«Черноморец» — «Динамо» — 0:2. Отчет о матче

2013-04-01 09:09 В воскресенье в матче 22-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло в гостях одесский «Черноморец» — 2:0. Вашему вниманию отчет ... «Черноморец» — «Динамо» — 0:2. Отчет о матче

В воскресенье в матче 22-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло в гостях одесский «Черноморец» — 2:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:2 (0:0)
Голы:
Гусев (47), Ярмоленко (72)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 4.Велозу, 10.Ярмоленко, 11.Идейе, 19.Гармаш (16.Сидорчук, 90+4), 20.Гусев(К) (13.Мехмеди, 90), 24.Вида, 25.Аруна (9.Безус, 87), 33.Тайво, 34.Хачериди.
Запасные: 1.Шовковский, 3.Селин, 15.Рубен, 17.Михалик.

«Черноморец»: 12.Безотосный(К), 42.Зубейко, 4.Бергер, 29.Фонтанелло, 5.Сантана (77.Кутас, 82), 89.Политыло, 8.К.Ковальчук (11.Бобко, 80), 6.Леонардо (9.Диденко, 78), 99.Риера, 16.Шацких, 20.Бурдужан.
Запасные: 1.Паст, 2.П.Ковальчук, 32.Вангели, 39.Старгородский.

Предупрежден: Леонардо (68)

Одесса. Стадион «Черноморец». 34 164 зрителей. +10 градусов.

Наверное, именно в таких случаях принято говорить: «победа на классе». Так или иначе, но «Черноморец» и «Динамо» именно по классу, по уровню исполнителей находятся в разных весовых категориях. И в условиях, когда такие команды в очном поединке просто демонстрируют свой уровень, не допуская провалов, но и не прыгая выше головы, с большой долей вероятности победу будет праздновать более мастеровитый соперник. Что-то в этом роде и произошло. И «Динамо», и «Черноморец», как говорится, остались при своих. Одесситы не прыгнули выше головы, а киевляне просто сыграли на своем уровне. И такие расклады — не в пользу «Черноморца». Это и отобразилось на табло.

Даже в первом тайме, когда к игре «Динамо» было немало претензий с точки зрения нехватки креатива, четко просматривалось, что от одесской команды много шуму (фигурально), но эффекта недостаточно. Элементарно недостаточно навыка и класса, чтобы создать «Динамо» проблемы. Это было бы возможно, если бы киевляне играли расхлябанно, допускали провалы в обороне, страдали от нехватки мотивации. Но всего этого не было, динамовцы играли предельно сконценрированно, с хорошим настроем и не позволяли себе опускаться ниже своего уровня. И чем все закончилось? Уже в концовке тайма стала просматриваться всесторонняя усталость «Черноморца». Прежде всего, наверное, эмоциональная подсознательная усталость от понимания того, что действуя на максимуме своих возможностей, сдвинуть этот камень хотя бы на сантиметр все равно не удается.

А тут еще быстрый гол во втором тайме. В принципе, нельзя сказать, что он вот так прямо сломал «Черноморец» — нет, этого не было. Но просто «Динамо» продолжало спокойно и уверенно гнуть свою линию. То есть, по-прежнему имели место расклады первого тайма, но теперь еще и счет был на руку киевлянам. Хотя, конечно, полная загадка, как бы изменилась игра, забей Шацких после того углового. Вполне возможно, что после этого динамовцы занервничали бы, и упустили ту незыблемую цепкость своей игры, которая не оставляла сопернику никаких перспектив. В этом случае шансы у «Черноморца», безусловно, появились бы. Но опять же, тут нельзя ничего говорить наверняка: во-первых, неизвестно, занервничали ли бы киевляне, а, во-вторых, шансы — это всегда хорошо, но их еще надо использовать. Шацких ведь как раз именно такой шанс и не использовал.

В целом же, «Динамо» было просто доводить поединок до победы. Чувствовалось, что команда уверена в своей игре, и, уверен, именно поэтому киевляне даже и не подумали играть не удержание счета — продолжили действовать в прежнем стиле. А дальше было совсем неинтересно, поскольку при таких раскладах даже один гол с большой долей вероятности снимает вопросы о победителе, так что тогда говорить, если счет становится 2:0?.. Одним словом, сегодня «Динамо» удалось сыграть на своем уровне, и это обеспечило команде спокойный и уверенный набор трех очков.

Что же касается подробностей, то первый тайм этого матча, за исключением, разве что, его концовки, проходил в сдержанном ключе. Обе команды хоть и демонстрировали весьма неплохой настрой на игру, но действовали предельно аккуратно, без малейшего риска. Как результат, на поле шла равная борьба с острым дефицитом остроты. Очевидным преимуществом не владел ни «Черноморец», ни «Динамо», и только лишь за счет лучшего контроля мяча немного выделялись на фоне соперника одесситы.

В итоге, в первые полчаса игрового времени зрители не увидели ни единого опасного момента (хотя бы опасного, о голевых ситуациях тем более речи не шло). Отметить можно лишь удар Риеры метров с 23-х, после которого мяч пролетел невдалеке от штанги «Динамо». Но первый по-настоящему острый момент возник только на 30-й минуте: Коваль далеко выбил мяч от ворот, на половине поля «Черноморца» борьбу в воздухе выиграл Аруна и так ловко скинул на Гармаша, что вывел того один на один с Безотосным — Денис уже в штрафной моряков первым же касанием пробивал по воротам, но кипер одесситов, сыграв ногами, сумел выручить свою команду от верного гола.

Впрочем, этот эпизод ни к каким сдвигам в рисунке игры не привел. Правда, в последние минут 10 первого тайма на поле, наконец, наступило некое оживление. То ли «Черноморце» подустал, то ли «Динамо» прибавило, но так или иначе, игра стала чаще проходить на половине поля «моряков» и выглядела теперь более резкой. Вот только фактической остроты у ворот «Черноморца» так и не возникло. В этом отрезке матча можно отметить лишь один эпизод, когда Идейе накинул на Гусева и тот, находясь в метрах 14-ти от ворот, пробил в падении через себя — мяч пролетел рядом со штангой.

Зато начало второго тайма сполна компенсировало засуху первой половины встречи. Уже на 47-й минуте встречи счет в матче был открыт: эффектная многоходовка в касание Гусев — Аруна — Гармаш — Гусев, и капитан «Динамо», оказавшись на ударной позиции в левой части штрафной, четким ударом поразил дальний угол ворот «Черноморца» — 0:1.

Нельзя сказать, что пропущенный гол подкосил «Черноморец», но, тем не менее, игру стало вести «Динамо». Одесситы демонстрировали желание в атаке, но киевляне вполне хладнокровно срывали все задумки соперника. Правда, ближе к 60-й минуте игра все-таки переместилась на половине поля «Динамо». И почти сразу хозяева создали голевой момент: Риера подал угловой с с левого фланга, на ближней штанге Шацких безо всяких помех пробивал головой с каких-то пяти метров, но направил мяч выше ворот. А спустя пять минут уже Фонтанелло пробивал головой после подачи с углового, но и тут — неточно. Впрочем, «Динамо» с ответом не задержалось: Велозу, исполняя угловой с правого фланга, вместо ожидаемого навеса, катнул низом на ближнюю штангу на Гусева и тот пробил слету — точно в цель, но Безотосный сумел накрыть мяч.

Ну а на 72-й минуте интрига в матче пропала. Динамовцы успешно поборолись за мяч на половине поля соперника, Гармаш сблизился со штрафной с правого края, вразрез да чуть вперед на Ярмоленко — принял передачу, развернулся, одним движением ушел на свободное пространство чуть левее и обводящим ударом мастерски положил мяч точно под дальнюю штангу — 0:2. Более того, на 76-й минуте счет едва не стал крупным. Аруна, не встретив какого-либо сопротивления, приблизился с мячом к штрафной «Черноморца» и без помех пробил метров с 18-ти — получилось совсем рядом со штангой.

В оставшееся игровое время «Динамо» спокойно играло по счету, но не забывало при этом о возможностях в атаке. В итоге, «Черноморец» вынужден был обороняться вплоть до окончания матча, а на 85-й минуте был близок к тому, чтобы пропустить третий гол: после рикошета мяч отскочил к Ярмоленко, который за счет этого оказался с глазу на глаз с Безотосным с левого угла вратарской, пробивал по воротам, но в цель умудрился не попасть. На этом поединок, по своей сути, и закончился.