«Волынь» — «Динамо» — 0:2. Отчет о матче

2013-03-11 06:12 В воскресенье в матче 20-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде луцкую «Волынь» — 2:0. Вашему вниманию отчет ... «Волынь» — «Динамо» — 0:2. Отчет о матче

В воскресенье в матче 20-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде луцкую «Волынь» — 2:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ВОЛЫНЬ» (Луцк)  «ДИНАМО» (Киев)  0:2 (0:0)
Голы:
Ярмоленко (50), Гармаш (70)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 3.Селин, 9.Безус (16.Сидорчук, 86), 10.Ярмоленко(К), 11.Идейе, 13.Мехмеди (20.Гусев, 82), 19.Гармаш, 24.Вида, 25.Аруна, 34.Хачериди
Запасные: 71.Бойко, 15.Рубен, 17.Михалик, 21.Кранчар, 77.Цуриков

«Волынь»: 1.Старцев, 3.Симинин(К), 5.Занев, 6.Шиков, 10.Бикфалви, 15.Шандрук, 18.Приндета, 24.Изворану (11.Савич, 54), 31.Суботич (19.Бабырь, 79), 89.Рамон, 90.Пилипчук
Запасные: 78.Литовченко, 4.Илиев, 8.Скоба, 14.Масло, 38.Насонов

Предупреждены: Бикфалви (37), Приндета (48), Изворану (53), Суботич (76) — Ярмоленко (65), Хачериди (76), Аруна (84)

Волынь. Стадион «Авангард». 7 500 зрителей. −2 градуса.

Так бывает в нашей жизни, когда в какой-то момент все обстоятельства поворачиваются против тебя, и ты понимаешь, что либо все это преодолеешь, и тогда тебе уже мало что будет страшно, либо сложишь лапки и — все. В такую ситуацию попало «Динамо» этой весной. Только две ничьих в трех стартовых матчах — это, пожалуй, было бы слишком даже для сверхпрагматичной команды второй половины 70-х. Понятно было, что, скажем так, психологическая работа тренерами была проведена, да и не нужна была она, пожалуй. Как минимум, «нашеязычным» игрокам. Такое количество критики, да и откровенной грязи, которое вылилось на «Динамо» после игры с «Кривбассом», эта команда еще не слышала. Традиционно зазвучали радостные выкрики о замене тренера.

Все это говорило о том, что играть «Динамо» против «Волыни» будет так, как будто завтра — на пенсию, а деньги за последние три года дадут только при положительном результате.

Но «Кривбасс», как оказалось, был не последней неприятностью. Накануне выезда в Луцк стало известно, что кроме одного из системообразующих игроков команды, Велозу, перебравшего желтых карточек, матч с «Волынью» из-за травм пропустят Тайво, который, казалось бы, ничего особенного на поле не творит, но играет в команде Блохина стабильно, и Шовковский. Последнего «доброжелатели» уже столько раз списали, сколько ему лет, но не знаю как кому, а мне спокойнее пока все-таки с ним.

Ну и на закуску сверхмотивированное в Луцке «Динамо» получило — погоду. Вместе с матчем начался мелкий мокрый снег, который все усиливался, и скоро стало очевидно, что футбол в этой игре будет только до перерыва. Потом — борьба.

Как показал сам поединок, к футболу команда Блохина пока готова не очень, а вот к борьбе — на все сто. И я бы не стал, несмотря на погодные условия, делить встречу на два тайма, потому что «бело-голубые» бежали, двигались и боролись с одинаковым желанием и до перерыва, и после него. Только вот пресловутая реализация пришла лишь тогда, когда ждавших ее, кажется, уже не осталось.

Моменты были и до перерыва. На 31 минуте был назначен опасный штрафной у ворот «Волыни» в 22 метрах прямо по центру за фол на Безусе. После удара Ярмоленко мяч, обойдя стенку, пролетел в сантиметрах от девятки. Через пять минут Идейе дважды обыграл защитника в штрафной и отдал поперек на Ярмоленко, но Андрей уже пробежал за мяч... Ярмоленко, впервые надевший в официальном матче повязку капитана со старта, был в воскресенье если и не безусловным, то как минимум, очевидным лидером команды: участвовал практически во всех атаках, появлялся на всех участках поля и даже однажды во время контратаки хозяев успел вернуться и перекрыть фланг раньше Силвы. Не раз подумалось, что капитанство — это, быть может, как раз то, чего не хватало Андрею для того, чтобы наконец заиграть, что называется, на полную в масштабе отпущенного ему таланта.

После перерыва, несмотря на снег, усилившийся до того, что пришлось заменить мяч на «зимний», динамовцы заиграли еще решительнее. А может именно смена мяча сыграла свою роль: по оранжево-черному киевляне стали бить ногами и сильнее, и точнее, и душевнее.

Уже на 50 минуте трехходовка по центру Гармаш — Аруна — Ярмоленко завершилась пушечным ударом последнего с линии штрафной площадки. 0:1. Многие усмотрели в этом эпизоде «вне игры» у Андрея. Наш форвард действительно был метра на полтора ближе к воротам соперника, чем защитник. Вот только ни один повтор так и не дал стопроцентной уверенности в том, что мяч к Ярмоленко попал от Аруны, а не от Симинина, с ним боровшегося. К тому же, снегопад в тот момент стал уже таким сильным, а освещение на луцком стадионе всегда было настолько слабым, что боковой судья вряд ли уверенно различал то, что происходило на противоположном фланге.

В отличие от «ничейных» игр с «Бордо» и «Кривбассом», «Динамо» не взяло паузу после забитого и продолжало атаковать. Несколько моментов было традиционно загублено, пока наконец не взял слово засидевшийся в тени Велозу Гармаш, который, получив мяч слева от Мехмеди, с трудом на скользком газоне и в борьбе с двумя защитниками его обработал и пробил в нижний угол. 0:2.

Лишь после этого игра немного успокоилась. При всех особенностях нынешнего «Динамо», два мяча у него все-таки еще никто, кажется, не отыгрывал. В итоге — первая победа «бело-голубых» в официальном матче 2013 и совершенно логичный вопрос: а не оставить ли капитанскую повязку у Андрея Ярмоленко?