"Динамо" - "Черноморец" - 5:0. Отчет о матче

2009-07-19 08:18 В субботу в матче 1-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 5:0 обыграло на своем поле одесский «Черноморец». Вашему ... "Динамо" - "Черноморец" - 5:0. Отчет о матче

В субботу в матче 1-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 5:0 обыграло на своем поле одесский «Черноморец». Вашему вниманию отчет dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) 5 : 0
Голы: Кравченко (4), милевский (16 п.), Гусев (41), Ярмоленко (55), Корреа (80)

«Динамо»: 1.Шовковский, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 10.Милевский(К), 11.Ерёменко, 14.Кравченко (7.Корреа, 61), 20.Гусев (4.Гиоане, 74), 30.Каддури, 34.Хачериди, 36.Нинкович (77.Гильерме, 83), 70.Ярмоленко.
Запасные: 55.Рыбка, 29.Мандзюк, 49.Зозуля.

«Черноморец»: 12.Ширяев, 3.В.Мельник (39.Васин, 71), 5.Шандрук, 7.Касьянов, 9.Левига, 11.Нудный (6.Райчевич, 59), 13.Белецкий(К), 19.Диденко (10.Косырин, 63), 24.Яценко, 28.Ребенок, 37.Д.Гришко.
Запасные: 1.Руденко, 8.Бондаренко, 20.Гуменюк, 55.Бабич.

Очень даже живенькое начало. Так сходу и не припомнишь, когда «Динамо» более легко входило в очередной чемпионат. Как правило, летние матчи первых туров даются очень тяжко, даже домашние. Команде не бежит, не комбинирует, ошибается и зачастую теряет очки. Сегодня, как минимум, не случилось последнего. Мягко говоря. Что касается игры, то, прежде всего, создалось впечатление, что игроки в целом понимают, чего от них хочет главный тренер. Сумбурности в действиях не просматривалось, зато было видно, что как проведении затяжных атак, так и при перехватах мяча, команда знает, что делать. Вопрос лишь — в исполнении. Тут, конечно, еще есть вопросы, но это и не назовешь другим словом, как «отладка» — механизм в целом работает, но пока сыроват, наполнен «глюками». Возможно, их еще достаточно много, но, думается, с каждой игрой все будет ощутимей меняться в лучшую сторону.

Главное, что уже сегодня было видно, что «Динамо» взяло курс на размашистые атаки и максимально быстрые контратаки. Могу ошибаться, но в какой-то момент подумалось, что даже в отлаженном «Динамо» Сёмина команда не так стремительно действовала при перехвате мяча, как это было сегодня. Было тогда все же некоторое торможение в центре. Сегодня же подопечные Газзаева стремились все делать так, как это делали подопечные Лобановского — чтобы мысль не тормозила движение. Будем надеяться, что это не единичный случай сегодняшнего матча. Дождемся следующей игры. К слову, здорово, что она тоже будет домашней — в условиях «отладки» механизма два домашних матча подряд — отличный расклад!

Что касается игры с точки зрения достижения конкретного результата, то, в целом, счет по делу. «Черноморец» за весь матч практически ничего не создал, «Динамо» же организовало достаточно много голевых моментов, и, что тоже приятно, большинство из них реализовало. Другое дело, что, во-первых, «Черноморец» два гола привез себе сам, а, во-вторых, есть вопросы по пенальти. Что там исполнил Вукоевич, не особо понятно даже на повторах, а рефери при этом без всяких колебаний указал на «точку». Признаться, сомнительный пенальти, и, возможно, не будь его, игра была бы наполнена хоть какой-то интригой.

Очень важной для «Динамо» в сегодняшнем матче стала 4-я минуте встречи. Киевлянам удалось забить быстрый гол — это всегда помогает сбросить с плеч психологическое напряжение и демонстрировать свой футбол. Милевский заработал штрафной у левой бровки, в метрах 25-ти от ворот; Кравченко вешал к воротам, до мяча никто не дотянулся, и тот «юркнул» под дальнюю штангу — 1:0! В принципе, одесситы ответили достаточно быстро — на 8-й минуте им удалась фланговая атака, завершившаяся ударом головой, но получилось и не очень сильно, и прямо в руки Шовковскому. Этот момент в какой-то мере показателен — «Черноморцу» по ходу всего матча не хватало агрессии, «злых» ударов, резких передач. Многое, что делала команда Гришко, происходило, как в слегка замедленной съемке. При всем при этом, никак нельзя сказать, что «Динамо» владело преимуществом по ходу встречи. Отнюдь! Игра, за исключением некоторых временных отрезков, была относительно равной. Во всяком случае, это не были те 5:0, когда одна команда весь матч висит на воротах другой команды, создает 25 голевых моментов, и пяток из них реализовывает. Повторюсь, «Динамо» сегодня реализовало почти все, что создало.

Но хоть особого преимущества со стороны ни одной из команд не просматривалось, динамовцы более агрессивно действовали в плане созидания, их действия выглядели более завершенными и нацеленными. Следующий опасный момент в матче возник на 15-й минуте. Нинкович удачно поймал мяч на ногу, и Ширяеву пришлось потрудиться, чтобы отразить эффектный удар слету метров с 15-ти. Собственно, этот эпизод стал прологом ко второму голу. Отражая удар Нинковича, голкипер «Черноморца» перевел игру на угловой, при подаче которого арбитр и усмотрел фол на Вукоевиче. Не берусь судить, может там и был контакт, но на повторах я его не усмотрел. Так или иначе, рефери указал на «точку», и Милевский хладнокровно поразил ворота — 2:0!

После второго гола «Динамо» окончательно раскрепостилось. Резко возросло количество отменных передач разной дальности; несмотря на жару (более 30 градусов в тени), футболисты показывали неплохие скорости. Не хватало лишь последнего удара, удачного розыгрыша мяча на последней стадии атак. Но и «Черноморец» не сдавался — ни первый, ни второй гол на настрой «моряков» абсолютно не повлиял. А на 25-й минуте гости создали два неплохих момента. Оба — со штрафного. Сперва Ребенок навесил к воротам, но отлично на выходе сыграл Шоковский — кулаком выбил мяч в поле. Через несколько секунд Диденко нанес уже прямой удар со стандарта — стенку обвел, но направил мяч прямо в руки СаШо. А на 31-й минуте «Черноморец» создал первый момент, который мог действительно привести к голу. Одесситам удалась комбинация центром, в штрафной Нудный, умело прикрыв мяч корпусом, нанес таки завершающий удар с каких-то пяти метров, но Шовковский, продемонстрировав чудеса реакции, успел подставить ногу поду уже летящий в угол ворот мяч. Ответ «Динамо» не заставил себя долго ждать. Кравченко мастерским ударом обвел стенку, пробивая штрафной, назначенный в метрах 25-ти от ворот, однако и Ширяев сыграл блестяще — в броске вытащил мяч из самого угла ворот, переведя игру на угловой.

В завершающем отрезке тайма «Черноморец» сумел завладеть небольшим территориальным преимуществом, чаще киевлян владел мячом в центре поля, но приблизиться к штрафной «Динамо» так и не сумел. Можно отметить лишь дальний удар Касьянова, который не доставил Шовковскому серьезных хлопот. А вот «бело-голубые» в одной из обороток сумели провести третий гол. Гусев, получив мяч от Милевского, воспользовался свободной зоной справа, ворвался в штрафную и эффектнейшим ударом метров с 12-ти вогнал мяч под перекладину — 3:0!

Надо ли говорить, что при таком результате на табло после первого тайма игра уже была сделана?.. Это подтвердили и действия обеих команд в дебюте второй половине встречи — достаточно вялый, безинтересный футбол. Но на 55-й минуте одесситы решили оживить ситуацию. Оригинальным способом. Шандрук передачей от своих ворот зачем-то отдал мяч Нинковичу, тот сбросил Кравченко, который в свою очередь рассекающим пасом вывел в левую часть штрафной вовремя подоспевшего Ярмоленко — тому оставалось лишь нанести точный удар, что Андрей и сделал — 4:0! Интересно, что всего через две минуты одесситы едва не отквитали один гол. Ребенок получил оперативный простор на левом фланге, сблизился со штрафной киевлян и нанес мощный удар в дальний угол — СаШо в эффектном броске перевел игру на угловой. А на 66-й минуте мяч и вовсе угодил в перекладину после удара Левиги со штрафного. Правда, Шовковский в этом эпизоде полностью контролировал ситуацию.

В целом же, после четвертого гола «Черноморец» сник. Одесситы стали действовать достаточно пассивно. У киевлян же был на лицо недостаток мотивации. При этом, напомню, дикая жара. Рвать жилы в 30 градусов при счете 4:0 — нелегкая задача чисто психологически. Да и физически, учитывая, что уже один час игрового времени был позади. Закончилось это тем, что ближе к завершению матча «Черноморец» таки сумел перевести игру на половину поля соперника. Правда, как и в случае концовки первого тайма, серьезных моментов у ворот Шовковского так и не возникло. Можно отметить лишь эпизод на 73-й минуте встречи, когда после легкого «пожара» в штрафной «Динамо» возможность для удара без помех метров с 10-ти получил Касьянов, но не сумел толком попасть по мячу.

Ну а на 80-й минуте подвиг Шандрука повторил капитан «Черноморца» — Белецкий. Он небрежно выбил мяч и угодил в Корреа — Карлос выскочил один на один с Ширяевым, и хладнокровно отправил мяч под перекладину — 5:0! Счет мог быть и более крупным. Так, на 88-й минуте тот же Корреа со штрафного навесил во вратарскую, Ширяев ошибся на выходе, и на дальней штанге динамовцы едва не подправили мяч в сетку. Через две минуты похожий момент произошел уже с игры. Ярмоленко, получив мяч на левом фланге, то ли пробивал по воротам, то ли простреливал, но в любом случае у дальней штанги мог отличаться Гиоане, но Тиби не хватило какой-то доли секунды, чтобы успеть к мячу. Последнее же слово в матче с точки зрения создания голевых моментов осталось за «Черноморцем» — на третьей добавленной минуте после мощного удара Левиги метров с 23-х мяч просвистел над самой перекладиной ворот «Динамо».