«Ильичевец» — «Динамо» — 0:0. Отчет о матче

2012-10-29 07:17 В воскресенье в матче 13-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» cыграло в Мариуполе вничью с местным «Ильичевцем» — 0:0. Вашему вниманию ... «Ильичевец» — «Динамо» — 0:0. Отчет о матче

В воскресенье в матче 13-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» cыграло в Мариуполе вничью с местным «Ильичевцем» — 0:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:0

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 3.Бетао, 4.Велозу, 5.Вукоевич, 9.Ярмоленко, 11.Идейе, 13.Мехмеди (15.Рубен, 74), 19.Гармаш, 20.Гусев, 21.Кранчар (10.Милевский, 54), 34.Хачериди (23.Богданов, 64).
Запасные: 35.Коваль, 25.Аруна, 28.Акубардия, 36.Нинкович.

«Ильичевец»: 12.Худжамов, 11.Фомин (9.Ярошенко, 85), 22.Гречишкин, 32.Ищенко, 44.Емельянов (13.Яворский, 80), 36.Чижов, 39.Виценец(К) (17.Федотов, 67), 77.Путивцев, 80.Окриашвили, 91.Бутко, 99.Таргамадзе.
Запасные: 23.Бажан, 5.Пуканыч, 24.Кравченко, 29.Кожанов.

Предупреждены: Окриашвили (90+4) — Бетао (76), Вукоевич (80).

Мариуполь. Стадион «Ильичевец». 11 200 зрителей. +17 градусов.

Лично в моем понимании, стадию под названием «дальше некуда», если говорить о турнирном положении в текущем чемпионате Украины, «Динамо» уже давно прошло. И поэтому, признаться, я даже не нашелся, как назвать ту ситуацию, в которой находилась команда перед отчетным поединком. То есть представить, что и на этот раз произойдет потеря очков — это было что-то за гранью. Так что подобрать какие-то слова, чтобы охарактеризовать нынешнее положение «Динамо» я пока не могу. Не потому что эмоции и всё такое, а потому что просто не знаю, как это называется. Для «Динамо».

Вспоминаю забавный случай из детства, когда по очень ранней весне я решил «затестить» толщину льда, который покрыл то ли лужу, то ли какую-то яму. Лёд этот тест полностью провалил, а заодно провалил и меня, причем почти по пояс. В ботинках, во всей это теплой одежде, в длинном пальтишке... Так вот точно помню: тогда я точно так же, как и сейчас, не знал, как это всё назвать, когда приду домой. Это тоже было за какой-то гранью, за которой я еще ни разу не оказывался, и подобрать какие-то слова было просто невозможно.

Именно таким образом выглядит нынешнее положение «Динамо» в турнирной таблице чемпионата Украины. Третье место с абсолютно реальным риском скатиться и на четвертое — это совершенно новое «достижение», а потому оно пока совершенно не укладывающееся в голове. Эта картинка вызывает серьезный конфликт между глазами и мозгом: глаза передают в голову информацию о виде таблицы, а мозг, негодуя, возвращает ответ: «Вы, глаза, глючите!».

Но когда этот вид турнирной таблицы таки дойдет не только до наших голов, но и до голов всех, кто имеет прямое отношение к игре «Динамо», то станет понятно: пока не нужно смотреть в эту самую таблицу, а нужно понять, что она — просто отображение полного завала в отношении текущего состояния команды. А полный завал, как известно, так просто, нахрапом, не разгребается. Нужно просто засучить рукава и шаг за шагом наводить порядок, даже пока не думая о том, когда уже финиш — краёв этого завала все равно еще не видно. И не нужно думать, что если «Динамо» забьет мяч в каком-то матче с середняком или добьется победы в этом поединке, то сразу решатся все проблемы. Не решатся! Да, станет немного легче в плане психологии, но не более того.

С чего же начинать этот завал, тут сказать непросто. Но уж понятно точно, что для начала необходимо добиться от игроков понимания того, что речь уже идет не только о том, что надо обязательно добиться результата в следующем матче — речь идет о том, что домик под названием «командная игра» разрушен, и основное сейчас — осознать это и приступить к возведению этого домика почти с ноля. Если этот психологический момент будет успешно пройден, то остальное будет напрямую зависеть от тренерского штаба, от его умения строить этот самый домик под названием «командная игра».

Думаю, у «Динамо» еще будут потери в ближайшем отрезке чемпионата Украины. Но мне думается, что сейчас — тот редкий случай, когда результат отходит немного на второй план. Потому что главное на данном этапе — увидеть какие-то сдвиги в игре команды, в отношении футболистов. Увидеть прогресс. Если этого не будет, то нас ждут не просто потери, а провал...

Но пока собственно перейдем к отчетному матчу. В принципе, «Динамо» начало его очень неплохо. И с точки зрения желания, и с точки зрения содержания игры, и с точки зрения создания голевых моментов. Но всего этого почему-то хватило лишь минут на 20-25. Потом пропало почти всё. Почему — загадка. Сложно поверить, что «Динамо» сбил с атакующего игрового ритма первый же острый эпизод, созданный «Ильичевцем», но другие объяснения найти крайне затруднительно. А результаты этих изменений в рисунке игры были крайне плачевными для «Динамо»: по сути, с 25-й по 80-ю минуту команда не играла, не демонстрировала, за счет чего она может добиться успеха. А последних десяти минут поединка киевлянам попросту не хватило. Ну и плюс ко всему, пресловутая нереализация моментов, коих действительно было в этой встрече достаточно — тут сложно не согласиться с Михайличенко. Ну вот и причины результата, если абстрагироваться от общих проблем «Динамо»: во-первых, из 90 минут матча «бело-голубые» лишь минут 30 действительно владели ощутимым превосходством; во-вторых, несмотря на большое количество созданных моментов, ни один из них не был реализован; в-третьих, фортуна не пожелала в этот день улыбаться динамовцам, о чем свидетельствует попадание мяча в перекладину и в штангу ворот «Ильичевца».

Что же до более точной хронологии встречи, то «Динамо» почти сразу же после стартового свистка основательно перевело игру на половину поля «Ильичевца». А уже на 10-й минуте у ворот хозяев поля возник первый голевой момент. Велозу, исполняя штрафной, назначенный на правом фланге под острым углом к цели, вместо ожидаемого навеса закрутил мяч в ворота, но тот предательски угодил в перекладину и покинул пределы поля.

Этот эпизод лишь раззадорил киевлян, которые увеличили давление на оборонительные редуты соперника, и в последующие минуты создали целую серию обострений. Так, на 18-й минуте Хачериди нанес четкий, сильный удар головой метров с 8-ми после подачи с углового, и мяч пролетел в полуметре от дальней штанги. Сразу после этого метров с 20-ти выстрелил в своем стиле Кранчар — чуть выше перекладины. На 21-й минуте Велозу оказался на правом фланге атаки «Динамо», навесил на Кранчара, тот до мяча совсем немного не дотянулся, Худжамов сыграл на выходе, но выбил прямо на Мехмеди, который наносил удар метров семи, однако снова мариупольцев выручил кипер — пальцами консулся мяча, и от прошел в считанных сантиметрах от штанги. Затем еще одним дальним ударом отметился Кранчар — на этот раз сфера едва не чиркнула о штангу.

Но в итоге, вся эта пристрелка результата не дала, а на исходе первого получаса игры первый раз огрызнулся в атаке и «Ильичевец». В контратаке мариупольцев Фомин убежал с мячом по левому флангу, сумел протиснуться в штрафную между Ярмоленко и Вукеовичем, оказался на оперативном просторе, пробил метров с 10-ти — мяч попал в Хачериди, после чего пролетел рядом со штангой. А буквально через минуту, после подачи с углового, Емельянов пробил головой метров с 8-ми после подачи углового, и сфера снова прошла на близком расстоянии от стойки ворот «Динамо».

Эти два эпизода словно остудили пыл киевлян. Во всяком случае, вскоре рисунок игры стал заметно меняться. Сперва давление на ворота «Ильичевца» ощутимо уменьшилось, а затем мариупольцы и вовсе сумели вывести борьбу на поле в полное равенство. Но, признаться, такие изменения никакой интриги в игру не привнесли, а, наоборот, ударили по зрелищности поединка: концовка первого тайма выдалась абсолютно безынтересной, сумбурной, и ни «Динамо», ни «Ильичевец» не сумели создать ни одного мало-мальски опасного момента.

Второй тайм начался с очередного отменного удара Кранчара из-за пределов штрафной площади, после которого мяч пролетел чуть выше перекладины, но в целом игра в эти минуты проходила примерно в таком же ключе, как и в концовке первого тайма — команды вели относительно равную борьбу без остроты.

Ближе к 55-й минуте игра постепенно переместилась на половину поля «Ильичевца», но до остроты у ворот мариупольцев дело очень долго не доходило. И в итоге динамовцы едва не доигрались до пропущенного гола: на 67-й минуте фланговая передача от Таргамадзе заставил ошибиться на выходе Шовковского, и в итоге Окриашвили обыграл кипера «Динамо», оказался один перед пустыми воротами, но пробивая метров с 12-ти, умудрился не попасть в створ. Ну а после этого два подряд прекрасных момента упустило «Динамо». Сперва Идейе, оказавшись практически один на один с Худжамовым, пробивая головой, направил мяч прямо в руки голкиперу мариупольцев. Минутой же позже тот же Браун ударом головой с шести метров замыкал фланговую передачу от Ярмоленко, но мяч угодил в дальнюю штангу ворот «Ильичевца».

В концовке матча динамовцы, разумеется, неустанно атаковали, но результата это, в целом, не давало. Финального штурма ворот «Ильичевца», по сути, не вышло. Фактически, в последние минут 15 игрового времени киевляне сумели создать лишь два по-настоящему острых момента. На 86-й минуте Ярмоленко доставил мяч в штрафную точно на Гусева, который нанес подготовленный удар метров с 14-ти, и сфера просвистела над самой девяткой.А затем грянул прекрасный выстрел Ярмоленко метров с 25-ти — мяч по уходящей траектории летел в дальний угол, но Худжамов в броске сумел парировать этот крайне непростой удар. Но на большее киевляне не хватило, и поединок так и завершился нулевой ничьей.