударами, и короткими, то это почти ничего не даст, как ни рви тельняшку на груди. Сначала нужно систематически натренировать все эти удары, натренировать на протяжении длительного периода, и только затем упомянутое выше желание будет давать результат.

Так что резюме по игре такое, что поражение, конечно, расстраивает и удручает (равно как и ситуация в турнирной таблице), но одновременно с этим есть понимание реалий, понимание того, что мы находимся в начальной стадии того самого ремонта. На настолько начальной, что зайдя в квартиру, заставленную мешками строительного мусора, еще даже нельзя порадовать глаз свеженькими белыми и идеально ровными стенами, потолками. Но! Зато, ведь есть ощущение и уверенность, что скоро этот день обязательно наступит — прораб-то свое дело знает! И вот сейчас главное, чтобы побыстрее наступил другой день — когда наш прораб, руководитель всего этого ремонта, главный тренер «Динамо» Олег Блохин поправится и продолжит наводить порядок в затеянном процессе.

Но пока вернемся к отчетному матчу. Команды начали его довольно аккуратно, но уже на пятой минуте встречи мяч оказался в воротах «Динамо». Однако гол этот засчитан не был: Коноплянка подал со штрафного, назначенного у левой кромки, Селезнев сумел нанести удар по воротам «Динамо» метров с 8-ми, Коваль парировал, а форвард «Днепра» успешно сыграл на добивании, но мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд.

В дальнейшем события на поле развивались таким образом, что «Динамо» относительно неплохо контролировал мяч, а «Днепр» раз за разом создавал неприятные моменты у ворот соперника за счет выстреливающих атак. Так, на 10-й минуте контратака хозяев поля завершилась ударом Селезнева метров с 20-ти — мяч по уходящей траектории летел в дальний угол, но Коваль отменно выбрал позицию, и это позволило ему ликвидировать угрозу. Затем провалился Силва, и в итоге Коноплянка сумел с мячом войти в штрафную «Динамо» с этого края поля, но передачу он выполнить не сумел — блокировал Михалик. Однако в следующем моменте днепропетровцы добились своего. Подача с углового на дальнюю штангу нашла совершенно свободного Зозулю, тот уверенно выполнил скидку во вратарскую, где успешнее всех в борьбе на втором этаже оказался Селезнев — он ударом головой с полуметра вколотил мяч в сетку — 1:0.

Гол не изменил рисунка игры — днепропетровцы хоть и реже владели мячом, но выглядели поострее киевлян в атаке. Тем не менее, следующий голевой момент в матче создало «Динамо». На 22-й минуте Милевский в своем стиле придержал мяч, затем вовремя выполнил пас в центр штрафной в расчете на набегавшего из глубины Идейе, тот без помех пробивал метров с 12-ти, и сфера угодила в левую от Лаштувки штангу.

Впрочем, на это «Днепр» ответил небольшой серией не менее опасных моментов. Сперва Коноплянка выполнил подачу со штрафного аккурат под дальнюю штангу, там оторвавшийся от динамовских защитников Селезнев пробивал по воротам киевлян в упор, но Коваль сумел парировать этот удар. Затем после передачи из глубины поля Маттеус оказался один на один с Ковалем, находясь в центре штрафной, но вместо удара, зачем-то пробил пяткой в сторону от ворот, попал в Хачериди, и на этом момент был исчерпан.

Завершающий отрезок тайма прошел под диктовку «Динамо», которое основательно перевело игру на половину поля соперника и имело, как минимум, две очень неплохих возможности для того, чтобы сравнять счет. На 35-й минуте Милевский, обыгравшись с Идейе, несмотря на то, что находился в окружении двух соперников, сумел таки от лицевой линии прокинуть мяч назад, в расчет на Гусева, но тот явно не ожидал такой передачи. А затем сфера все-таки оказалась в воротах «Днепра», однако гол этот засчитан не был: Ярмоленко получил мяч в штрафной днепрян после передачи из глубины, попытался пробить — не получилось, но зато вышла передача на Идейе, который в районе линии вратарской принял этот пас, обыграл Лаштувку и отправил сферу в пустые ворота; однако мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд у нигерийского форварда «Динамо». В итоге, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Днепра».

С первых минут второй половины встречи «Динамо» завладело позиционным и территориальным преимуществом, но долго время не создавало у ворот «Днепра» абсолютно ничего. В итоге, первыми остроту после перерыва создали днепропетровцы: Коноплянка, исполняя штрафной, назначенный в метрах 25-ти от ворот, вместо ожидаемого навес, пробил на силу по направлению в ближнюю девятку — Коваль выручил свою команду.

Однако «Динамо» тут же ответило не менее острым моментом: Милевский скрытым пасом на ход вывел Идейе на ударную позицию в левую часть штрафной, Лаштувка был вынужден выйти из ворот, сумел помешать нигерийцу, но был таки обыгран, после чего последовал удар Брауна с острого угла — мяч летел в пустую «рамку», однако своего кипера подстраховал Одибе, который выбил мяч с линии ворот.

Ближе к 65-й минуте «Днепр» выровнял игру. Точнее сказать, киевляне стали систематически терять мяч далеко от штрафной соперника, и это всякий раз моментально оборачивалось контрвыпадом хозяев. В итоге, моменты стали возникать как раз у ворот «Динамо». Так, на 68-й минуте Федецкий принял мяч в правой части штрафной после передачи из глубины от Стринича и пробил слету в ближний угол — Коваль не без труда парировал. А еще спустя две минуты у ворот гостей было по-настоящему опасно: Коноплянка подал угловой с правого фланга, и Хачериди в борьбе с Мазухом фактически пробил по своим воротам, и мяч пролетел в полуметре от крестовины.

Заключительный отрезок матча ожидаемо проходил на половине поля «Днепра», который «сел» на свои ворота в стремлении удержать победный счет. И уже на 74-й минуте динамовцы создали два подряд опасных момента. В первом случае Раффаэль поборолся до конца за мяч у углового флажка, сумел таки его сохранить и прокинуть на подоспевшего на помощь Ярмоленко, тот прострелил на ближнюю штангу в расчете на Гусева, тот в касание переправлял сферу в ворота, но Лаштувка сумел ногой парировать этот опаснейший удар. А через несколько минут от же Раффаэль пробивал метров с 27-ми — точно в цель, однако вновь надежно играет кипер «Днепра».

Но, в конце концов, днепропетровцы все же сумели реализовать один из своих многочисленных контрвыпадов. На 83-й минуте Маттеус, откликнувшись на передачу из глубины поля, на скорости вел борьбу с Хачериди в левой части штрафной и вроде как уступил ее динамовцу, однако уже упав на газон у лицевой линии, все-таки выцарапал сферу и пробил в ближний угол — удар пришел в Велозу, но мяч отскочил обратно к Маттеусу, который уже ударом головой поразил цель — 2:0.

К чести «Динамо», киевская команда не сдалась, и в оставшееся игровое время сумела создать ряд угроз в виде серии ударов. В первом случае на выстрел Раффаэля среагировал Лаштувка, накрыв мяч, летевший в угол ворот. А после удара Велозу метров с 23-х днепропетровскую команду «подстраховала» перекладина. Наконец, неплохо метров с 14-ти пробивал и Идейе, но в этой ситуации вновь уверенно сыграл кипер «Днепра», накрыв мяч. Ну а на 4-й добавленной минуте состоялся блестящий удар Велозу метров с 23-х, после которого мяч влетел точно под перекладину ворот «Днепра» — 2:1.