Победителем Лиги Европы стал «Челси»

2013-05-15 23:38 В среду в Амстердаме, на «Амстердам Арене», состоялся финал Лиги Европы сезона 2012/13, в котором лондонский «Челси» со счетом 2:1 обыграл ... Победителем Лиги Европы стал «Челси»

В среду в Амстердаме, на «Амстердам Арене», состоялся финал Лиги Европы сезона 2012/13, в котором лондонский «Челси» со счетом 2:1 обыграл лиссабонскую «Бенфику» и стал победителем турнира, в третий раз в своей истории завоевав Кубок УЕФА.

Лига Европы. Финал

«БЕНФИКА» (Лиссабон, Португалия) — «ЧЕЛСИ» (Лондон, Англия) — 1:2 (0:0)
Голы: Кардосо (68) — Торрес (59), Иванович (90+3)

«Бенфика»: 1.Артур, 4.Луизао(К), 24.Гарай (33.Жардел, 78), 34.Андре Алмейда, 20.Гайтан, 21.Матич, 35.Перес, 7.Кардосо, 18.Сальвио, 19.Родриго (11.Лима, 66), 25.Мельгарехо (15.Джон, 66).
Запасные: 13.Лопеш, 10.Аймар, 23.Уррета, 89.Гомеш.

«Челси»: 1.Чех, 2.Иванович, 3.Э.Коул, 4.Луис, 24.Кэхилл, 28.Аспиликуэта, 7.Рамирес, 8.Лэмпард(К), 11.Оскар, 9.Торрес, 10.Мата.
Запасные: 22.Тернбулл, 12.Микел, 13.Моузес, 19.Перрейра, 21.Марин, 30.Бенаюн, 57.Аке.

Он-лайн стенограмма матча >>>

Все результаты Лиги Европы-2012/13 >>>

Отметим, что финальный поединок стал форменной трагедией для «Бенфики». Именно португальский клуб доминировал на протяжении львиной доли игрового времени этого поединка, однако именно «Челси» удалось открыть счет, реализовав едва ли не первый же свой момент у ворот лиссабоонцев.

Когда спустя несколько минут «Бенфика» восстановила равновесие, интрига вернулась, но лиссабонцам вновь не везло в завершающей стадии своих атак. Правда, и «Челси» на этот раз не получал подарков от Фортуны — так, в одном из эпизодов мяч после удара Лэмпарда угодил в каркас ворот «Бенфики».

И когда казалось, что соперники не избегут выяснения отношений в дополнительном времени матча, английский клуб все же сумел вырвать победу. Шла третья компенсированная минута второго тайма, когда Иванович удачно принял подачу Маты с углового и отправил мяч точно в угол ворот «Бенфики».