Украина — Молдавия — 2:1. Отчет о матче

2013-03-27 08:27 Во вторник, в отборочном матче ЧМ-2014, состоявшемся в Одессе, сборная Украины обыграла сборную Молдавии — 2:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua ... Украина — Молдавия — 2:1. Отчет о матче

Во вторник, в отборочном матче ЧМ-2014, состоявшемся в Одессе, сборная Украины обыграла сборную Молдавии — 2:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

УКРАИНА — МОЛДАВИЯ — 2:1 (0:0)
Голы:
Ярмоленко (61), Хачериди (70) — Суворов (80)

Удален: Степаненко (90+2, опасная игра).

Украина: 12.Пятов, 4.Тимощук(К), 13.Шевчук, 6.Степаненко, 8.Зозуля, 7.Ярмоленко, 11.Селезнев (15.Безус, 62), 9.Гусев (19.Гречишкин, 90), 17.Федецкий, 5.Кучер, 3.Хачериди.
Запасные:
1.Горяинов, 23.Худжамов, 2.Селин, 10.Морозюк, 14.Гоменюк, 16.Мандзюк, 18.Кравченко, 20.Ракицкий, 21.Бутко, 22.Девич.

Молдавия: 1.Намашко, 3.Головатенко, 13.Булгару, 14.Бордиян, 15.Епуряну(К), 16.Бугаёв (6.Дорош, 69), 10.Дедов (16.Суворов, 78), 17.Ионица, 18.Георгиев, 19.А.Пащенко (4.Оника, 67), 21.Сидоренко.
Запасные: 12.С.Пащенко, 23.Негай, 2.Армаш, 5.Эрхан, 7.Чеботару, 8.Антониуц, 9.Пикущак, 11.Жосан, 22.Жардан.

Одесса. Стадион «Черноморец». 31 000 зрителей. −2 градуса.

Если пятничный матч с Польшей превзошел все ожидания (и по результату,и по содержанию игры), то на этот раз поединок сложился, наверное, так, как и многие то представляли. Не думаю, что можно было всерьез рассчитывать, что сборная Украины «вынесет» сборную Молдавию в одну калитку без всяких проблем. Недостаточно имелось для этого предпосылок: за плечами не только матч с поляками, который «высушил» украинскую национальную команду и функционально, и психологически, но и память о том, как осенью проходил в Кишиневе поединок Молдавия — Украина. Плюс, ситуацию в каком-то плане усугубляла испортившаяся в Одессе погода.

Одним словом, до игры ощущалось, что сборной Украины в этой встрече придется помучиться, чтобы добыть победу, которую ей предписывали номинально, как очевидному фавориту этого матча.

И в целом, всё так и произошло. Игра показывала, что украинская сборная мастеровитее, мощнее и просто сильнее соперника, но с воплощением этого превосходства в голы возникали проблемы. Молдаване, выдержав стартовый штурм украинцев, включили всё, что, наверное, могли в этой ситуации — предельно активный прессинг и сумасшедшую отдачу в оборонительной фазе. Как результат, сборная Украины, во-первых, не имела возможности непрерывно изматывать соперника атаками — подопечным Фоменко регулярно приходилось самим играть без мяча, поскольку молдаване раз за разом его перехватывали еще в центре поля, и после таких перехватов стремились как можно дольше его контролировать. А, во-вторых, в ходе своих атак украинцы очень часто были лишены и времени, и пространства — не успел игрок в желтой форме получать мяч, как тут же возле него возникали два-три игрока в синей форме. При таком ходе игры открыть счет можно лишь при очень высокой реализации голевых моментов, а она в первом тайме у сборной Украины таковой не была.

После перерыва рисунок игры немного изменился. Где-то более агрессивнее в атаке были хозяева, где-то немного «сели» на свои ворота гости. В итоге, атакующие выпады сборной Украины стали более четкими от начала и до конца, и это, наверное, позволило ей довольно быстро открыть счет. Как правило, в подобных матчах первый гол решает почти всё. На этот раз у сборной Украины было даже больше — еще и второй мяч, забитый всего спустя десять минут. Видимо, после этого подопечные Фоменко то ли немного расслабились, то ли решили взять передышку, но так или иначе, молдаване этим временным игровым провалом соперника сразу же воспользовались. Когда счет из 2:0 превращается в 2:1, это всегда приносит особый нерв в ход встречи. Но в данном случае, думаю, больше нервничали болельщики, нежели сборная Украины, которая, пропустив гол, сумела довольно быстро собраться, и если говорить о последних минутах матча, то, скорее, счет мог стать более крупным в пользу «желто-синих», нежели сравняться.

Что же касается непосредственно хронологии событий, то встреча ожидаемо началась с атакующей активности сборной Украины, и уже на 2-й минуте Ярмоленко нанес неплохой удар метров с 14-ти, но направил мяч выше цели. Еще через три минуты Тимощук сместил акцент атаки на левый фланг, на Гусева, тот выполнил диагональный навес, Намашко ошибся на выходе, но Селезневу не позволили пробить по пустым воротам. В итоге, лишь угловой.

Первый же по-настоящему голевой момент украинцы создали на 11-й минуте: «желто-синие» провели стремительную контратаку, в завершающей фазе которой Ярмоленко справа сблизился со штрафной, отменным пасом вывел Селезнева один на один с Намашко, но тот ногами сумел парировать мяч. И буквально через несколько секунд Ярмоленко пробил метров с 20-ти точно под перекладину, но Намашко в броске снова выручил Молдавию от верного гола.

Ближе к середине тайма сборной Молдавии удалось отодвинуть игру от своей штрафной и наладить контроль над мячом. Периодически украинцы поджимали соперника, но гости, в целом, справлялись со своей задачей — гасили активность соперника за счет прессинга и не позволяли тому атаковать непрерывно. Как результат, во второй половине первого тайма сборная Украины опасных моментов практически не создавала.

Но, тем не менее, острота у ворот сборной Молдавии возникала. Так, на 23-й минуте Ярмоленко протащил мяч по правому флангу, ворвался в штрафную и пробил — рикошет от защитника, мяч летел в ворота, но Намашко сумел среагировать. Через некоторое время украинцы разыграли мяч на левом фланге, Зозуля дал на врывавшегося в штрафную Шевчука, тот прострелил во вратарскую, где Ярмоленко в борьбе с соперником все-таки пробил по воротам, но в цель не попал — мяч пролетел рядом со штангой. Наконец, перед самым свистком на перерыв Гусев, исполняя штрафной, назначенный в метрах 20-ти от ворот, практически перекинул стенку (небольшой рикошет), мяч летел в девятку, но Намашко в броске выручил сборную Молдавии.

В дебюте второго тайма сборная Украины все-таки провела гол, но он не был засчитан. Зозуля и Селезнев немного не разобрались в ситуации, первый не должен был трогать мяч, и тогда второй бы сумел бы поразить ворота не из офсайда, но Зозуля подхватил сферу, и боковой арбитр тут же «зажег флаг». Мгновением позже мяч оказался в сетке, но рефери взятие ворот, разумеется, не засчитал.

«Желто-синие» продолжали атаковать, и вскоре создали еще один опасный момент: Зозуля пробил головой метров с 14-ти, замыкая диагональный навес с правого фланга, — точно в нижний угол, но Намашко в броске накрыл мяч. Ну а следующую свою успешную атаку сборная Украины, наконец, реализовала: Селезнев выполнил диагональный навес с правого фланга, Зозуля в штрафной сборной Молдавии выиграл борьбу в воздухе и скинул мяч вниз, на Ярмоленко, и тот ударом сходу метров с 10-ти поразил цель — 1:0.

Забитый украинцами гол рисунка игры не поменял — хозяева продолжали агрессивно атаковать. И спустя девять минут вновь добились успеха: Ярмоленко подал к воротам с углового, на ближней штанге Хачериди без проблем выиграл борьбу в воздухе, нанес четкий удар головой и мяч после рикошета влетел в сетку — 2:0.

Казалось, что игра сделана, однако на 80-й минуте сборная Молдавии вернула интригу в этот поединок: Суворову позволили пробить метров с 23-х, и мяч по уходящей траектории обогнул Пятова и юркнул под штангу — 2:1. А еще через пять минут зрители едва не стали свидетелями еще одного гола: Гусев нанес потрясающий удар с правого фланга — мяч летел в направлении дальнего угла ворот, но Намашко в не менее эффектном броске кончиками пальцев сумел таки коснуться сферы. В оставшееся время украинцы «закрыли» соперника на его половине поля, но счет в этом матче так больше и не изменился.