"Динамо" - "Ильичевец" - 3:1. Отчет о матче

2009-08-09 09:33 В субботу в матче 4-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 3:1 обыграло на своем поле мариупольский «Ильичевец». Вашему ... "Динамо" - "Ильичевец" - 3:1. Отчет о матче

В субботу в матче 4-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 3:1 обыграло на своем поле мариупольский «Ильичевец». Вашему вниманию отчет dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) «ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь)3 : 1
Голы: Нинкович (54, 86), Гусев (61) — Касьян (57)
На 51-й минуте Кривошеенко не реализовал пенальти (мимо).

«Динамо»: 1.Шовковский, 3.Бетао (14.Кравченко, 46), 5.Вукоевич, 10.Милевский(К) (77.Гильерме, 88), 11.Ерёменко, 20.Гусев (4.Гиоане, 85), 25.Юссуф, 26.Несмачный, 34.Хачериди, 36.Нинкович, 70.Ярмоленко.
Запасные: 31.Богуш, 7.Корреа, 29.Мандзюк, 49.Зозуля.

«Ильичевец»: 1.Романенко, 2.Микицей (25.Григорик, 78), 3.Самусевас, 4.Мельник(К), 5.Пуканыч (9.Ярошенко, 67), 14.Савин, 17.Кашевский, 19.Тищенко (11.Кривошеенко, 46), 24.Чучман, 27.Касьян, 33.Кирильчик.
Запасные: 12.Остапенко, 22.Западня, 28.Лима.

Нервный матч. Несмотря на ощутимое превосходство «Динамо» над соперником и несмотря на высокую отдачу со стороны подопечных Газзаева. Вполне мог получиться один из тех поединков, когда просто не судьба взломать-таки оборону команды, совершенно не помышляющую об атаке. К счастью, в таком стиле против «Динамо» играют все реже и реже, но сегодня был как раз такой случай: «Ильичевец» с первых минут принялся играть на отбой, выстроив на своей половине поля натуральную стену. Абсолютно уверен, в таком стиле проходил бы весь матч, если бы не «задорное» начало второго тайма, когда за каких-то минут десять на поле произошел целый круговорот событий, и это в корне поменяло рисунок игры — она стала более открытой, более авантюрной и, как следствие, на порядок зрелищнее. «Ильичевец», наконец, попытался поиграть в футбол, а не в героев неприступной крепости, и на протяжении почти всего второго тайма команды сумели доставить удовольствие своими действиями. На порядок лучше это получилось у «Динамо» — киевляне, может и не в таком большом количестве, как в двух предыдущих домашних матчах, но, тем не менее, порадовали отменными комбинационными задумками.

Впрочем, начало поединка особых проблем для «Динамо» не предвещало. Со стартовым свистком арбитра хозяева поля буквально ринулись на ворота соперника и моментально прижали мариупольцев к штрафной. Преимущество киевлян было тотальным, и мяч крайне редко подкидал половину поля «Ильичевца». Но время шло, а пробиться сквозь нагромождение игроков мариупольской команды подопечным Газзаева все не удавалось. За всю первую половину первого тайма можно отметить лишь два момента, которые и голевыми-то не назовешь. На 7-й минуте Гусев промчался по правому флангу, навесил на ближнюю штангу, где Милевский, выиграв позицию у защитника, ударом головой «резал» мяч в дальний угол, но сделал это не совсем удачно. А через пять минут состоялся неплохой удар Вукоевича метров с 28-ми — Романенко лишь вторым касанием сумел накрыть мяч. В целом же, шансов у «Динамо» не было. Киевляне активно двигались, постоянно комбинировали, подали с десяток угловых — все тщетно. Гости стояли насмерть.

В итоге, ближе к середине тайма динамовцы немного сбросили обороты. То ли от легкого отчаяния, то ли от первой волны усталости — все-таки темп, повторюсь, был очень неплохим. Давление на ворота гостей немного спало, но «Динамо» по-прежнему владело полным преимуществом, практически непрерывно контролируя мяч на половине поля «Ильичевца». И именно в этом отрезке матча киевлянам удалось поразить ворота Романенко. Нинкович сблизился со штрафной на левом фланге, обыгрался с Милевским, и, получив эффектный пас в ответ, ударом сходу метров с 8-ми послал мяч точно в угол ворот мариупольцев. Но арбитр матча усмотрел в эпизоде фол со стороны Милевского, и взятие ворот не засчитал. В чем именно состояло нарушение правил со стороны Артема, не поняли, как показалось, даже игроки «Ильичевца»…

В концовке тайма динамовцы вновь увеличили давление на ворота соперника, но и на этот раз не сумели толком раскачать оборону мариупольцев. Впрочем, возможности открыть счет все же были. Так, на 30-й минуте Нинкович вывел Ярмоленко один на один с Романенко, но переиграть вратаря динамовский нападающий не сумел. Правда, боковой арбитр усмотрел в этом эпизоде офсайд. Вскоре Гусев закрутил мяч в ворота со штрафного, но отлично сыграл Романенко, кулаком выбив мяч подальше от ворот. Самый же реальный шанс киевляне упустили перед самым свистком на перерыв. Вукоевич навесил с правого фланга, и на дальней штанге совершенно свободный Юссуф мог открывать счет, однако толком не попал по мячу. Снаряд отскочил к Нинковичу, который стрелял сходу метров с 12-ти — Романенко в броске выручил свою команду, отразив этот опаснейший удар! Наконец, Милевский мог решать эпизод в пользу «Динамо», но вместо удара покатил мяч…

Второй тайм оказался совершенно иным! Возможно, ключевую роль сыграла замена Бетао на креативного Кравченко, за счет чего потенциал атаки динамовцев достиг уровня, достаточного для того, чтобы взломать эшелонированную оборону соперника. Возможно, свою роль сыграл «нагоняй» от Газзаева в перерыве. В любом случае, с возобновлением игры, действия «Динамо» стали более динамичными и более размашистыми. И мариупольская стенка начала давать трещины. Но вот незадача — первыми едва не пропустили… киевляне! В безобидной ситуации Ерёменко уложил Мельника на газон в штрафной «Динамо», и арбитр без колебаний назначил пенальти. Однако «Ильичевец» таким прекрасным шансом открыть счет не воспользовался: Кривошеенко, пробивая с «точки», не попал в ворота. К тому же, удар был не особо сильным и Шовковский угадал направления полета мяча — попади тот в створ, голкипер «Динамо» наверняка выручил бы свою команду.

И тут же сработало негласное правило «не забиваешь ты — забивают тебе». Гусев протянул мяч по флангу до самой лицевой линии, сделал передачу назад на Нинковича, который, освободившись от опеки защитника, красивым обводящим ударом метров с 14-ти положил мяч под самую штангу — 1:0! Казалось, всё — теперь будет легче. Куда там! Не прошло и трех минут, как счет сравнялся: Юссуф не усмотрел за Касьяном во время навесной передачи в центральную часть штрафной, и нападающий «Ильичевца» сумел поразить ворота «Динамо» ударом с 10-ти метров — 1:1. Но снова толком не удалось осмыслить произошедшее изменение в счете — через несколько минут он вновь изменился. Нинкович ускорился по центру, обманным движением «качнул» защитника и тут же передачей в правую часть штрафной вывел Гусева практически один на один с Романенко, и Олег свой шанс не упустил — точным ударом отправил мяч в дальний угол — 2:1!

И вот после этого началась по-настоящему «веселая» игра. «Ильичевец» плюнул на свою «крепостную» тактику и начал играть в футбол. Однако задор почувствовали и динамовцы. А тут еще и свободное пространство подвалило. В итоге, мяч гулял от ворот к воротам, практически не задерживаясь в середине поля. Но мариупольцы, конечно же, уступали по своему уровню и потенциалу хозяевам поля, поэтому при таких игровых раскладах перспективнее выглядело «Динамо». Так что в оставшемся отрезке матча, несмотря на обоюдное желание команд отличиться, моменты возникали лишь у ворот Романенко. На 76-й минуте Милевский получил мяч в центральной зоне, взял игру на себя, ворвался в штрафную, но прежде чем нанести удар по воротам, рухнул на газон. Арбитр пенальти не дал. Через несколько секунд уже Нинкович воспользовался пасом вразрез из глубины поля, оказался на оперативном просторе в правой части штрафной, но пробил несильно — Романенко без особых проблем накрыл мяч. Однако гол все же состоялся. Вернее, прежде всего, состоялась эффектная комбинация, а взятие ворот стало ее логическим завершением. Нинкович совершил рейд от центра поля к штрафной соперника, на скорости сыграл в стеночку с Милевским, выскочил один на один с Романенко и хладнокровно отправил мяч в сетку — 3:1!