Андрей ЦУРИКОВ: «Жду своего шанса в первой команде»

2013-03-31 13:12 Защитник киевского «Динамо» Андрей Цуриков провел вчера полный матч за «дубль» против одесского «Черноморца» (2:0), безошибочно отыграл ... Андрей ЦУРИКОВ: «Жду своего шанса в первой команде»

Андрей Цуриков. Фото - fcdynamo.kiev.uaАндрей Цуриков. Фото - fcdynamo.kiev.ua
Защитник киевского «Динамо» Андрей Цуриков провел вчера полный матч за «дубль» против одесского «Черноморца» (2:0), безошибочно отыграл в обороне и имел отличный шанс забить мяч.

— Мы знали, что «Черноморец» — боевитая команда. Поле было не очень, потому приходилось играть через длинные передачи. Но, я думаю, мы справились. Особенно хорошо провели второй тайм. Результат положительный. Это радует.

— Какой была тренерская установка на этот поединок?

— Чтобы меньше играли через защитников, а больше использовали длинный пас, посылали мяч на нападающих. Чтобы активно работали фланги.

— В первом тайме ты был больше сконцентрирован на своих прямых обязанностях защитника?

— Попросили сыграть от обороны, ведь первые минуты — это всегда нервы. А во втором тайме мы забили, раскрепостились, потому появились возможности подключаться к атаке.

— Во второй половине встречи были моменты, когда вас с Буяльским на левом фланге было просто не остановить...

— Да, в этом смысле у нас с ним получалось (улыбается).

— Нашел уже общий язык с ребятами? Как чувствуешь себя на поле?

— Чувствую себя комфортно. Вы сами видите, кто играет за «дубль», потому никаких проблем нет.

— У тебя был отличный шанс забить в конце второго тайма, но защитник сумел спасти собственные ворота. Чего не хватило в том эпизоде?

— Полагаю, мне чуть не хватило скорости удара. Если бы действовал быстрее, то удалось бы забить.

— Как думаешь, что помешало Буяльскому забить третий мяч?

— Наверное, нужно было действовать чуть понаглее. Он забил дважды и в хорошем эпизоде отдавал пас под удар партнеру, но, возможно, стоило взять инициативу на себя.

— Ты прошел все сборы с первой командой. Как себя чувствуешь в физическом плане? Сопоставим ли уровень «зимних» нагрузок в «Динамо» с аналогичными в запорожском «Металлурге»?

— Отлично! Легко отыграл два тайма. Все в порядке. Могу сказать, что сейчас чувствую себя лучше. На сборах с Олегом Владимировичем нагрузок было больше, потому и ощущения лучше.

— А с кем-то из тренерского штаба первой команды общался на эту тему?

— Пока что нет. Полагаю, они наблюдают за моими выступлениями. Им решать.

— Сложно ли переключиться с тренировочного процесса первой команды на «дубль», ведь, по сути, ты стал играть за молодежную команду практически без тренировок с Александром Хацкевичем?

— Здесь обычные ребята, хорошие футболисты, которые понимают друг друга, прошли отличную школу. Тут все игроки — одна команда.

— Тактическая схема дублирующей команды такая же, как и у «основы»?

— По большому счету — да. Больше игры через фланги. Я бы не сказал, что есть какие-то серьезные отличия.

— Ты стабильно выступаешь за «дубль», часто забиваешь. Как считаешь, не пора ли дебютировать в «основе»?

— Я думаю, что я готов. Жду своего шанса.