Андрей БАЛЬ: «Претензий по самоотдаче ни к кому нет»

2013-01-24 00:03 Ассистент главного тренера «Динамо» Андрей Баль рассказал об уже проделанной работе на сборе в Испании и прокомментировал первую победу «бело-синих» ... Андрей БАЛЬ: «Претензий по самоотдаче ни к кому нет»

Ассистент главного тренера «Динамо» Андрей Баль рассказал об уже проделанной работе на сборе в Испании и прокомментировал первую победу «бело-синих» в 2013 году.

Андрей Баль<br>Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.uaАндрей Баль
Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua

— Можно ли говорить о том, что в первом тайме болельщики увидели оптимальный состав «Динамо» на сегодняшний день?

— Ни в коем случае! Просто одни сыграли больше, а другие — меньше. Несколько футболистов, в силу различных причин, не были заявлены на матч. Но после проделанной работы за период этих сборов хочу сказать, что ребята выкладываются на все сто как в тренировочном процессе, так и в игре. Конечно, есть недостатки и большой брак. Особенно не хватает свежести в завершающей стадии, ведь сегодня мы имели много моментов увеличить счет. Но где-то чего-то игрокам недоставало. А претензий по самоотдаче ни к кому нет. Все выгладывались на 100 процентов.

— Михалик, Хачериди и Ярмоленко отыграли 90 минут. Физическое состояние игроков позволяет им проводить полный матч?

— Мы видели, что они могут сыграть оба тайма. К слову, для Хачериди это уже второй полный матч. Ко второму сбору будут определяться те, кто готов играть в основном составе. Эти ребята будут получать больше игрового времени.

— В связи с тем, что на первом сборе в Испании тренерский штаб постоянно экспериментирует в атаке, складывается впечатление, что проблема с отсутствием нападающих пока не решена?

— Мы экспериментируем не от хорошей жизни. Как вы знаете, Браун Идейе сейчас выступает за сборную Нигерии на Кубке Африканских Наций. Марко Рубен получил небольшое повреждение, но с четверга он приступает к работе. Остался еще чистый форвард Артем Кравец, но накануне он почувствовал легкое недомогание в организме, потому мы решили его не нагружать. Вот так и экспериментировали. Первый тайм отыграл на острие Адмир Мехмеди, а во втором — Андрей Ярмоленко, ведь он когда-то начинал играть на этой позиции.

— А Безус на острие — также не от хорошей жизни или один из возможных вариантов?

— Он также имеет опыт игры на этой позиции. В «Ворскле» его чуть «оттянули» вниз, так как парень хорошо видит поле и работает с мячом. Он может действовать как на острие, так и в роли плеймейкера.

— Случилось так, что все три соперника в контрольных матча на сборе являются, в той или иной степени, знаковыми и памятными для тренерского штаба «Динамо». Что «Ференцварош» в финале Кубка Кубков 1975, что «Стяуа» в решающем матче Суперкубка УЕФА, что «Базель», капитаном которого является Марко Штреллер, который был одним из пенальтистов сборной Швейцарии на чемпионате мира-2006. Возможно, вспоминали между собой те поединки?

— По правде говоря — нет, ничего принципиального в этих матчах не было. В поединке с «Базелем» мы со всех сторон наблюдали за своей командой. В буквальном смысле. Алексей Александрович наблюдал за динамовцами, расположившись на другой половине поля, а мы — с тренерской скамьи.

— Заключительным соперником на первом сборе будет швейцарский «Люцерн». Эта команда слабее трех предыдущих?

— Сейчас многие европейские клубы находятся на тренировочных сборах. У нас осталось еще несколько дней для работы, а в последнем матче мы должны сыграть лучше, нежели предыдущие.

24.01.2013, 00:03