«Бело-синие» в аренде…

2012-12-24 15:33 В нынешнем сезоне целой группе игроков «Динамо» была предоставлена возможность получить больше игровой практики в клубах подписавших их на условиях ... «Бело-синие» в аренде…
24.12.2012, 15:33

Олег ЛюлькаОлег Люлька
В нынешнем сезоне целой группе игроков «Динамо» была предоставлена возможность получить больше игровой практики в клубах подписавших их на условиях арендных соглашений. Как оказалось, проявить себя удалось не всем...

Александр АЛИЕВ (возвращен из аренды из «Днепра» Днепропетровск)

Полузащитник, 27 лет

Чемпионат Украины: 12 матчей (6 в стартовом составе)/ Всего сыграно 634 минуты, забито 2 гола (один с пенальти), выполнено две голевые передачи, 4 предупреждения.

Кубок Украины: 1 игра (1 в стартовом составе). Сыграно 64 минуты.

Лига Европы: 5 матчей (4 в старте). Всего сыграно 326 минут, забито 2 гола, выполнена одна голевая передача.

За годы независимого футбола является единственным игроком киевского «Динамо», который трижды покидал клуб (два раза в аренду) и возвращался в стан «бело-синих».

— С «Динамо» у меня контракт, который будет действовать в течение следующего года. По сборам, ничего конкретного сказать не могу — увидим уже тогда. Олег Блохин акцентировал внимание на высокой конкуренции, но я ее никогда не боялся.

Кирилл ПЕТРОВ («Кривбасс», Кривой Рог)

Защитник, 22 года

Чемпионат Украины: 13 матчей (11 в стартовом составе)/ Всего сыграно 923 минуты.

Кубок Украины: 1 игра (1 в стартовом составе). Сыграно 74 минуты. Удаление.

Срок очередного арендного соглашения с клубом из Кривого Рога истекает в конце 2012 года.

Виталий КАВЕРИН («Металург» Запорожье)

Полузащитник, 22 года

Чемпионат Украины: 5 матчей (1 в стартовом составе)/ Всего сыграно 186 минут.

Кубок Украины: 1 игра. Сыграно 31 минута.

Чемпионат молодежных команд: 1 игра (1). Сыграно 43 минуты.

Срок договора аренды с запорожским клубом у Каверина заканчивается 31 декабря 2012 года.

Янко СИМОВИЧ («Арсенал» Киев)

Защитник, 25 лет

Чемпионат Украины: 0

Кубок Украины: 1 игра. Сыграно 80 минут.

Чемпионат молодежных команд: 3 игры (2). Сыграно 196 минут.

Арендный договор этого черногорского защитника с «канонирами» был рассчитан до 31 декабря этого года.

Сергей ЛЮЛЬКА («Слован» Либерец, Чехия)

Чемпионат Чехии (Гамбринус-лига): 12 матчей (все в стартовом составе). Всего сыграно 1056 минут. 2 предупреждения. 1 гол (в свои ворота).

Лига чемпионов УЕФА (квалификация): 2 игры (1 в основе). Сыграно 135 минут.

Лига Европы УЕФА (квалификация): 2 матча. Сыграно 180 минут. Одно предупреждение.

Использовал аренду в «Словане», как хорошую возможность заявить о себе. «Люлька мне напоминает правого защитника сборной Чехии Гебресиласи», — признался главный тренер действующего чемпиона Чехии Ярослав Шилхавы.

— Признаюсь, заявление президента «Динамо» Игоря Михайловича Суркиса, касательно меня стало небольшой неожиданностью. Конечно, я хотел бы вернуться в родной клуб. Тем более что это — «Динамо», в котором многие мечтают выступать. Если я буду нужен, то — с удовольствием, — признался Сергей.

Евгений МОРОЗЕНКО («Слован» Либерец, Чехия)

Полузащитник, 21 год

Чемпионат Чехии (Гамбринус-лига): 4 матча (2 в стартовом составе). Всего сыграно 207 минут. Одно предупреждение.

Лига чемпионов УЕФА (квалификация): 2 игры. Сыграно 39 минут.

Лига Европы УЕФА (квалификация): 1 матч. Сыграно 8 минут.

Воспитанник ДЮФШ «Динамо» им.Валерия Лобановского Евгений Морозенко уверен, что годичная аренда в «Словане» это шаг вперед в повышении его мастерства. «Впечатления, конечно, самые положительные, это очень ответственный шаг для меня и интересный опыт», — признался полузащитник

Артем БУТЕНИН («Слован» Либерец, Чехия)

Защитник, 23 года

Чемпионат Чехии (Гамбринус-лига): 0

Евгений МАКАРЕНКО («Говерла-Закарпатье» Ужгород)

Чемпионат Украины: 14 матчей (13 в стартовом составе)/ Всего сыграно 1219 минут. Одно предупреждение.

Кубок Украины: 2 игры (2 в стартовом составе). Сыграно 180 минут. Одно предупреждение.

Чемпионат молодежных команд: 1 игра (1). Сыграно 45 минут. 1 гол (с пенальти).

Еще один динамовец, повысивший свое мастерство от полученной на более высоком уровне игровой практики. «Задатки у Макаренко вырасти в классного игрока поверьте, есть, — уверен главный тренер „Говерлы-Закарпатье“ Александр Севидов. Конечно, позиция левого защитника не его, а вот в центре полузащиты он бы проявил себя очень хорошо. Он мне манерой игры напоминает Сашу Рыкуна. Такой же спокойный, флегматичный, без особого напряга идет в обводку, обладает хорошей передачей. Все, чего ему сейчас не хватает — уверенности в себе. Но это дело наживное».

Темур ПАРЦВАНИЯ («Металлург» Запорожье)

Защитник, 21 год

Чемпионат Украины: 7 матчей (7 в стартовом составе)/ Всего сыграно 622 минуты. 4 предупреждения.

Кубок Украины: 1 игра (1 в стартовом составе). Сыграно 120 минут.

Чемпионат молодежных команд: 1 игра (1). 90 минут.

Как признался защитник Темур Парцвания вариант с его арендой в запорожский «Металлург» возник достаточно спонтанно, к чему он отнесся по-философски. «В конце мая следующего года у меня истекает срок контракта с „Динамо“, до этого времени буду находиться в аренде, а потом будет видно».

Горан ПОПОВ («Вест Бромвич Альбион», Англия)

Защитник, 28 лет

Чемпионат Англии (Премьер-лига): 7 матчей (5 в основе). Сыграно 538 минут. Одна голевая передача. Одно предупреждение.

Македонским защитником, отданным в аренду до июня 2013 года очень довольны в клубе английской Премьер-лиги «Вест Бромвич Альбион». «Я очень рад, что Горан проводит нынешний сезон в нашей команде, — цитирует главного тренера „дроздов“ Стива Кларка официальный сайт клуба. — За игрой Попова мы следили на протяжении последних трех лет, поэтому его возможности не стали для нас открытием. Он просто их подтвердил».

Факундо БЕРТОЛЬО («Гремио», Порту-Алегре, Бразилия)

Чемпионат Бразилии (Серия А): 1 матч. Сыграно 25 минут. 1 предупреждение.

Олег ДОПИЛКА («Говерла-Закарпатье»)

Защитник, 26 лет

Чемпионат Украины: 3 игры (3 в стартовом составе). Всего сыграно 213 минут. Одно предупреждение.

Чемпионат молодежных команд: 8 матчей (8). 601 минута. 2 предупреждения.

Срок аренды защитника в «Говерле-Закарпатье» заканчивается с последними днями этого года, после чего он становится полноценным футболистом ужгородской команды. Соглашение Допилки с закарпатским клубом подписано по схеме 1+1, поэтому по окончанию этого срока «Говерла-Закарпатье» сможет продлить контракт с Олегом еще на год.