«Фефекты фикции» национальной команды

2012-12-01 10:58 Сменив трех тренеров, национальная команда Украины ушла на зимний перерыв без наставника (и с крайне размытым списком кандидатов на этот ... «Фефекты фикции» национальной команды

Сменив трех тренеров, национальная команда Украины ушла на зимний перерыв без наставника (и с крайне размытым списком кандидатов на этот пост), всего с двумя очками в рамках стартовавшей в сентябре квалификации ЧМ-2014 и пятым местом в турнирной таблице отборочной группы H, в которой значатся шесть участников. Ниже нас — только Сан-Марино, выше — Черногория, Англия, Польша и даже Молдавия.

Как известно из культового советского фильма «Семнадцать мгновений весны», запоминается последнее слово. А оно — это самое слово — у сборной Украины получилось настолько невнятным, непонятным и оттого неубедительным, что впору вызывать логопеда.

Не того, который в другой известной кинокартине «По семейным обстоятельствам» приходил исправлять «фефекты фикции», а нормального — чтобы мог наладить четкость произношения. Хоть в элитной компании с англичанами, хоть в более скромном окружении молдаван. Правда, когда в ФФУ найдут квалифицированного специалиста, не знают и сами работники Дома футбола. К сожалению.

А ведь начинался 2012 год куда более оптимистично. В феврале «сине-желтые» под руководством самого успешного тренера в истории сборной страны — Олега Блохина — выиграли выездной спарринг у Израиля, забив три мяча. Затем, уже во время непосредственной подготовки к домашнему чемпионату континента, разгромили Эстонию, лишь на последней минуте встречи с Австрией пропустили решающий гол, ставший победным для соперника. Наконец, в дебютном поединке Евро-2012, проявив характер, Украина оформила победу над шведами, которую от души праздновала вся страна, и подарила надежду на выход в четвертьфинал.

Увы, после этого мы чаще огорчались, чем радовались, а безвыигрышная серия национальной команды росла и постепенно достигла отметки в шесть матчей. Длиннее циклы без побед в нашей 20-летней истории случались только дважды (11 встреч с июня 2003-го по сентябрь 2004-го и 7 — с февраля по июнь 2011-го), хотя если взять каждую игру в отдельности, то мы долгое время находили поводы для оптимизма.

Уступили Франции — зато сохранили шансы на выход из группы и разобрались с теми, кто не тянет. Проиграли Англии — во всех грехах обвинили венгерского арбитра и радовались уверенным действиям молодых исполнителей, получивших шанс от тренера. Не забили Чехии, зато восхищались атакующим потенциалом, который почему-то так и остался нереализованным. Упустили победу над Англией в Лондоне, после чего гордились командой, вынудившей родоначальников футбола нервничать, зарабатывать желтые и красные карточки и довольствоваться малым.

Это был тот период, когда мы не выигрывали, но голову держали высоко. А потом, привыкнув, видимо, к тому, что даже при отсутствии побед у нас «нет поводов для пессимизма», и неожиданно потеряв по форс-мажорным обстоятельствам главного тренера и мотиватора Олега Блохина, сборная рухнула вниз. Ничья в Кишиневе и поражение в Киеве от Черногории, все население которой сопоставимо с одним-двумя спальными районами нашей столицы, — тут, как говорится, комментарии излишни. Чтобы найти оправдания такому провалу и внушить их болельщикам, нужно обладать талантами гипнотизера.

У Андрея Баля, ассистента Блохина, руководившего командой в его отсутствие, такие способности не обнаружились. А его преемник Александр Заваров, высказав свое мнение о бесполезности спарринга с Болгарией («мы никого не просматриваем, лично мне кажется, что этот матч не нужен»), тем самым заставил многих задуматься — готов ли человек, делающий такие заявления, возглавлять сборную. И хотя знаменитый в прошлом полузащитник одержал в Софии викторию, прервав тем самым нашу безвыигрышную серию, вопрос о главном тренере «сине-желтых» продолжает беспокоить всех, кто в Украине неравнодушен к футболу.