Украина - Турция - 0:3. Отчет о матче

2009-08-13 08:12 В среду сборная Украины уступила в Киеве в товарищеском матче сборной Турции — 0:3. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua ... Украина - Турция - 0:3. Отчет о матче

В среду сборная Украины уступил
а в Киеве в товарищеском матче сборной Турции — 0:3. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

УКРАИНА — ТУРЦИЯ — 0 : 3
Голы: Тунджай (58), Четин (62), Алтынтоп (65)

Украина: 1.Шовковский, 2.Мандзюк, 3.Кучер, 4.Тимощук(К), 6.Русол (5.Чигринский, 46), 8.Гай (18.Назаренко, 46), 10.Гоменюк (7.Шевченко, 46), 11.Селезнев (15.Милевский, 46), 13.Шевчук (16.Ярмаш, 46), 14.Ротань, 17.Калиниченко (9.Гусев, 46).
Запасной: 12.Пятов.

Турция: 23.Демирель, 2.Четин, 3.Балта, 4.Зан, 6.Алтынтоп, 7.Генюл (5.Сариоглу, 80), 8.Кахвечи (9.Серкан, 46), 10.Сахин (21.Халил, 82), 14.Туран (16.Койбаши, 85), 17.Шанли(К) (18.Казим-Казим, 68), 19.Акман (22.Джейхун, 46).
Запасной: 1.Рюшту.

Матч товарищеский, а настроение изгадил, как несколько неудачных официальных… Наверное, потому что сборная Украины сегодня не просто уступила сопернику по всем компонентам, но и выглядела в какой-то мере беспомощно. Одна из причин, конечно, в настрое: хозяева поля вышли сегодня в футбольчик без напряга сгонять, а гости — добиться результата. Хотя, спрашивается, на кой он нужен, тот результат, если речь идет об отдельно стоящем товарищеском матче? Ну, наверное, турки что-то знают. Наверное, турки этот товарищеский матч не рассматривают как отдельный, используют так, чтобы повысить свои шансы на решение главной текущей задачи — выхода из отборочной группы ЧМ-2010 в финальную часть турнира. Используют так, чтобы повысить как уровень сыгранности боевого состава, так и уверенность в своих силах. Наши же игроки, похоже, товарищеские матчи рассматривают совершенно отдельным образом. Да и тренер, собственно.

Мне кажется, что по ходу отборочного цикла уже НЕТ времени «проверять кандидатов в деле», НЕТ времени пробовать новые сочетания, новые связи, новую модель игры — для этого есть достаточно большой временной отрезок до начала отборочной кампании. Именно в ходе этого отрезка необходимо определиться с базисом команды, и в дальнейшем использовать каждую возможность для того, чтобы его наигрывать и оттачивать, а не пробовать что-то другое. Одну-две позиции опробовать — безусловно, но не устраивать же такую кашу-малашу, как сегодня. Напоминает ситуацию, когда одна книга не дочитана, а в руки берется другая.

Возможно, такие «тестирования», какие мы увидели сегодня, были бы приемлемы, если бы сборная Украины находилась в группе на таких же позициях, на которых сейчас находится сборная Англии — вот тогда, ради Бога, можно что-нибудь затестить. А в нашей ситуации мы лишены такой возможности: второе место в группе придется вырывать зубами, и необходимо пользоваться каждым мало-мальским шансом для того, чтобы повысить игровую мощь команды, чтобы повысить ее дух за счет достижения положительного результата. Какой смысл сегодняшнего спарринга именно в проекции на очередные отборочные матчи ЧМ-2010? Ни-ка-ко-го. Ноль смысла. Фактически, ЧМ-2010 на время этого матча отложился в сторону, и была проведена лабораторная работа на свободную тему. Пара-тройка опытов для души. И теперь просто остается признать, что боевой состав сборной Украины вынужден будет добывать очередные очки в условиях трехмесячного простоя без игр. Потому как сегодняшняя возможность повысить сыгранность команды в спарринге с достойным соперником использована не была. Зато, вот, затестили кандидатов и сочетания… Осталось определиться с местом, к которому прикладывать результаты этого тестирования.

Ой, ладно, что уж теперь. Теперь ничего не остается, как ждать осенних матчей. Хорошо хоть, в сентябрьской спарке первый поединок — дома с Андоррой. Будем надеяться, что в нем основной состав вспомнит, как играл в… июне. Пока же вернемся к сегодняшнему горе-матчу.

Настрой, которого явно не хватало украинским футболистам, стал, конечно, одним из самых определяющих факторов в этом поединке. Далее по значимости я бы поставил не столько недостаток сыгранности, сколько абсолютную неготовность целого ряда игроков в физическом плане. В скорости мы «сливали» туркам самым неприличным образом. Особенно в созидательной фазе. На так называемые рывки Гоменюка без слез было смотреть невозможно. Эффект такой, как будто матч между ветеранами и действующими игроками. Мгновение, и наш форвард, будучи на два корпуса впереди, уж «хэкает» на два корпуса сзади. Эти слова ни в коей мере не в обиду «Днепру», не в обиду самому Гоменюку, да и вообще не важно, это он такой «мертвый» в данный момент времени, или вообще. Важно совершенно другое: зачем, с какого переляку выпускать на поле неготовых игроков?!?!? Да никто и не спорит, что за два дня подготовки нельзя «натренировать» футболистов. Но оценить степень их готовности/не готовности можно уж точно! И если человек точно не готов, пусть даже по объективным причинам, в чем великий смысл его выхода на поле?

В целом же, несмотря на то, что сборная Украины уступала сопернику в агрессии и скорости, бОльшую часть первого тайма подопечные Михайличенко лучше турков контролировали мяч в центре поля, но вот шансов что-то создать у ворот гостей не было и в помине. Игроки сборной Турции напрочь лишили украинскую команду пространства, с легкостью прессинговали, чем вынуждали соперника сбиваться на банальные, читаемые навесные передачи из глубины поля. Беспросветная ситуация. Зато вот турки в атаке выглядели куда интереснее! Пусть они реже владели мячом, но их выпады на ворота сборной Уураины были действительно острыми и очень часто несли в себе серьезную угрозу.

Очень показательной оказалась 20-я минута встречи. У команд были практически аналогичные расклады в атаке, но какова разница между реализацией! Сперва Гоменюк должен был убегать один на один с Демирелем, но об этом и подумать толком не успелось, как украинского форварда настигли сразу двое защитников турецкой сборной, и даже удара по воротам не последовало. Проходит полминутки, и турки наглядно показали, как надо действовать в таких ситуациях: Акман оказался один на один перед Шовковским в штрафной хозяев, пробивал метров с 13-ти, но СаШо выручил свою команду, отразив этот, казалось, разящий удар! Еще через несколько минут контратака сборной Турции завершилась мощнейшим ударом Хамита Алтынтопа метров с 14-ти — Шовковский вновь на месте, в броске сумел парировать мяч! На 38-й минуте Калиниченко исхитрился таки уже вчистую вывести Гоменюка один на один с Демирелем, но и тут форварду «Днепра» не хватило скорости: огромный запас по расстоянию от ближайших защитников был истрачен моментально… А в концовке тайма вновь потрудиться пришлось Шовковскому, когда после подачи углового мяч был выбит на Хамила Алтынтопа и тот, мощно пробил метров с 13-ти.

В целом, результат первого тайма в какой-то мере можно было назвать закономерным, но с дикой натяжкой. Все-таки по созданным моментам преимущества у турков практически не было. А то, из-за чего эти моменты не реализовывались — будь-то из-за недостатка скорости игроков или же за счет прекрасной игры вратаря — вопрос уже десятый. Главное, что момент не реализован.

На второй тайм вышла совершенна другая сборная Украины. Не в плане игры, а в плане состава. Сразу шесть замен в перерыве! Все имевшиеся в распоряжении Михайличенко запасные игроки, за исключением вратаря Пятова, вышли на поле. При этом еще и Мандзюк с Ротанем поменяли свои позиции: первый переместился с левого фланга на правый, а Ротань занял место Гая в центре поля. То есть фактически восемь изменений — новая команда, ни дать, ни взять. Но по сути, это мало, что изменило. Скорости игроков сборной Украины в созидательной фазе стали чуть выше, но теперь возникла проблема сыгранности. Милевский и Шевченко демонстрировали отменное желание, но им почему-то не хватало взаимопонимания. Немного оторванным от командных действий выглядел Гусев, хотя пару раз он очень неплохо подключался к атакам. Чуть лучше на общем фоне выглядело взаимодействие через Назаренко — партнеры хорошо его «чувствовали», и уже на 56-й минуте за счет этого удалось создать момент у ворот сборной Турции. Плеймейкер «Днепра» на скорости обыгрался с Шевченко, ворвался в штрафную слева, прострелил во вратарскую, но отменно на перехвате сыграл Демирель.

Ну а затем турки сделали результат. За семь минут. Сперва Тунджай нашел целый «тоннель» в оборонительных порядках сборной Украины, получил передачу от партнера и выскочил один на один с Шовкоским. Кипер сборной Украины удар капитана гостей отразил, но прямо в него самого, и от плеча Тунджая снаряд закатился в ворота — 0:1. Не успели украинцы опомниться, как пропустили второй гол, а следом за ним и третий. На 62-й минуте последовал абсолютно читаемый и простой навес с левого фланга, но в штрафной сборной Украины Чигринский как-то уже слишком безвольно проиграл верховую борьбу Четину, который четким ударом головой метров с 8-ми отправил мяч в сетку — 0:2. Наконец, на 68-й минуте турки эффектно разыграли мяч в штрафной сборной Украины после фланговой атаки, и Хамит Алтынтоп ударом метров с 6-ти расстрелял ворота сборной Украины — 0:3.

С точки зрения раскладов на поле такой град голов ничего не изменил. Сборная Украины не сникла, по-прежнему пыталась что-то создавать в атаке, но и турки были не прочь развить свой успех. Но, разумеется, чем ближе было окончание матча, тем реже мяч покидал половину поля сборной Турции. Однако по-настоящему голевых моментов подопечные Михайличенко фактически не создали. Можно отметить лишь два эпизода. На 75-й минуте Назаренко навесил к воротам со штрафного, и после рикошета о голову Гусева мяч едва не залетел в ворота турецкой сборной, разминувшись со штангой буквально на несколько сантиметров. А через несколько минут Назаренко и Милевский эффектно разыграли мяч на подступах к штрафной сборной Турции, Артем последним пасом вывел на ударную позицию Шевченко, однако удар Андрея метров с 10-ти успел-таки заблокировать турецкий защитник. Были еще неплохие подключения Гусева, одно из которых завершилось очень недурственным ударом с близкого расстояния — отменно сыграл Демирель. Были еще штрафные в непосредственной близости от штрафной сборной Турции, но в одних случаях Шевченко попадал мячом в стенку, в других, опять же, четко действовал кипер гостей. В итоге, счет так и не изменился.