«Динамо» — «Шахтер» — 1:2. Отчет о матче

2013-04-08 09:59 В воскресенье в матче 23-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило на НСК «Олимпийский» донецкому «Шахтеру» — 1:2. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Шахтер» — 1:2. Отчет о матче

В воскресенье в матче 23-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило на НСК «Олимпийский» донецкому «Шахтеру» — 1:2. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 1:2 (1:1)
Голы:
Ярмоленко (10) — Силва (44, автогол), Мхитарян (75)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 4.Велозу, 10.Ярмоленко, 11.Идейе, 17.Михалик, 19.Гармаш, 20.Гусев(К), 24.Вида, 25.Аруна (9.Безус, 76), 33.Тайво (3.Селин, 46).
Запасные:
1.Шовковский, 13.Мехмеди, 15.Рубен, 16.Сидорчук, 23.Буяльский.

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна(К), 44.Ракицкий, 5.Кучер, 13.Шевчук, 6.Степаненко (3.Хюбшман, 46), 7.Фернандиньо, 22.Мхитарян, 28.Тайсон (20.Коста, 63), 11.Эдуардо (38.Кривцов, 90+2), 9.Адриано.
Запасные: 32.Каниболоцкий, 17.Майкон, 24.Гречишкин, 26.Рац.

Предупреждены: Аруна (13), Ярмоленко (15), Силва (23) — Степаненко (18), Ракицкий (28), Фернандиньо (42).
Удален: Ракицкий (90, повторное предупреждение).

Киев. НСК «Олимпийский». 66 837 зрителей. +3 градуса.

Собственно, главный вывод по итогам этого матча, скорее всего, будет такой: «Сами виноваты». Ведь сто раз прав Блохин, когда говорит о ценности стопроцентных моментов в таких серьезных матчах. «Динамо» сегодня сделало вполне достаточно для того, чтобы победить даже несмотря на первый пропущенный гол, но не забивать в таких ситуациях — это действительно огромный риск упустить успех. Просто не будет других подобных возможностей для взятия ворот, и привет. Собственно, так сегодня и произошло, и ко всему этому еще пропустили второй гол.

Поэтому, конечно, результат обиден. «Динамо» ну никак не выглядело сегодня проигрывающей командой, но в итоге проиграло. Негативные эмоции от того, как сыграла твоя команда, бывают разными: иногда ты бесишься из-за того, что она оказалась в этом матче явно ниже своего уровня, а футболисты выглядели немотивированными; иногда разочарование от того, что команда проиграла по делу, потому что была слабее; а иногда вся суть негативной эмоции после игры — это одна сплошная обида. Вот последний случай — как раз о сегодняшнем матче.

Сложно сказать, что помешало Идейе попасть в ворота, а не в перекладину в том злосчастном эпизоде. Возможно, динамовцы немного перезарядились на этот матч. Все-таки, порой это чувствовалось в действиях футболистов команды Блохина. Ярмоленко, Аруна, Силва, иногда Гармаш — их нерв был немного выше предельного. Они ничего умышленно злого не делали, но раз за разом было видно, что эмоций там многовато, они переливаются через край. И раз в таком настроении находилась целая группа исполнителей, то, наверное, можно говорить об эмоциональном настроении всей команды. Возможно, именно этот «перезаряд» помешал Идейе.

Но позитив, конечно же, есть. Команда ведь играла, создавала моменты — был виден базис, от которого отталкивается Блохин. Да, это всего лишь базис, но последние два матча — с «Черноморцем» и «Шахтером» — показали, что команда ощутимо ушла с мертвой точки и двигается вперед. Именно в плане ведения игры, ощущения игры. Поэтому сейчас нужно просто постараться подавить в себе обиду от незаслуженного результата и рассчитывать на то, что игроков «Динамо» эта история только по-спортивному разозлит. Если это произойдет, если футболисты не окажутся в определенном психологическом нокдауне, то, уверен, в оставшихся матчах чемпионата Украины команда Блохина еще порадует. И игрой, и результатом.

Отдельно, разумеется, необходимо отметить эпизод с первым голом в ворота «Динамо». В этот момент киевляне находились в меньшинстве: арбитры на протяжении двух минут не позволяли вернуться в игру Ярмоленко, которому перед этим соперник «снял» бутсы и он вынужден был покинуть поле для того, чтобы привести свою амуницию в порядок. Да, есть правила, есть порядок, согласно которым, Ярмоленко мог вернуться в игру только во время очередной паузы, а не по ходу встречи.

Но, мне думается, арбитр в данной ситуации должен был учитывать два фактора: во-первых, ведь бутса Ярмоленко не сама по себе слетела — это стало следствием действий соперника, то есть динамовец был вынужден покинуть поле действиями соперника; а, во-вторых, известен ведь был статус матча, его важность для обеих команд. Я ни за что не поверю, что Годулян этого не понимал применительно к данной ситуации. Да прекрасно понимал! Равно как и то, что кивать на какое-то правило до скрупулезнйшей педантичности — не для этой планеты. На этой планете из любого правила существуют исключения. Везде. Всегда. Неужто во всех случаях, когда надо назначать пенальти, арбитр его назначает? Вовсе нет! Даже и близко! Принимая решение, он учитывает сопутствующие обстоятельства. Так вот в данном случае в пользу того, что Ярмоленко необходимо было вернуть в игру не дожидаясь паузы, было сразу два сопутствующих обстоятельства, которые я упомянул выше. Но Годулян решил просто ухватиться за правило, как говорится, до победы. Помните, как у всех нас в детских садиках было: «Чик-чирик, я в домике». Известно, конечно, что это за домик в данном случае и кто его построил, ну да это уже вопросы морали отдельных людей — нет желание в это вступать, поэтому просто поставлю точку относительно комментария данной ситуации.

Что же касается хронологии отчетного поединка, то игра началась в равной борьбе, типичной для очных поединков «Динамо» и «Шахтера», но уже на 10-й минуте счет в матче был открыт: Ярмоленко играл вперед на Идейе, тот толком пас принять не сумел, но вышло так, что мяч пошел на Гусева, который ворвался в штрафную слева, прострелил на пятачок перед воротами, сфера угодила в ногу Шевчуку, отскочила прямо на Ярмоленко, и тот ударом сходу метров с 7-ми открыл счет — 1:0. И почти сразу же, на 12-й минуте, «горняки» едва не восстановили равновесие: Эдуардо ворвался в штрафную «Динамо» справа, покатил на Тайсона, который приложился сходу метров с 14-ти — мяч сотряс перекладину ворот киевлян.

После этого накал матча резко возрос, и просто градом посыпались желтые карточки. За каких-то 15 минут главный арбитр встречи показал сразу пять «горчичников» игрокам команд. Ближе к 30-й минуте страсти на поле немного улеглись, а в игре наметилось определенное преимущество «Шахтера». Но до реальной остроты дело не доходило. Более того, в этом отрезке матча самый опасный момент создали как раз киевляне: на 29-й минуте Велозу подал угловой с левого фланга, и Идейе в борьбе с Кучером сумел нанести удар головой — мяч после отскока от газона пролетел над перекладиной.

Но в концовке тайма «Шахтер» сумел увеличить давление на ворота «Динамо», и это позволило «горнякам» добиться результата. Очень опасной выглядела атака «горняков» на 38-й минуте, когда Шевчук навесил с левого фланга, в противоположной части штрафной Тайсон пробивал слету с убойной позиции — выше ворот. Затем грянул неплохой удар Мхитаряна метров с 25-ти — Коваль в броске накрыл мяч. Ну а на 44-й минуте счет сравнялся: Тайсон ворвался в штрафную «Динамо» справа, дал поперек и чуть назад на Мхитаряна, и тот пробил метров с 14-ти — мяч угодил в ногу Силве и влетел в сетку — 1:1.

В стартовом отрезке второго тайма чаще мячом владел «Шахтер», но моменты создавало «Динамо». На 49-й минуте Гусев неплохо пробил головой после навеса со штрафного, но направил мяч туда, где находился Пятов. А затем просто гарантированную возможность провести гол упустил Идейе: Гармаш на левом фланге поборолся за мяч на половине поля «Шахтера», выборол его, затем отменной передачей вывел Ярмоленко один на один с Пятовым, Андрей не стал пробивать по воротам, дал поперек на Брауна, который, находясь совершенно без опеки, ударом с 7-ми метров умудрился не попасть в цель — перекладина. На 58-й минуте Ярмоленко получил передачу на правом фланге, приблизился к штрафной, сместился в центр и пробил в дальний угол — Пятов с огромным трудом сумел дотянуться до мяча. Ну а затем еще один супер-момент упустил Идейе: Велозу подал точно ему на голову с левого фланга, и Браун без малейших помех четко пробивал примерно с 11-метровой отметки — мяч пролетел в полуметре от штанги.

После этого игра с точки зрения голевых моментов успокоилась, насытилась борьбой в центре поля, а затем две подряд возможности выйти вперед имели гости. На 68-й минуте Мхитаряну позволили пробить метров с 18-ти — мяч по дуге летел под перекладину, но Коваль в блестящем броске сумел перевести игру на угловой. После подачи с угла поля сфера оказалась в ногах у Ракицкого, который пробил метров с 14-ти после подачи с углового — точно в цель, но вновь на высоте был Коваль. Ну а в следующей своей удачной атаке «горняки» добились успеха: на 75-й минуте Шевчук прорвался левом флангом, прострелил в штрафную, на ближнюю штангу, где Эдуардо в касание продлил в район 11-метровой отметки на Мхитаряна, и тот ударом сходу поразил цель — 1:2.

Разумеется, в оставшееся время матча динамовцы пытались уйти от поражения, но «Шахтер», в целом, справлялся с этим давлением и довольно уверенно сумел довести поединок до победного завершения. Во всяком случае, в отрезке с 75-й по 90-ю минуты «Динамо» так и не сумело создать ни одного голевого момента.