«Шахтер» уходит от поражения в матче с «Тимишоарой» (+ВИДЕО)

2009-07-29 22:18 В среду состоялись первые матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В одном из них донецкий «Шахтер» принимал на своем ... «Шахтер» уходит от поражения в матче с «Тимишоарой» (+ВИДЕО)

В среду состоялись первые матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В одном из них донецкий «Шахтер» принимал на своем поле румынскую «Тимишоару», и сумел добиться лишь ничейного результата — 2:2.

«ШАХТЕР» (Донецк, Украина) — «ТИМИШОАРА» (Румыния) — 2 : 2
Голы: Гладкий (61), Фернандиньо (85) — Букур (20, 80)

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна, 5.Кучер, 32.Ищенко (27.Чигринский, 46), 13.Шевчук (21.Гладкий, 46), 3.Хюбшман, 7.Фернандиньо, 11.Илсиньо, 22.Виллиан, 8.Жадсон, 17.Адриано (77.Агахова, 81).
Запасные: 12.Худжамов, 36.Чижов, 4.Дуляй, 18.Левандовски.

«Тимишоара»: 29.Пантилимон, 2.Эдер, 6.Нибомбе, 28.Чишовски, 10.Арт.Карамян, 11.Арм.Карамян, 5.Алекса (7.Станку, 71), 55.Боурчану, 77.Куртян, 18.Букур (23.Йонеску, 90), 9.Паркс (27.Магера, 27).
Запасные: 99.Таборда, 16.Лукин, 3.Латовлевич, 17.Борбей.

ВИДЕО >>>

Несмотря на статус абсолютного фаворита, который в этом матче практически все без исключения специалисты прписывали «Шахтеру», румынский клуб имел все шансы увезти из Донецка победу.

Первый тайм «горнякам» откровенно не удался — команде Луческу в атаке не хватало скорости, изобретательности, агрессии. Румыны же, плотно и дисциплинированно обороняясь, сумели воспользоваться одним из шансов в контратаке: Паркс протащил мяч в штрафную хозяев, сделал поперечную передачу на Букура, который техничным ударом сходу переправил мяч в сетку — 0:1. Что и говорить, шокирующее начало еврокубковой кампании для «Шахтера», который вплоть до перерыва так и не сумел исправить положение на футбольном поле.

Многое изменилось после перерыва. В действиях горняков появилась и скорость, и изобретательность, и агрессия. В итоге, вполне закономерно счет на 61-й минуте сравнялся: Гладкий удачно сыграл при подаче Срной штрафного и ударом головой вколотил мяч в ворота «Тимишоары» — 1:1. Казалось, горняки дожмут соперника, но не реализовав ряд выгоднейших возможностей (в том числе, дважды поразив перекладину ворот гостей), «Шахтер» в итоге пропустил сам. Снова отличился Букур — на этот раз он ворвался в штрафную, обыграл Кучера и пробил между ног Пятова — 1:2. Играть оставалось менее десяти минут, но, тем не менее, Фернандиньо сумел частично сгладить конфуз «Шахтера» — дальний удар бразильца на 88-й минуте застал врасплох голкипера «Тимишоары», и счет вновь сравнялся — 2:2.

Таким образом, судьба путевки в 4-й квалификационный раунд будет решаться в ответной встрече сегодняшних соперников, которая состоится неделей позже — 5-го августа в Тимишоаре.