"Динамо" - "Таврия" - 6:0. Отчет о матче

2009-07-26 10:57 В субботу в матче 2-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 6:0 обыграло на своем поле симферопольскую «Таврию». Вашему ... "Динамо" - "Таврия" - 6:0. Отчет о матче

В субботу в матче 2-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 6:0 обыграло на своем поле симферопольскую «Таврию».
Вашему вниманию отчет dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) «ТАВРИЯ» (Симферополь) 6 : 0
Голы: Гусев (10, 33), Милевский (17), Корреа (48), Ярмоленко (62), Гильерме (90)

«Динамо»: 1.Шовковский, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 7.Корреа (77.Гильерме, 72), 10.Милевский(К), 11.Ерёменко, 20.Гусев (4.Гиоане, 63), 30.Каддури (26.Несмачный, 44), 34.Хачериди, 36.Нинкович, 70.Ярмоленко.
Запасные: 45.Загладько, 14.Кравченко, 29.Мандзюк, 49.Зозуля.

«Таврия»: 1.Старцев, 4.Свидерский (6.Джуричич, 65), 5.Маркович, 8.Корнев, 9.Ковпак(К), 10.Идахор (24.Платон, 59), 11.Монахов, 15.Луценко (13.Зборовский, 46), 19.Галюза, 22.Любенович, 27.Голайдо.
Запасные: 12.Стойко, 20.Гигиадзе, 28.Фещук, 33.Карамушка.

Отличный матч! «Динамо» доставило истинное удовольствие как содержанием игры, так и результатом. Необходимо, конечно, делать скидку на соперника, но я не думаю, что «Таврия» действительно настолько слаба, что позволит легко обыграть себя с таким счетом. Вне сомнения, что-то в этом матче у крымчан серьезно не заладилось, но, думаю, об этом все-таки нужно говорить во вторую очередь. На первом же плане была игра в исполнении «Динамо». Игра скоростная, комбинационная, разрезающая оборону соперника по всей ширине поля. Подопечные Газаева, находясь в скоплении защитников соперника, потрясающе перемещались, моментально запутывая своих оппонентов — было видно, что очень многое из того, чего не было при Сёмине, уже отработано на достаточно приличном уровне. В такой степени это не просматривалось в матче с «Черноморцем» и уж тем более в матче с «Ворсклой». А еще особо отрадно, что динамовцы не просто бежали, а хотели бежать, и позволяли себе передышки лишь в незначительных по длительности отрезках поединка. Несмотря на счет, и несмотря на жару.

Другими словами, ругать сегодня команду попросту не за что. Даже если очень захотеть. Единственное желание — чтобы сами динамовцы от понимания того, что матч им действительно удался, не впали в расслабленность, смешанную с самоуверенностью. Но мне кажется, что Газзаев настолько тертый калач в плане создания в команде строжайшей дисциплины, что он просто не позволит такому произойти. Что ж, переждем недельку, и посмотрим, как «Динамо» с новым тренером проведет первый полноценный выездной поединок. Да и соперник подходящий — матчи с «Кривбассом» на его поле очень часто проходят в нервной борьбе. Интересно будет посмотреть, набираемся терпения!

Ну а пока вернемся к сегодняшнему матчу. Собственно, много слов тут не напишешь. Соперник «Динамо» был попросту уничтожен как по игре, так и по счету. Что, признаться, несколько удивило — из памяти еще не стерся майский матч с «Таврией» в Киеве, который сложился для «бело-голубых» ой как непросто. Сегодня же ситуация была совершенно иной. Если не считать ряда дальних ударов в исполнении Любеновича, гости так ничего у ворот Шовковского и не создали. Была еще парочка потенциально неплохих проникновений в штрафную, но на завершающей стадии игроки «Таврии» почему-то демонстрировали удивительную степень нерасторопности при обработке мяча. «Динамо» же завладело полным преимуществом с первых минут игры. Практически непрерывно контролируя мяч, хозяева «закрыли» соперника на его половине поля и на исходе десятой минуты встречи воплотили свое превосходство в гол. Нинкович выиграл борьбу в воздухе после того, как Шовковский выбил мяч от ворот, Милевский продлил передачу на Гусева, выведя того один на один со Старцевым по центру ворот, и Олег, ворвавшись в штрафную, хладнокровным ударом отправил мяч под перекладину — 1:0!

Судя по всему, мыслей о том, чтобы поубавить прыть, в головах динамовцев не было и близко. Ведь второй мяч влетел в ворота «Таврии» всего через семь минут. На этот раз Нинкович ворвался в штрафную симферопольцев справа, отбросил мяч назад на Милевского, который, выскочив из-за спин защитников, оказался один на один со Старцевым, и наглым ударом метров с 7-ми отправил мяч точно между ног крымского голкипера — 2:0. Итак, если быть откровенным, уже в этот момент матч перестал нести в себе турнирную составляющую. При такой игре и при таком счете, победа у «Динамо» была фактически в кармане. Но, повторюсь, киевляне не просто бежали, а хотели бежать! Поэтому давление на ворота «Таврии» не ослабло, а голевые моменты по-прежнему возникали. На 22-й минуте Монахов, постелившись в подкате, в последний момент успел прервать опаснейший прострел Ярмоленко во вратарскую на Милевского, который на ближней штанге уже был готов замыкать эту передачу. Через несколько секунд Хачериди пробил головой после подачи Корреа углового — мяч летел в ворота, но Старцев сумел-таки, на самой линии ворот, его зафиксировать. А еще через две минуты команды обменялись выходами один на один. В первом случае Нинковича опередил Старцев, а через несколько мгновений уже Ковпак ворвался в штрафную киевлян, однако Бетао сумел настигнуть форварда, прежде чем тот закончил «танцы с бубном», предварявшие удар по воротам.

Оборона «Таврии» по-прежнему трещала по швам, и речь шла не просто о банальном территориальном преимуществе «Динамо» с хорошим контролем мяча — хозяева именно успешно комбинировали, находя множество лазеек к воротам крымчан. Практически любой старт атаки «бело-голубых» оборачивался «пожаром» для «Таврии». Так, на 31-й минуте Хачериди отменно сыграл в отборе и мгновенно начал быструю контратаку своей команды, которая завершилась ударом Ярмоленко с левой части штрафной — мяч пролетел в полуметре от дальней штанги! А еще через две минуты в воротах симферопольцев оказался третий мяч. Каддури ворвался в штрафную слева, отменной передачей, как на блюдечке, выложил мяч на ногу Гусеву, набежавшему на дальнюю штангу, и Олег ударом сходу поразил ворота «Таврии» — 3:0! Вскоре очередная комбинация киевлян привела к четвертому голу, но боковой арбитр усмотрел в этом эпизоде офсайд, и взятие ворот не было засчитано.

Единственный негативный момент первого тайма был, конечно, связан с травмой Каддури. Особо обидно, то марокканец в роковом стыке сам нарушал правила, и сам же пострадал. Чисто визуально показалось, что он либо получил травму колена, либо повредил связки голеностопа. Во всяком случае, покинуть поле, а потом и стадион Бадр сумел лишь при помощи двух докторов, совершенно не наступая на травмированную ногу. Хотя, может и обойдется, если на самом деле речь о сильном ушибе. Прямо с матча Каддури отправился на медосбледование, и, надо полагать, в самое ближайшее время появится информация как о степени полученного им повреждения, так и о сроках возвращения в строй. Хорошо, хоть Несмачный успел восстановиться…

Но вернемся к игре. Несмотря на крупный счет, второй тайм «Динамо» начало столь же резво, как провело первую половину встречи. Три минуты — и «Таврия» снова вынуждена была начинать с центра поля. И снова гол с игры! Милевский пасом на ход запустил Гусева в правую часть штрафной, Олег протащил мяч по лицевой лини, откинул назад на Корреа, который техничным ударом сходу метров с 4-х переправил снаряд в сетку — 4:0! И только забив четвертый мяч, динамовцы позволили себя взять небольшую передышку. На протяжении минут семи «Таврия» получила возможность как следует почувствовать мяч, а игра переместилась на половину поля «Динамо». И кое-какие дивиденды из этой ситуации крымчане извлекли. Так, на 50-й минуте в своей вратарской динамовцы упустили Зборовского, который после скидки Идахора едва не переправил мяч в сетку. А спустя несколько минут уже сам Лаки наносил удар сходу с линии штрафной — мяч летел точно в створ по направлению дальнего угла — хорошо, на пути оказалась голова Бетао.

Однако ближе к 60-й минуте все вернулось на круги своя. И сразу же состоялся очередной гол. Милевский просто поиздевался над обороной соперника, обыграв в штрафной сразу несколько защитников, и от самой лицевой линии откинул мяч чуть назад на Ярмоленко, которому оставалось лишь подставить ногу — 5:0! Но, справедливости ради, надо признать, что в ходе своего дриблинга Милевский все же упустил мяч за лицевую линию. Видимо, арбитры встречи тоже был заворожены по-спортивному наглыми и впечатляющими действия динамовского форварда. Впрочем, к этому времени гол как понятие уже перестал иметь какое-то значение. 4:0 или 5:0 или 6:0 — особой разницы нет.

Но продолжим. Милевский после столь активного участия в пятом голе, вошел во вкус и на 68-й минуте снова сорвал аплодисменты трибун. Опять он взял игру на себя, ворвался в штрафную по центру и, «раскидав» соперников, подсек мяч над вышедшим из ворот Старцевым — снаряд уже летел в сетку, но кто-то из защитников «Таврии» успел-таки выбить его в аут. Вскоре уже Ковпак «шалил» в штрафной «Динамо», но пробить ему по воротам защитники киевлян не позволили. Понравилось, что на форварда «Таврии» подопечные Газаева ринулись с такой отдачей, как будто счет был не 5:0, а 1:0, и пропущенный гол мог повлиять на исход матча.

Матч подходил к своему завершению, а динамовцы все атаковали и атаковали. На 78-й минуте Милевский пустил Ярмоленко по флангу, тот выдал точную передачу в штрафную на совершенно свободного Гиоане, но Тиби не попал по мячу. Еще через несколько минут после прострела Ярмоленко мяч оказался у Гильерме, находящегося совершенно без опеки в метрах 8-ти от ворот — бразилец нанес прицельный удар, но Старцев, продемонстрировав чудеса реакции, сумел ногой отбить мяч! «Таврия» тут же ответила очередным дальним ударом Любеновича — мяч пролетел совсем рядом со штангой «Динамо».

Однако еще один гол динамовцы все же провели. На последней минуте встречи. Ерёменко пульнул мяч от своей штрафной по направлению Гильерме, Корнев, в результате грубой позиционной ошибки этот пас прервать не смог, бразилец выскочил один на один со Старцевым и красивым обводящим ударом отправил мяч в сетку — 6:0!