Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

«Черноморец» — «Динамо» — 0:2. Послематчевая пресс-конференция

2013-03-31 18:28 Сегодня в матче 22-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде одесский «Черноморец» — 2:0. ... «Черноморец» — «Динамо» — 0:2. Послематчевая пресс-конференция

Сегодня в матче 22-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде одесский «Черноморец» 2:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Олег БлохинОлег Блохин

Олег БЛОХИН, главный тренер «Динамо»:

— Мы предполагали, что будет тяжелая игра. С другой стороны, поднимался ажиотаж, дерби, дерби… По тому, как сыграли, скорее, это был тест для «Черноморца». Команда, наверное, стремится в Европу, ажиотаж подогревался в Одессе, а мы спокойно работали. У нас всего 5 человек было в команде, 16 человек были в сборной. Хорошо хоть, и спасибо «Черноморцу» и президенту одесского клуба, которые повлияли, чтобы эта игра была перенесена и мы получили один день отдыха, что существенно влияет на команду. Хочу поздравить свою команду, которая выдержала прессинг зрителей. Первые 20 минут настрой, наверное, не соответствовал уровню «Динамо», но ничего страшного. В целом, мы контролировали ход игры, после 20 минуты у нас было больше моментов забить. «Черноморец» до забитого гола пытался создать нам какие-то проблемы, но когда мы забили первый и второй мячи – игра была закончена. Хотя могли и увереннее выиграть.

Приятно играть на таких стадионах и при такой публике. Побольше бы в нашей стране таких арен.

Вы смотрели оба матча сборной?

— Я не отвечаю на вопросы о сборной. Когда работал в сборной — отвечал, когда в клубе — отвечаю за клуб и не комментирую работу другого тренера. Это тренерская этика. Хорошо, плохо, человек работает.

Ваш комментарий относительно эпизода с Хачериди?

— Вы знаете, когда ставят камеру, чтобы хорошо показывать футбол, я из-за нее половину поля не видел. Могу анализировать этот момент, когда сделаем просмотр. Но эмоции Хачериди мы пытаемся сдерживать, не всегда получается. Это для нас проблема. Было то же самое с Гармашем, немного привели в порядок, остался один Женя. Тем более, уже имея 3 карточки, мог получить и красную. Надо работать над этим. Ни наказания, ни уговоры, ни разговоры не помогают. Пока человек не поймет, что не нужно размахивать руками, рассказывать судье, как ему судить, пока сам не поймет, что он ответственный за всю команду – ничего не будет. Посмотрим, разберем эпизод. Если было нарушение на красную карточку, Женя получит, как положено. А сейчас обсуждать нечего, момента я не видел.

Хочется пожелать Гармашу более миролюбиво праздновать голы…

— Ну зачем придираться… Знаю, что до игры одесские болельщики дрались с нашими, но это, наверное, не мой вопрос. Я что, должен отвечать за болельщиков? Есть фанаты, есть нормальные люди. Обстановка на сборной, считаю, была нормальной. В семье не без урода, все бывает. Пока не остановим это законодательно, у нас будет, как в Москве, как было в Англии, пока не ввели камеры и не стали давать до 6 месяцев тюрьмы. Сейчас там люди спокойно сидят, болеют, поют, одно удовольствие наблюдать. Построили такой стадион, пошел народ. Когда я, если можно так сказать, работал в «Черноморце», и мы играли на «Спартаке», конечно, было совсем другое дело. Появились туалеты, рестораны.

Ваша работа в «Черноморце» связана с неприятными ассоциациями у одесских болельщиков, с какими чувствами ехали в Одессу, не побаивались ли одесской торсиды?

— Наверное, отбоялся, возраст не тот. Если учесть, что я работал в Греции, а рядом была тюрьма и половина болельщиков были наркоманами... Я приехал со своей командой, приятные воспоминания или нет, есть такая работа, в данном случае спортивного директора. Когда удается, когда нет. Но могу сказать, что приятно, когда выходишь из автобуса и тебя приветствуют.

У «Черноморца» были моменты после стандартов, чья это недоработка?

— Существует проблема стандартов. Будем дорабатывать. Очень мало времени работаю с командой, если убрать период болезни, то совсем мало. Нужно улучшать, но не успеваем. Разбираем «Черноморец», другие команды, на это уходит время. Это недоработка, моя и игроков.

В каком состоянии вернулись сборники?

— Судя по тому, что 2 мяча забили, наверное, в хорошем. Мы предупредили, что нельзя так хорошо играть за сборную, а в клубе — нет.

Михаил Фоменко поблагодарил вас за подготовку сборников.

— Спасибо. Правильно, наши игроки выделялись и в Польше, и в Одессе. Были на ведущих ролях.

Как оцениваете игру «Черноморца»?

— Извините. Придет сейчас тренер и он вам расскажет. Мы готовились к тяжелой игре, нагнеталась обстановка. Наверное, это не способствовало, мы пытались успокоить команду, чтобы она играла в свой футбол. 20 минут, честно признаю, был сумбур. Не может «Динамо» в сумбур играть, значит, еще не готовы. Боялся, что забьем один мяч и команда остановится. Забили второй мяч и «Черноморец» развалился. Просто развалился, не знаю почему, но так было видно с лавочки.

Существует ли разница между судейством на нашем уровне и европейском?

— Наши судьи более либеральны. Они должны больше уважать себя. Когда полкоманды бежит к нашим судьям и они ничего не делают... Пускай попробуют футболисты так себя вести за границей. Там сразу получат карточку. Судьи должны больше себя уважать. Но и работать над своими ошибками. А идеального судейства мы нигде не найдем.

 

Роман ГРИГОРЧУК, главный тренер «Черноморца»:

— Неприятно проигрывать на своем стадионе. Хорошая атмосфера, люди отлично болеют и когда проигрываешь – состояние неважное. Но по самой игре могу сказать, что трудно предъявлять претензии футболистам, может быть, за исключением одного-двоих, которые могли бы сыграть чуть лучше. Команда старалась, все сыграли на своем максимуме. Были допущены ошибки, мы и до матча знали, что если допустим их, то команда такого класса, как наш соперник, этими шансами воспользуется. Все так и произошло и мы проиграли

Как повлиял перенос игры?

— Никак. Мы не знаем, как бы было вчера.

Входит ли в планы апеллировать по поводу ситуации, возникшей между Хачериди и Бурдужаном в первом тайме?

— Я полностью ее не видел. Видел, что Хачериди пнул, но что было до того, не видел. Но удар ногой лежачего футболиста я видел своими глазами. Как по мне, такие вещи для футболиста — это страшный минус. Если он это делает, надо понимать, что ему это вернется, тебя тоже кто-то пнет и даже, может, больнее и с другими последствиями. Я за то, чтобы футболисты наказывались за такие моменты. И мои футболисты тоже. Это по человеческим и любым меркам ужасный поступок, который должен быть сильно наказан. Тем более, мы имеем прецеденты. Такова моя позиция. Если человек способен так низко поступить, он должен быть наказан максимально, насколько это предусмотрено по регламенту.

Впервые не забили на новом стадионе с момента открытия. Не хватило мастерства?

— Ясно, когда моменты не забиваются, тут и нехватка исполнительского мастерства и везения. И я не скажу, что это были полумоменты, это были абсолютно явные шансы, Грустный момент, что не забили, неприятно.

Как себя чувствует Сантана?

— Думаю, что ничего страшного там нет, но мы должны бережно относиться к здоровью игроков. Не было смысла игрока держать на поле, если у него был ушиб.

Оправдал ли Шацких ваши надежды?

— Играл хорошо, но, надеюсь, что будет играть еще лучше.

Свистки в первом тайме, показалось, сломали игру «Черноморца», все в одну сторону…

— Чисто эмоционально мне показалось, что каких-то свистков могло не быть во время наших атак, они срывались. Но, может, повод и был у судьи, надо смотреть. Эмоционально, была такая тенденция, что скорее будет свисток не в нашу пользу, чем по-другому. Но я не стал бы разбирать судейство, не хочу этого делать. Отвечаю на чисто эмоциональном уровне.

Ровно 10 лет будет с нашей последней победы над «Динамо». Может, надо какой-то ритуал совершить?

— Мы думаем обо всем, что можно сделать. Прибегаем ко многим мерам, но жертвоприношений не делаем, выбираем более разумные ходы. Статистика такова, что после возвращения из первой лиги не можем отобрать очки у «Динамо». У «Шахтера» «Днепра», «Металлиста» забирали, а у киевлян не получается. Тем более, зная, что болельщики не сильно дружат между собой — это усугубляет ситуацию. Но мы понимаем, что для того, чтобы обыгрывать «Динамо», нам всем еще нужно сделать очень многое.

Что будете делать 1 апреля?

— Шутить. И на базе, и дома, и в городе. А так по плану восстановительные мероприятия. Вообще, есть смысл развеяться, тем более, завтра в Одессе такой интересный день, много мероприятий, не все еще видел сам, но следует побывать. Это нужная нам вещь.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть