"Кривбасс" - "Динамо" - 1:3. Отчет о матче

2009-08-02 08:59 В субботу в матче 3-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 3:1 обыграло в Кривом Роге местный «Кривбасс». ... "Кривбасс" - "Динамо" - 1:3. Отчет о матче

В субботу в матче 3-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 3:1 обыграло в Кривом Роге местный
«Кривбасс». Вашему вниманию отчет dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«КРИВБАСС» (Кривой Рог) — «ДИНАМО» (Киев) 1 : 3
Голы: Бюлюкбаши (63 п.) — Еременко (18), Милевский (61), Ярмоленко (90)

«Динамо»: 1.Шовковский, 5.Вукоевич, 7.Корреа (3.Бетао, 46), 10.Милевский(К), 11.Еременко, 20.Гусев (4.Гиоане, 84), 25.Юссуф, 26.Несмачный, 34.Хачериди, 36.Нинкович (14.Кравченко, 66), 70.Ярмоленко.
Запасные: 31.Богуш, 29.Мандзюк, 49.Зозуля, 77.Гильерме.

«Кривбасс»: 1.Федоренко, 3.Сердюк, 25.Жданов, 5.Комарницкий, 23.Бартулович, 18.Булку, 28.Ивашкевичюс, 14.Свиридов, 17.Бюлюкбаши(К), 30.Максимов, 22.Штурко (20.Мотуз, 79).
Запасные: 12.Хиди, 4.Грановский, 10.Костышин, 15.Карпенко, 16.Аголли, 29.Опря.

Понятно, что народ ждал от «Динамо» 7:0… К хорошему привыкаешь быстро, а за два тура — тем более. Но, согласитесь, было бы странно, если бы выездные матчи удавались командам столь же убедительно, как домашние. Даже на волне сверх-удачных результатов. Да и вообще, и без разделения на домашние-выездные встречи, не бывает такого, чтобы команда непрерывно играла стабильно ярко и с доминирующим превосходством над соперником. Не говоря уже о том, что эти самые соперники бывают разными. Одни более крепкие, другие — более быстрые, третьи — более «злые». Если «Таврия» и «Черноморец» не нашли аргументов против средней линии «Динамо», то почему их примеру должен был последовать «Кривбасс»? Тем более, с Тараном у руля. Это, при всем уважении, не Пучков и не Гришко, а куда более тертый калач.

Вот и получился матч, в котором оппонент «Динамо» оказался крепким орешком, командой, которая так и не позволила киевлянам вольготно чувствовать себя при организации атак. У подопечных Газзаева на этот раз было намного меньше пространства и времени на принятие решений. Очень часто в таких ситуациях «Динамо» сбивается на до боли знакомую перепасовку в середине поля, выжидая у моря погоды. Приятно, что в сегодняшнем матче этого не было и в помине. Команда упорно и старательно гнула свою линию: нацеленная, агрессивная игра в нападении, с разрезающими передачами по всей ширине поля. Иногда, конечно, динамовцы все-таки «зависали» в центре, но даже в таких моментах пустых передач было минимальное количество — в итоге, все равно следовало очередная попытка сделать обостряющий пас вперед. Вот это сегодня порадовало.

Уверен, что сегодняшний матч можно смело заносить в актив не только из-за положительного результата. Никто не спорит, что ошибок сегодня хватало. Но ошибки ошибкам рознь. Одно дело, когда смотришь матч с мыслью: сейчас доиграются, сейчас накажут; и в итоге таки происходит ошибка, следует наказание. А совсем другое дело, когда команда практически непрерывно старается идти к цели, и, что ж поделать — попутно набивает себе шишки — это ведь ошибки совершенно другого рода! Полезные ошибки, которые позволяют команде набираться опыта и повышать свой класс. И самое главное — несмотря на все огрехи, по ходу матча вновь было четко видно, что «Динамо» знает, как вести игру — вести в том стиле, в котором требует Газзаев.

Ну а теперь — непосредственно к ходу поединка. Начали его динамовцы весьма неплохо. Сходу завладели преимуществом, перевели игру на половину поля соперника, и уже на пятой минуте едва не вышли вперед. Корреа подал со штрафного, и Хачериди четко пробил головой в дальний угол — мяч едва разминулся со штангой! Но очень скоро стало понятно, что «Кривбасс» не просто выстроился на своей половине поля, чтобы уберечь свои ворота. При перехвате мяча хозяева поля достаточно шустро переключались на атаку, что позволяло им проскакивать центр поля, создавая таким образом неприятные для динамовской обороны контрвыпады. Первый из которых произошел на 10-й минуте, и Шовковскому пришлось потрудиться во время перехвата острейшей, нацеленной фланговой передачи во вратарскую. Причем, о том, чтобы забрать мяч в руки, не шло и речи — пришлось парировать в броске. Но конечно, больше остроты возникало на другой половине поля. Поскольку, как я уже писал выше, динамовцы не просто довольствовались территориальным преимуществом, а были именно нацелены на ворота соперника. Но «Кривбасс» очень слаженно и плотно оборонялся. Первый же гол получился довольно неожиданным. Еременко решился на удар метров с 28-ми, и мяч влетел точнехонько в «девятку» — 0:1.

Поведя в счете, гости не стали сбрасывать обороты, но, тем не менее, ближе к 30-й минуте встречи расклады на поле стали меняться. Сперва игра выровнялась, а в концовке тайма преимуществом владел уже «Кривбасс». Теперь динамовцы действовали на контратаках, а хозяева лучше контролировали мяч. И едва не добились успеха, причем в таком же стиле, как это сделал Еременко. Бюлюкбаши, обокрав Гусева у бровки, заметил, что Шовковский далеко вышел из ворот, и нанес удар метров с 25-ти — мяч угодил в перекладину ворот «Динамо»! Правда, последнее слово в первом тайме осталось все же за киевлянами. В одной из контратак Милевский отменным пасом вывел Нинковича в штрафную слева, тот, находясь совершенно без опеки, мог пробивать по воротам с убойной позиции, однако момент для этого упустил. Тем не менее, Милош сохранил мяч, сумел сделать поперечную передачу на набежавшего из глубины Гусева, который стрелял сходу метров с 12-ти, но Федоренко, продемонстрировав чудеса реакции, парировал этот опаснейший удар!

Второй тайм можно смело делить на две части. В первой игра хоть и проходила при территориальном преимуществе «Динамо», но носила несколько сумбурный характер. В одних эпизодах подопечным Газзаева не хватало слаженности действий на завершающей стадии атак, в других все задумки соперника четко читали защитники и вратарь «Кривбасса». Такие расклады довелось наблюдать первые 15 минут второго тайма. После чего в течение двух минут команды обменялись голами, и ситуация резко поменялась. Сперва «Динамо» увеличило счет. Да как! Что и говорить, разыграно все было, как по нотам, и очень эффектно. Еременко отлично передачей из центрального круга нашел на фланге Гусева, тот на скорости дотянул мяч до уровня штрафной, сделал точную и своевременную передачу на Милевского, который в районе 11-метровой отметки первым касанием эффектно обыграл Максимова, а вторым вогнал мяч под перекладину — 0:2! Едва мелькнула мысль о том, что интриге в матче конец, как преимущество «Динамо» в счете вновь стало минимальным. В простой ситуации Юссуф, находясь в штрафной своей команды, коснулся рукой мяча, и арбитр без колебаний указал на «точку». Пенальти четко исполнил Бюлюкбаши — Шовковский хоть и угадал направление полета мяча, но дотянуться до него не сумел, 1:2.

И вот тут настала вторая часть второго тайма. И немудрено, ведь когда счет 2:0 меняется на 2:1 — это практически стопроцентная гарантия резкого роста напряжения в игре: одна команда приобретает крылья, вторая начинает нервничать. Вот и сегодня в такой ситуации «Кривбасс», разумеется, попытался ухватиться за шанс уйти от поражения, но и динамовцы не уступали сопернику в желании добиться успеха. В итоге, игра стала носить достаточно нервный характер, а команды действовали практически на встречных курсах. Долгое время соперники обменивались полумоментами, и только на 73-й минуте произошел по-настоящему опасный эпизод. Ярмоленко прошел левым флангом, сделал передачу в штрафную на Кравченко, тот пробил сходу и без помех с отличной позиции, но удар у Сергея получился не очень сильным. И тут же последовал ответ «Кривбасса»! Бартулович взял игру на себя, ворвался в штрафную «Динамо» слева, обыграл Бетао и пробил в ближний угол — Шовковский сыграл отменно, ногой отбив мяч у самой штанги. Затем супер-шанс упустил уже Гусев. Милевский вывел Олега практически один на один с Федоренко, но хавбек «Динамо» немного промедлил с ударом, и позволил подоспевшему Комарницкому создать помехи. Наконец, на 83-й минуте тот же Милевский отменным пасом нашел в штрафной «Кривбасса» совершенно свободного Ярмоленко, тот оказался один на один с Федоренко, но все испортил Кравченко, который забежал в оффсайд как раз во время передачи Артема. Нервное напряжение в игре сохранялось вплоть до последней минуты, когда голкипер хозяев внезапно сделал киевлянам подарок. Выбивая мяч от ворот, Федоренко направил его точно в ноги Милевскому, стоявшему в нескольких метрах от него. Артем без проблем разобрался в ситуации, сделал передачу на Ярмоленко, который и расстрелял пустые ворота «Кривбасса» — 1:3!