"Ворскла" - "Динамо" - 1:1. Отчет о матче

2009-08-24 08:18 В воскресенье в матче 5-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» потеряло первые очки, сыграв в Полтаве вничью с местной ... "Ворскла" - "Динамо" - 1:1. Отчет о матче

В воскресенье в матче 5-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» потеряло первые очки, сыграв в Полтаве вничью с местной «Ворсклой»1:1
. Вашему вниманию отчет dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ВОРСКЛА» (Полтава)«ДИНАМО» (Киев)1 : 1
Голы: Сачко (16) — Милевский (6 п.)

«Динамо»: 1.Шовковский, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 10.Милевский(К), 11.Ерёменко (77.Гильерме, 66), 15.Диакате (44.Алмейда, 46), 20.Гусев, 26.Несмачный (21.Маграо, 19), 34.Хачериди, 36.Нинкович, 70.Ярмоленко.
Запасные: 31.Богуш, 4.Гиоане, 14.Кравченко, 35.Гармаш.

«Ворскла»: 1.Долганский(К), 3.Деспотовски, 4.Даллку (48.Чеснаков, 80), 5.Красноперов, 7.Маркоски (27.Янузи, 93), 8.Кулаков, 17.Сачко (9.Безус, 46), 20.Цурри, 25.Медведев, 37.Ярмаш, 70.Есин.
Запасные: 12.Величко, 18.Чичиков, 19.Громов, 23.Песков.

Честно признаюсь, неприятные предчувствия накануне этого матча присутствовали. С чем они были связаны, я указывал в предисловии к отчетном поединку. Суть их в том, что слишком уж много говорилось о том, что, дескать, после матча Лиги Европы с «Бенфикой», проигранного со счетом 0:4, «Ворскла» не успеет восстановиться к матчу с «Динамо» ни с психологической точки зрения, ни с физической. Особенно напрягали подобные высказывания из уст игроков «Динамо». Тот же Ерёменко так и сказал: «Они будут уставшими». Как бы у команды не была поставлена игра, такие настроения неминуемо приводят к огромному риску потери очков. Из-за недостатка настроя на поединок. Даже в случае, если соперник предстанет таким, каким его ждут. А сегодня все было иначе! В игре, продемонстрированной, «Ворсклой» не было и намека на усталость и подавленность! Зато агрессивность и нацеленность на ворота «Динамо» присутствовала в избытке. Не буду говорить за всех без исключения подопечных Газзаева (тот же Кравченко обещал, что «Ворскла» будет «злая»), но наверняка ни один, и ни два игрока «Динамо» вышли на поле в ожидании, что полтавчане будут еле ползать по полю с поникшими головами. Вот и получили. И очень заслуженно.

К сожалению, подобные случаи уже бывали в новейшей истории «Динамо». Но, поскольку, на этих ошибках не учимся, стало быть, такие уроки, как в воскресенье преподнесла «Ворскла», команде необходимы. К сожалению, плата за такие уроки — потерянные очки. Хорошо, что в этот раз потеряли два таких очка. А ведь могли и вообще проиграть сегодня. Запросто! Реализуй Сачко свой момент после подарка от Хачериди в первом тайме, и счет стал бы 2:1. И совершенно ни откуда не следует, что при таком результате на табло мы увидели ли бы что-то серьезно отличающееся от того, что показало «Динамо» при счете 1:1. Недостаток настроя по ходу матча уже не исправляется, а возможности команды в этих условиях не создавали для «Ворсклы» практически никаких проблем.

Хотя в принципе, исходя из созданных командами моментов (их, к слову, сегодня было просто мизерное количество), исходя из самой картины игры, ничейный итог в сегодняшнем матче — наиболее закономерен. Ни «Динамо», ни «Ворскла» поражения все же не заслуживали. Да, был упомянутый момент у Сачко, но ведь был и выстрел Нинковича в перекладину, был выход Гильерме один на один с Долганским. Но в целом, как ни крути, все по делу, и ни малейшей обиды за результат не присутствует. Огорчение — безусловно, обиды — ну ни капли. И теперь задача Газзаева провести работу над ошибками. Как над психологическими, так и игровыми. Потому как то, что вытворяла сегодня оборона «Динамо», освежало воспоминания позапрошлой Лиги чемпионов, когда в таком стиле наша команда в защите действовала едва ли не в каждом матче. Хотелось бы, чтобы те времена остались в памяти, как страшный сон. Но вот Хачериди, Диакате и отчасти Алмейда с Бетао сегодня этот страшный сон решили напомнить.

Ну, конечно, нельзя не сказать о потере Несмачного. Исходя из эпизода, в котором Андрей получил травму, можно предположить, что защитник «Динамо» выбыл надолго. Это не было столкновением, не было борьбой — Несмачный просто подставил ногу под мяч, и тут же рухнул на газон. Как правило, вот такие «обрывы» на ровном месте и приводят к длительному лечению. Очень-очень хотелось бы ошибиться… Ведь иначе, остались мы без левых защитников. Или придется задействовать Мандзюка, или же Маграо, который сегодня собственно и подменил Несмачного. Впечатления от его игры двоякие. С одной стороны, он был достаточно подвижен и целеустремлен — в этом бразилец безусловно порадовал. С другой стороны, как для одного матча, Маграо допустил многовато ошибок — как технических, так и позиционных, и это несколько настораживает. Хотелось бы списать это на волнение от первого матча в составе новой команды, на недостаток взаимопонимания с партнерами и на непривычность позиции (бразилец по своему амплуа полузащитник). Примерно такие же впечатления оставила игра Алмейды. Хотя, чисто субъективно показалось, что в целом он ошибался не так часто, как Маграо.

Собственно, теперь к самой игре. Она началась с очень активной агрессии со стороны «Ворсклы». «Динамо» просто вынуждено было занять оборону. Однако, уже на пятой минуте встречи удача улыбнулась именно гостям. Ярмоленко прошел левым флангом, выдал отменную передачу в штрафную на Милевского, тот обыграл Деспотовски, выходя на один на один с Долганским, но не сумел уйти от ноги защитника «Ворсклы» — пенальти. Сам пострадавший четко пробил с «точки», направив мяч в нижний угол ворот — 0:1! Быстро пропущенный мяч абсолютно не сказался на действиях полтавчан: они, как заводные, продолжали активно прессинговать «Динамо», и в итоге добились желаемого результата. За каких-то десять минут. Ярмаш сделал передачу с правого фланга в штрафную «Динамо», где Диакате и Хачериди полностью «потеряли» Сачко — тому оставалось лишь технично подработать себе мяч и точно пробить по воротам метров с 12-ти — получилось аккурат в дальний угол, и Шовковский выручить свою команду не сумел — 1:1. Мягко говоря, большие вопросы как к обороне «Динамо» в целом, так и махающему руками Хачериди в отдельности. Офсайд ему привиделся, и вместо того чтобы хотя бы попытаться заблокировать удар Сачко, он до последнего «уговаривал» бокового арбитра поднять флажок.

Пропустив гол в ответ, динамовцы попытались добавить активности в атаке, но не тут-то было. «Ворскла» — очень мобильная и сыгранная команда. И при потере мяча компактно и очень быстро перестраиваться на оборону, перекрывая все зоны. Пространства у «Динамо» было ноль! Правда, на 19-й минуте Милевский уловил момент для удара метров с 20-ти, и мяч пролетел над перекладиной. В целом же, какое-то время игра была абсолютно равной и проходила без ворот. Борьба, борьба, и еще раз борьба за мяч… Но на 32-й минуте Хачериди едва не привез в ворота своей команды второй гол. В борьбе за верховой мяч он пытался сделать скидку Диакате, но в итоге вывел Сачко один на один с Шовковским. Как тот не попал по воротам, пробивая метров с 8-ми — загадка. Загадка в пользу «Динамо». Тем не менее, этот момент воодушевил хозяев и заставил занервничать гостей. Как результат, «Ворскла» на какое-то время завладела ощутимым преимуществом. Однако до реальных обострений у ворот «Динамо» дело так и не дошло. Киевляне же записали в свой актив парочку дальних ударов.

Второй тайм ничем кардинально от первой половины встречи не отличался. Хотя, надо признать, динамовцам удалось прибавить в движении, и очень скоро игра переместилась на половину поля «Ворсклы». С каждой минутой хозяева все более ощутимей «садились» на свои ворота, но вот по-настоящему голевых моментов в этом отрезке матча так и не не было создано. Можно отметить лишь один эпизод, возникший на 61-й минуте. Еременко передачей едва ли не с центра поля достал таки Ярмоленко в штрафной «Ворсклы», но тот, имея шанс выскочить один на один с Долганским, мяч обработать не сумел.

А вскоре игра выровнялась. Возможно, динамовцы подустали (хотя кто тут вообще уставать-то должен?! Неделя отдыха была!), но, как бы там ни было, ворскляне сумели отжать соперника от своей штрафной и заметно улучшили контроль над мячом. Забегая вперед, скажу, что рисунку игры уже не было суждено измениться — в оставшемся отрезке поединка довелось наблюдать абсолютно равную игру. Однако, как минимум два момента для того, чтобы вырвать победу, у «Динамо» все же было. На 78-й минуте Маграо навесил к воротам полтавчан со штрафного, защитники «Ворсклы» не позволили киевлянам нанести завершающий удар, но мяч выцарапал Ярмоленко — тут же отбросил его Нинковичу, который пробил метров с 18-ти, и мяч угодил в перекладину над правой от Долганского «девяткой»! А на последней минуте прекрасную возможность упустил уже Гильерме. Тот же Нинкович передачей вразрез вывел его один на один с Долганским по центру ворот, но пока бразилец «катился» за мячом, кипер «Ворсклы», даже не показывая особых скоростных данных, успел максимально сократить расстояние и блокировал удар динамовского форварда. Были моменты и у хозяев. Так, на 82-й минуте Деспотовски получил возможность для удара без помех с левой части штрафной, но в ворота не попал. А минутой ранее Безус, получив подарок от Хачериди (вот человек блистал-то как сегодня!) ворвался в штрафную киевлян, добежав до Алмейды, рухнул на газон, но арбитр пенальти не дал. Да и, честно говоря, однозначно не скажешь, цеплял ли бразилец молодого полтавского хавбека…