«Карпаты» — «Динамо» — 0:1. Отчет о матче

2013-04-14 09:19 В субботу в матче 24-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло в гостях львовские «Карпаты» — 1:0. Вашему вниманию отчет ... «Карпаты» — «Динамо» — 0:1. Отчет о матче

В субботу в матче 24-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло в гостях львовские «Карпаты» — 1:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«КАРПАТЫ» (Львов)  «ДИНАМО» (Киев)  0:1 (0:0)
Гол:
Идейе (64)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 3.Селин, 4.Велозу, 9.Безус (8.Алиев, 66), 11.Идейе (77.Цуриков, 90+2), 13.Мехмеди (16.Сидорчук, 80), 17.Михалик, 19.Гармаш, 20.Гусев(К), 24.Вида.
Запасные:
1.Шовковский, 15.Рубен, 23.Буяльский, 33.Тайво.

«Карпаты»: 1.Богатинов, 7.Ксенз (39.Жовтюк, 74), 32.Пластун, 21.Балажиц, 43.Озаркив, 88.Дуашвили, 17.Голодюк, 16.Худобяк(К), 10.Гладкий (22.Штилич, 62), 97.Марселиньо, 11.Зеньов (18.Кополовец, 18).
Запасные: 23.Мысак, 4.Милошевич, 20.Кения, 51.Загидулин.

Предупреждены: Балажиц (87) — Михалик (15), Велозу (34), Вида (42).
Удален: Михалик (76, повторное предупреждение).

Львов. Стадион «Украина». 25 850 зрителей. +14 градусов.

Классический случай, когда есть желание выделить главное — завоеванные три очка, а о самой игре хочется забыть, как о ненужной вещи, случайно попавшей в руки. По сути, «Динамо» сегодня не сумело показать игрового превосходства над соперником, но, к счастью, имело несколько стопроцентных голевых возможностей, одну из которых реализовало. При этом, опять же, к счастью, «Карпаты» все свои подобные возможности растранжирили.

Хотя, конечно, критикуя качество игры «Динамо», необходимо помнить, что сегодня команда играла без Ярмоленко, который в последнее время имеет определяющее влияние на степень креативности атакующих действий своего коллектива. Я не говорю о том, что «Динамо» не может играть без Андрея — вовсе нет. Речь просто о том, что если из любой цепочки вырвать какое-то четко работающее звено, то это сразу же скажется на всем механизме. Вот примерно то же самое можно сказать о том, насколько сказалось на действиях «Динамо» отсутствие Ярмоленко.

Возвращаясь к игре, нужно сказать, что первый тайм оставил совсем уж гнетущее впечатление. Во-первых, «Динамо» буквально на второй минуте едва не оказалось в статусе отыгрывающегося (подробнее об этом ниже). Во-вторых, на протяжении получаса всё, что происходило в этом матче — это какая-то возня в центре поля, и больше ничего. Да, под занавес тайма команды «раскочегарили» игру, но тут случилась еще одна напасть: при таком натужном ходе встречи Гармаш умудрился упустить не то, что стопроцентный, а трехсотпроцентный момент! А ведь это был бы гол, как говорится, «в раздевалку» — практически всегда это в корне меняет расклады на поле — и с точки зрения чисто игровых моментов, и с точки зрения психологии.

Немного лучшим по качеству был второй тайм. Видимо, динамовцы получили знатный нагоняй от Блохина в перерыве встречи, и стали действовать более агрессивно. Можно сказать, что отрезок матча вплоть до забитого Идейе мяча был наиболее удачным для киевлян с точки зрения содержания игры. Но, думается, 15 минут из всего матча — это все-таки маловато. Еще и концовка поединка потрепала нервы динамовским болельщикам: оставшись вдесятером после удаления Михалика, киевляне не сумели сохранить должную степень хладнокровия, и на последних минутах встречи откровенно прижались к воротам. Это тоже было неприятно наблюдать. И будь «Карпаты» чуть поудачливее на завершающей стадии своих атак, «Динамо» просто упустило бы победу в этой встрече, и на этом все закончилось бы. Поэтому повторю то, что написал в начале отчета: по такой игре главное, что «Динамо» сумело победить.

Что же касается хронологии событий, то матч начался со стартовой атакующей активности «Карпат», и уже на 2-й минуте львовяне были максимально близки к тому, чтобы открыть счет: в результате передачи от центрального круга, Марселиньо выскочил один на один с Ковалем по центру ворот, но кипер «Динамо» вовремя покинул «рамку» и сумел ногами отбить удар нападающего «Карпат».

Впрочем, этот эпизод так и остался единственным обострением, которое львовяне сумели создать в дебюте встречи. Ближе к 15-й минуте игра абсолютно выровнялась, а затем уже «Динамо» стало выделяться на фоне «Карпат», правда лишь за счет лучшего контроля мяча. В целом же, поединок шел без ворот — все его события проходили в центре поля. Лишь на 32-й минуте в игре возникло хоть что-то, достойное упоминания: Велозу передачей из глубины «достал» в штрафной «Карпат» Гусева, но тот с трудом дотянулся до мяча, пробивал в растяжке сходу, под острым углом, и особых трудностей этот удар Богатинову не принес.

Но в концовке тайма команды все-таки расшевелили заскучавшую публику. Сперва грянул отличный удар Гармаша метров с 27-ми — Богатинов в броске не без труда отбил мяч. Сразу после этого Марселиньо подал с правого фланга в центр штрафной, и там Гладкий без помех пробил головой — мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Динамо». Наконец, перед самым свистком на перерыв стопроцентную возможность упустил Гармаш: он оказался на ударной позиции в каких-то пяти метрах от ворот, но дважды (!) не сумел попасть по мячу, который был прямо у него в ногах.

Перерыв не охладил пыл команд, который они демонстрировали в заключительном отрезке первой половины встречи, и уже на 46-й минуте «Динамо» имело все шансы открыть счет: Гусев, находясь в окружении двух соперников на рубеже штрафной, принял передачу из глубины поля, прокинул себе мяч, тем самым выскакивая один на один с Богатиновым, пробил, но кипер «Карпат» сумел ногами парировать мяч. Затем Пластун грубо ошибся, скидывая мяч назад Богатинову, и оказавшийся тут как тут Идейе едва не опередил вратаря «Карпат».

В целом, игра во втором тайме проходила на встречных курсах, команды отвечали атакой на атаку. Почти все подобные выпады завершались неприятными уколами для соперника, но на 56-й минуте Гладкий явно простил «Динамо»: он, будучи абсолютно один в метрах 7-ми от ворот киевлян, получил мягкую передачу точно в ноги, но умудрился «запороть» эту стопроцентную возможность — пропустил мяч под ногой.

«Не забиваешь ты, забивают тебе» — на этот раз это негласное правило футбола сыграло в пользу «Динамо»: на 64-й минуте киевляне разыграли угловой на левом фланге, в результате Велозу подал на дальнюю штангу, где свободный от опеки Идейе ударом головой с близкого расстояния вколотил мяч в сетку — 0:1.

А еще спустя несколько минут Идейе едва не оформил дубль. Мехмеди передачей на ход по левому флангу вывел Брауна один на один с Богатиновым, нигериец по обводящей траектории пытался направить мяч мимо вышедшего из ворот кипера «Карпат», но тот все-таки сумел среагировать на этот сложнейший удар.

Но концовка матча выдалась для «Динамо» непростой: на 76-й минуте за вторую желтую карточку был удален Михалик, и киевляне остались в меньшинстве. Само собой, в оставшееся время матча команда Блохина вынуждена была, в основном, обороняться. Были у ворот «Динамо» и опасные моменты. На 82-й минуте Штилич пробил метров с 20-ти и мяч пролетел чуть выше ворот. Еще через три минуты тот же ворвался в штрафную слева, на замахе освободился от Силвы и эффектно пробил в дальний угол — мяч просвистел над крестовиной. Последний же и самый реальный шанс «Карпаты» упустили на третьей компенсированной минуте: после навеса Кополовца с левого фланга Балажиц пробил головой метров с 8-ми — мяч просвистел над самой перекладиной. И почти сразу после этого прозвучал финальный свисток, который зафиксировал итоговый счет — 0:1.