Юные динамовцы — о матче с «Шахтером»

2013-03-20 21:02 Герои матча «Динамо» U-19 против «Шахтера» — автор дубля в ворота «оранжево-черных» Роман Яремчук и его ассистент Орест Кузык ... Юные динамовцы — о матче с «Шахтером»

Герои матча «Динамо» U-19 против «Шахтера»  автор дубля в ворота «оранжево-черных» Роман Яремчук и его ассистент Орест Кузык рассказали о ходе этой игры, закончившейся вничью 2:2.

Роман ЯРЕМЧУК, нападающий «Динамо» U-19:

Роман, быстрый гол дал повод рассчитывать на удачную игру для «бело-синих». Что же помешало динамовцам удержать победу?

— Мы повели в счете на самом старте, и игра складывалась для нас успешно. Но затем мы допустили две грубые ошибки, которые завершились двумя глупыми голами. Мы забили быстрый мяч, однако отдали инициативу «Шахтеру», и первый тайм, можно сказать, остался за ними. На второй тайм мы вышли более сконцентрированными, настроенными на победу, но нам немного не хватило.

Во втором тайме донецкий «Шахтер», по сути, не выходил со своей половины поля. Почему не удалось забить больше одного мяча?

— «Шахтер» очень грамотно оборонялся. У них всю линию защиты составляют игроки юношеской сборной Украины, и они отыграли на все сто процентов, им сложно предъявить претензии. Со своей стороны мы также делали все, что могли, создавали моменты, но нам не везло и не удалось забить больше одного мяча.

С выходом Панфилова «Динамо» перестроилось на игру в три форварда?

— Да, мы стали играть в три форварда. Правда, Слава занял позицию чуть выше. А я опустился глубже в середину поля, чтобы держать там ситуацию под контролем и не допустить третьего пропущенного гола. Хорошо, что все сложилось хотя бы так, но все равно нам нужна была абсолютная победа, чтобы выходить на чистое первое место.

Голы со стандартов  это твой новый козырь?

— Не сказал бы, что козырь. Просто Валентин Николаевич сказал идти на каждый мяч, стараться реализовывать, забивать. Мы наигрывали стандарты на тренировках.

У вас хорошее взаимопонимание с Кузыком?

— Видите, дважды удачно нашел меня передачей, за что я ему благодарен!

Какое настроение у ребят после ничьей?

— Не сказал бы, что настроение очень хорошее. Нужно было выигрывать, выходить на первое место, тогда и настроение было бы прекрасным.

Тем не менее, заряд бодрости на сезон получили?

— Мы настроены бороться до самого конца. Перед нами стоит задача — стать чемпионами, и мы будем делать все, чтобы ее реализовать. Другой цели и быть не может!

На Кубке Гранаткина ты реализовал одну свою мечту  забил гол в футболке сборной Украины. Расскажи про свои эмоции.

— Это произошло в матче с Финляндией. Я вышел на последние 10 минут. Мне отдали в касание, и я забил. Сильно радовался, что забил гол в составе сборной. На тот момент таковой была моя цель, и я ее добился. Теперь я вновь вызван в расположение сборной, и постараюсь сделать все, чтобы приносить пользу команде.

На матче присутствовал Александр Васильевич Петраков. Как ты думаешь, твоя успешная игра в сегодняшнем матче поспособствует твоему продвижению в основной состав сборной?

— Ничего не могу сказать по этому поводу, ведь решать, прежде всего, тренеру, а не мне. Сейчас мы поедем во Львов на товарищеский матч с Польшей. Посмотрим, будут мне давать шанс — буду играть и делать все, от меня зависящее, чтобы пробиться в основной состав.

Орест КУЗЫК, полузащитник «Динамо» U-19:

Орест, какие впечатления от матча с «Шахтером»? Какое настроение в команде в связи с ничейным результатом?

— Хорошая игра. Поначалу мы вышли не полностью собранные или, может быть, просто еще чуть расслабленные. Если бы играли в первом тайме так, как во втором, то, думаю, результат был бы совсем другой.

Какие коррективы внес в перерыве старший тренер, за счет чего так резко оживилась игра?

— Валентин Николаевич нам сказал, чтобы мы ничего не боялись, ведь нам противостоит обычная команда, с которой можно играть на равных. Сказал просто выполнять ту установку, которую нам дали на игру. Еще он акцентировал внимание на том, что нам нужно прибавить в скорости, чаще играть через фланги и добавил, что если мы это сделаем, то точно забьем гол.

В конце матча «Динамо» создало немало моментов, но не хватало завершающего удара...

— Может быть, мы где-то недоработали, может, кому-то чуть не хватило уверенности или техники. Я думаю, что мы сделаем выводы, и такого больше не повторится. При такой игре, которую мы показали, мы обязаны были победить.

Как давно исполняешь в своей команде стандарты  угловые, штрафные. Тренируешь ли этот компонент как-то отдельно?

— На тренировках Валентин Николаевич иногда говорит мне: «останься, возьми сетку мячей поставь, подавай угловые слева, затем справа». Требует всегда, чтобы подавал на ударе, в створ ворот, а там уже, когда все бегут — кто-нибудь занесет мяч в ворота, хоть свой игрок, хоть чужой.

Какие отличия сегодняшнего матча по сравнению с финалом ДЮФЛ, который состоялся в июне прошлого года, и в котором вы противостояли по сути тем же футболистам?

— Сегодня был совсем другой настрой, можно сказать, нам противостояла другая команда, в общем, сегодня была совсем другая игра. Мы перешли на уровень выше, и теперь перед нами стоят другие задачи. Тогда, конечно, тоже хотелось победить, но так сложилась игра. Я думаю, что сегодня мы обязаны были побеждать, но так сложилось.