«Динамо» — «Таврия» — 2:0. Отчет о матче

2012-11-04 11:02 В субботу в матче 14-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на НСК «Олимпийский» симферопольскую «Таврию» — 2:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Таврия» — 2:0. Отчет о матче

В субботу в матче 14-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на НСК «Олимпийский» симферопольскую «Таврию» — 2:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «ТАВРИЯ» (Симферополь) — 2:0 (1:0)
Голы:
Рубен (45+3), Михалик (61)

«Динамо»: 35.Коваль, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 9.Ярмоленко, 10.Милевский (19.Гармаш, 76), 13.Мехмеди, 15.Рубен (11.Идейе, 84), 17.Михалик, 20.Гусев(К) (23.Богданов, 70), 25.Аруна, 34.Хачериди.
Запасные: 1.Шовковский, 21.Кранчар, 36.Нинкович, 99.Дуду.

«Таврия»: 1.Кахриман, 2.Романчук, 8.Эдуардо, 15.Дос Сантос, 30.Гуменюк, 4.Любичич (7.Габовда, 46), 6.Свенссон, 90.Гаджиев (44.Путраш, 59), 27.Гомес, 17.Шиндер (10.Фещук, 83), 18.Назаренко(К).
Запасные: 31.Ситало, 5.Езерский, 9.Приниченко, 25.Калиниченко.

Предупреждены: Вукоевич (3), Мехмеди (56) — Дос Сантос (19), Шиндер (57).

Киев. НСК «Олимпийский». 20 304 зрителей. +10 градусов.

Наверное, все-таки, «Динамо» подошло к той грани, когда перед встречей с «Таврией» все игроки команды в достаточной мере отдавали себе отчет в том, что нужно в лепешку расшибиться, но не допустить еще одной потери очков. Ведь в четырех предыдущих поединках команда набрала всего один пункт, но и он приравнивается к нолю, поскольку речь идет о матче с «Ильичевцем». То есть, по сути, можно говорить о том, что «Динамо» потерпело четыре поражения подряд. Видимо, только после этого для игроков команды настало состояние под названием «жареный петух клюнул». С одной стороны, отрадно, что эта стадия все-таки наступила. С другой стороны, полной катастрофой является тот факт, что для этого понадобилось четыре осечки. Раньше бывали, конечно, времена, когда «Динамо» не сразу включалось в игру, долго раскачивалось, но потом до сознания игроков доходило, что ведь можно не выиграть, и команда начинала играть. Сейчас подобные расклады, как видим, меряются уже не минутами одного матча, а целыми поединками.

Всё это лишний раз подтверждает тезис о том, что корень нынешних проблем «Динамо — в психологии, в отношения игроков, в их эмоциональном состоянии, в их желании вообще играть и чего-то добиваться. Видимо, некоторые игроки «Динамо» не столько обладают этим желанием, сколько наслаждаются комфортным этапом их карьеры: прекрасный контракт, прекрасные условия работы, все с тобой носятся, как няньки — тренируйся себе, да играй, восстанавливайся, снова тренируйся, снова играй. Не болит голова ни о чем! Результат? Стремление чего-то добиться? Переживание за бренд киевского «Динамо»? Есть опасение, что для ряда игроков «Динамо» внутренние ответы на эти вопросы суть равнодушие. Если я в данном предположении не ошибаюсь, то для нынешнего тренерского штаба будет важным отсеять таких футболистов и либо вдолбить в их головы кардинально иное отношение, либо просто распрощаться.

Но при всем сказанном, думаю, что кардинальная ротация состава «Динамо» на матч с «Таврией» была связана с другим фактором. Думаю, это показало, что Блохин думает не только о сиюминутном результате, а действительно озабочен достижением результата глобального, стратегического. Ему не нужна одна только победа над «Таврией», чтобы получить психологическую передышку, ему нужно понять, что из себя представляют все исполнители команды, как они себя ведут в играх, как отдаются борьбе, убирают ли они ноги в стыках. Обычно, для этого существуют спарринги в период межсезонья, но Блохин лишен возможности иметь такие поединки. И вот, думаю, ради того, чтобы иметь полную объективную картину по команде, по исполнителям, он пошел на ротацию в матче с «Таврией». Даже с учетом определенного риска. И этот шаг только обнадеживает и заставляет верить в то, что цель Блохина — кардинально изменить уровень команды, которая ему вверена. Мне кажется, понимание этого — даже больший позитив, чем победа над «Таврией», которая прервала черную полосу из четырех матчей.

Что же касается хода самого отчетного поединка, то тут все было очень просто, очень банально и без особой интриги. Со стартовым свистком игра, как по команде, переместилась на половину поля «Таврии», и проходила там практически непрерывно. «Динамо» сходу завладело полным преимуществом, но крымчане, хоть и акцентированно играли от обороны, к воротам не жались, навязывая сопернику борьбу.

В итоге, превосходство киевлян нашло свой выход в виде дальних ударов. Первым выстрелил Аруна (метров с 28-ми) — точно цель, но Кахриман накрыл мяч. Затем метров с 20-ти приложился Ярмоленко — получилось и сильно, и точно, но Кахриман снова сыграл безупречно. Впрочем, «Таврия» сумела ответить тем же: на 11-й минуте Назаренко нанес отменный удар метров с 25-ти, и Коваль в броске не без труда отбил мяч.

Во второй половине тайма преимущество «Динамо» стало носить более ощутимы характер, а в действиях киевлян с каждой минутой просматривалось все больше и больше эффективных комбинационных действий. Так, на 24-й минуте Вукоевич из глубины закинул мяч в левую часть штрафной, и Рубен, находясь невдалеке от угла вратарской, эффектно пробил слету — выше цели. Затем хорошая многоходовка в исполнении динамовцев завершилась острым прострелом во вратарскую, но Милевскому не хватило какой-то доли секунды, чтобы успеть к мячу раньше Кахримана.

Но по-настоящему опасно у ворот «Таврии» было уже в самом конце тайма. На 37-й минуте Ярмоленко получил мяч на правом фланге, ворвавшись в штрафную, эффектно обыграл Романчука, выполнил отменную передачу во вратарскую, куда набегал из глубины Рубена, но от, пытаясь сыграть в подкате, разминулся в мячом на считанные сантиметры. Затем Аруна обыгрался в касание с Ярмоленко, ворвался в штрафную справа, пробил с угла вратарской, но в створ не попал — мяч пролетел невдалеке от дальней штанги. Казалось, несмотря на все старания, «Динамо» не сумеет открыть счет в первом тайме, но перед самым свистком на перерыв «бело-голубые» все же добились своего. Гусев, получив мяч на правом фланге, сместился в центр, хлестко пробил метров с 23-х — Кахриман неудачно парировал прямо перед собой, где тут как тут оказался Рубен и хладнокровно сыграл на добивании — 1:0.

Второй тайм проходил по несколько иному сценарию, что было вполне естественно, учитывая счет на табло. «Таврия» стала раскрывать, искать какие-то шансы в атаке, а «Динамо» соответственно получило больше пространства. И почти сразу это вылилось в остроту у ворот крымчан. Так, на 55-й минуте Ярмоленко ворвался в штрафную по центру, получил возможность для подготовленного удара метров с 14-ти, но направил мяч в спину соперника. А еще спустя шесть минут динамовцы удвоили счет: Гусев, исполняя угловой с правого фланга, подал в центр штрафной, куда из глубины вбежал Михалик, совершенно никем не опекаемый, и без проблем ударом головой поразил дальний угол ворот «Таврии» — 2:0.

Забив второй мяч, динамовцы сбросили обороты, перестроившись на игру от обороны. Как результат, позиционное преимущество отошло к «Таврии», которая взяла под контроль мяч и перевела игру на половину поля «Динамо». Но к какой-либо остроте у ворот киевлян это не приводило. По сути, вплоть до финального свистка крымчане не создали ни одного хотя бы полумомента. Но и динамовцы в контратаке также не блеснули. Отметить можно лишь неплохой удар Ярмоленко со штрафного, но мяч был направлен как раз в то место, где находил Кахриман, и кипер «Таврии» уверенно зафиксировал мяч в руках. В целом же, вторая половина второго тайма выдалась абсолютно «сухой». Публику расшевелил только один эпизод, возникший уже в компенсированное арбитром время: Ярмоленко до конца поборолся, достал мяч у самой лицевой линии, навесил в штрафную на Идейе, того опередил Гуменюк. но в итоге нанес просто потрясающий удар по своим воротам точно в девятку — Кахриман с огромным трудом перевел игру на угловой. Ну а почти сразу после этого прозвучал финальный свисток — 2:0, победа «Динамо».