"Арсенал" - "Динамо" - 1:2. Отчет о матче

2009-08-16 09:55 В субботу в матче 1/16-й финала Кубка Украины киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло в Борисполе столичный «Арсенала» и вышло в 1/8 финала ... "Арсенал" - "Динамо" - 1:2. Отчет о матче

В субботу в матче 1/16-й финала Кубка Украины киевское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло в Борисполе столичный «Арсенала» и вышло в 1/8 финала турнира
. Вашему вниманию отчет dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«АРСЕНАЛ» (Киев)«ДИНАМО» (Киев)1 : 2
Голы: Мазилу (58) — Хачериди (23), Милевский (61 п.)

«Динамо»: 31.Богуш, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 10.Милевский(К), 11.Ерёменко (25.Юссуф, 87), 15.Диакате, 20.Гусев (4.Гиоане, 72), 26.Несмачный, 34.Хачериди, 70.Ярмоленко, 77.Гильерме (36.Нинкович, 46).
Запасные: 1.Шовковский, 14.Кравченко, 35.Гармаш, 49.Зозуля.

«Арсенал»: 1.Рева, 18.Данилов, 5.Шершун, 16.Евсеев, 4.Симоненко, 29.Ещенко (8.Гусев, 84), 35.Грицай, 33.Хомин, 11.Жоземар (13.Миколюнас, 68), 7.Мазилу, 10.Воробей (88.Заваров, 82).
Запасные: 23.Погорелый, 2.Страгородский, 3.Ильницкий, 15.Литовченко.

Матч нельзя назвать зрелищным, но при этом он был достаточно нервным: по ходу встречи «Динамо» не владело достаточно убедительным преимуществом как по игре, так и по результату, поэтому любая удачная для «Арсенала» атака могла кардинально изменить ситуацию. Как это, собственно, произошло на 58-й минуте, когда «канониры» сравняли счет. Хорошо, динамовцы очень быстро отыгрались, но в целом при таком содержании игры «Арсенал» мог вполне дотянуть ничейный счет до дополнительного времени. А там, глядишь и до пенальти. Точно также, совершенно неизвестно, как бы развивался сюжет, попади на 9-й минуте Воробей не в штангу ворот «Динамо», а в створ. Одним словом, поединок заставлял нервничать. И не только из-за рисунка самой игры, а и за счет того, что подопечные Газзаева сами по себе не показывали сегодня уверенной игры. Одновременно с напрягающими ошибками в обороне, очень не доставало слаженности действий при организации атак. Милевскому не хватало ловковсти, а Гильерме вообще выпадал из игры, не записав в свой актив ничего, кроме неточных передач, и нереализованного выхода один на один. При этом в центре поля нередко свою позицию терял Еременко, что приводило к неприятным контрвыпадам на ворота Богуша.

Есть, конечно, факторы, которые могли повлиять на игру «Динамо» — тут и кочкообразное поле в Борисполе, которое не так давно уже сыграло с динамовцами злую шутку (речь о проигранном в 2004-м году матче «Борисфену» с унизительным счетом 0:2), тут и физическое состояние игроков после возвращения из сборных, тут и изменения в составе, коснувшиеся как линии обороны (появление Диакате), так и линии нападения (Гильерме). А есть еще статистика, которая раз за разом подтверждает закономерность: после матчей сборных «Динамо» всегда показывает неубедительную, неслаженную игру, в которой те или иные исполнители в отдельных эпизодах попросту выпадают из общекомандных действий. Поэтому мне кажется, что не стоит заострять внимание на дефиците зрелищности в игре, продемонстрированной «Динамо» сегодня. Результата добились, в следующий этап вышли, никого из-за травм не потеряли — вот и ладненько. Впереди у Газзаева целая неделя на подготовку к следующему матчу, и хочется надеяться, что за этот срок, сбалансирует игру команды.

Сегодняшний же матч начался в неплохом темпе, и «Динамо» практически сразу же завладело определенным преимуществом. Правда, это преимущество было исключительно позиционным, поскольку «Арсенал» и не подумывали играть первым номером. Но и в обороне подопечные Заварова не окапывались. На половине поля соперника динамовцы сталкивались с достаточно агрессивными оборонительными действиями, а потеря мяча практически гарантировала быстрый контрвыпад. Один из них уже на 9-й минуте едва не привел к голу. Жоземар выложился на все сто, чтобы догнать у правого углового флажка сильно посланный партнером мяч, обманными движениями ушел от Диакате, и откинул мяч на Воробья; Андрей также оставил не у дел сенегальского защитника, за счет этого ворвался в свободную зону в правой части штрафной, навесил на дальнюю штангу, где Мазилу, выиграв борьбу у Гусева, нанес четкий удар головой с угла вратарский — мяч, казалось, уже летит в ворота мимо замершего Богуша, но все же угодил в дальнюю стойку! Опаснейший и очень зрелищный момент, который при более удачном для «Арсенала» исходе наверняка мог существенно изменить сценарий поединка.

Но счет остался прежним, и в дальнейшем опасные моменты куда чаще возникали у ворот «Арсенала». Правда, было их совсем немного — динамовцам, повторюсь, не хватало слаженности, при этом «канониры» очень активно навязывали борьбу еще вдали от своей штрафной. Но, тем не менее, возможности у «бело-голубых» были. К примеру, на 12-й минуте динамовцы сумели разыграть мяч после углового, и завершающий удар по воротам наносил Вукоевич, но пробивая головой с близкого расстояния, направил мяч прямо в руки Реве. Еще более острый момент возник пять минут спустя. Ярмоленко, находясь под прессом защитника «Арсенала», практически потерял мяч в районе левого углового флажка, но все же изловчился выполнить навесную передачу — получилось точно на Гусева, который набегал на противоположном фланге и ударом головой сходу метров с 12-ти целил в дальний угол — мяч пролетел в полуметре от штанги! «Арсенал» же ответил лишь двумя дальними ударами Симоненко — в обоих случаях уверенно сыграл Богуш.

А следующий момент, созданный «Динамо», воплотился в гол. На 23-й минуте Гусев подал угловой с правого фланга, Хачериди выиграл борьбу на втором этаже в районе 11-метровой отметки и пробил головой — мяч с отскоком от газона влетел аккурат в верхний угол ворот — 0:1. Рева в этой ситуации не реагировал, понадеясь на Данилова, который как раз «держал» штангу, по направлению которой летел мяч, однако снаряд, ударившись на газон, перелетел через выпрыгнувшего защитника «Арсенала».

Поведя в счете «Динамо» на какое-то время прижало соперника к воротам, но никаких дивидендов выжать из этого не сумело. Можно отметить лишь эпизод, возникший на 25-й минуте встречи, когда Ярмоленко прошел левым флангом, прострелил в штрафную, где Гильерме технично пропустил на Милевского, однако пробить тому не позволили сразу двое «державших» его защитников. А вот выпад «Арсенала» на 32-й минуте встречи был куда опаснее. Мазилу не попал по мячу при подаче углового, но снаряд в итоге оказался в ногах у Воробья, который нанес обводящий удар с левой части штрафной — получилось совсем рядом с дальней штангой!

Кардинально ситуация на поле изменилась лишь в концовке тайма, когда «бело-голубые» вновь увеличили давление на ворот Ревы и создали парочку опасных моментов. Сперва Гусев ворвался в штрафную справа, сделал передачу во вратарскую на Гильерме, который едва не протолкнул мяч в сетку, но кипер «Арсенала», уже лежа, все же сумел выручить команду. Мяч отскочил к Милевскому, однако тот не попал в ворота, пробивая с убойной позиции! Самый же реальный шанс развить успех свой команды упустил на 42-й минуте Гусев. Сперва он прекрасным пасом вразрез вывел Гильерме один на один с Ревой, кипер «Арсенала» ногой сумел отбить вялый удар бразильца, но прямо на того же Гусева — Олег, находясь в каких-то 10-ти метрах от пустых ворот, казалось точно удвоит счет, но хавбек «Динамо» умудрился упустить такой прекрасный шанс — мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги!

В начале второго тайма довелось наблюдать довольно вязкий и совершенно безынтересный футбол. Игра проходила при территориальном преимуществе «Динамо», но за первые 15 минут второй половины встречи можно отметить лишь удар Ярмоленко из-за пределов штрафной, после которого мяч пролетел рядом со штангой. «Арсенал», несмотря на статус проигрывающей команды, действовал достаточно пассивно, но ближе к 58-й минуте создал два подряд опасных момента, один из которых привел к взятию ворот «Динамо». В первом эпизоде Ещенко получил мяч на правом фланге, сблизился со штрафной и мощно пробил в ближний угол — Богуш в броске перевел игру на угловой. А спустя несколько секунд провал обороны «Динамо» по центру привел к тому, что Мазилу на какой-то миг оказался один на один с Богушем в штрафной «бело-голубых» и, моментально разобравшись в ситуации, первым же касанием хладнокровно перебросил кипера — 1:1. Правда, видеоповтор этого эпизода с фланга четко показывает, что гол этот «Арсенал» провел из офсайда.

При таком рисунке игры, счет 1:1 — далеко не самое лучше развитие ситуации. Можно часами висеть на воротах соперника, и ничего не создать. Но динамовцы, к счастью, очень быстро вернули себе преимущество. Довольно сумбурная атака «Динамо» привела к тому, что Милевский выскочил один на один с Ревой и после столкновения с вратарем рухнул на газон — пенальти. Сам пострадавший исполнил приговор, ударом с «точки» не оставив никаких шансов Реве — 1:2! И сразу же после этого тот же Милевский эффектной передачей вразрез вывел Ярмоленко на ударную позицию в левую часть штрафной, тот пробил сходу и мяч просвистел над самой перекладиной!

Собственно, на этом события в матче практически закончились. Динамовцы сконцентрировались на том, чтобы в целом контролировать ситуацию, и атаковали ворота соперника только при случае. «Канонирам» же попросту не хватала потенциала и сил, чтобы перестроиться на атакующую игру. В оставшемся отрезке игры из всего, что создал «Арсенал», можно отметить лишь очень неприятный удар Хомина метров с 23-х, после которого мяч пролетел в полуметре от штанги ворот Богуша. А вот динамовцы, как минимум, дважды могли поражать цель. На 81-й минуте «бело-голубые» перехватили мяч в центре поля, Милевский пустил по флангу Гиоане, Тиби дотянул мяч до штрафной и мощно пробил в ближний угол — Рева в броске сумел парировать этот очень непростой удар! А на третьей добавленной минуте тот же Гиоане угрожал воротам «Арсенала» уже со штрафного: румын мастерски обвел стенку, но мяч пролетел над перекладиной.