«Таврия» — «Динамо» — 3:2. Отчет о матче

2013-05-20 09:23 В воскресенье в матче 29-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило в гостях симферопольской «Таврии» — 0:2. Вашему вниманию отчет ... «Таврия» — «Динамо» — 3:2. Отчет о матче

В воскресенье в матче 29-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило в гостях симферопольской «Таврии» — 0:2. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ТАВРИЯ» (Симферополь)  «ДИНАМО» (Киев)  3:2 (1:1)
Голы:
Назаренко (4 п.), Гаджиев (51 п.), Нэ (68) — Идейе (27), Ярмоленко (76)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 3.Селин, 4.Велозу (13.Мехмеди, 59), 10.Ярмоленко, 11.Идейе, 16.Сидорчук, 17.Михалик (99.Дуду, 61), 20.Гусев(К), 24.Вида, 25.Аруна (71.Бойко, 50).
Запасные: 15.Рубен, 23.Буяльский, 33.Тайво, 77.Цуриков.

«Таврия»: 1.Кахриман, 4.Любичич, 5.Езерский(К), 8.Эдуардо, 16.Нэ (93.Мельник, 88), 17.Шиндер (90.Гаджиев, 40; 11.Матвиенко, 88), 18.Назаренко, 20.Буссаиди, 27.Гомес, 30.Гуменюк, 44.Путраш.
Запасные: 31.Ситало, 7.Габовда, 15.Селио, 92.Приходной.

Предупреждены: Нэ (68), Назаренко (72), Кахриман (78), Любичич (87), Мельник (90+5), Эдуардо (90+6) — Велозу (56), Ярмоленко (56), Сидорчук (66), Селин (85).
Удалены: Коваль (49, фол последней надежды), Сидорчук (90+6, повторное предупреждение).

Симферополь. Стадион «Локомотив». 17 000 зрителей. +28 градусов.

«Таврия» теперь еще в большей степени стала особой командой для «Динамо». В первом чемпионате Украины крымчане в очной борьбе с «бело-голубыми» завоевали золотые медали и очень долгое время оставались единственным клубом, который, кроме киевлян, становился чемпионом Украины. Теперь же симферопольцы стали еще и командой, которая так или иначе «оформила» для «Динамо» первую в истории столичного клуба «бронзу». Да, безусловно, «Металлист» и без победы крымчан сумел одолеть «Днепр», но, тем не менее, не победи «Таврия», и не было сейчас официальных, окончательных раскладов по итогам борьбы за второе место.

Но это просто ремарка. Просто после игры в Симферополе подумалось о том, что «Таврия» теперь окончательно стала для «Динамо» клубом с особым статусом. Что же касается самого матча, то тут команда Блохина может пенять только на себя. И даже не хочу затрагивать момент со вторым пенальти — совершенно не имеет значения, заслуженным он был или нет. Не имеет значения, потому что на фоне общей игры, которую показало «Динамо», на фоне количества фатальных ошибок и провалов динамовской обороны, даже результативная ошибка арбитра совершенно не ассоциируется со словом «несправедливость». Проиграли по делу. Может быть, были шансы уйти от поражения, но чем в данном случае ничья отличалась бы от поражения?..

Если абстрагироваться от турнирной ситуации, которая имела место перед этим поединком, и попытаться анализировать матч обособленно, то главных причин поражения «Динамо», мне кажется, две. Во-первых, команда начала игру с совершенно не тем настроем, собранностью и концентрацией, при которых можно быть уверенным в том, что удастся сдержать стартовый натиск хозяев поля. В итоге, собственно, и не сдержали: еще до пенальти, на 2-й минуте встречи, Назаренко обязан был поражать ворота Коваля. Ну а, во-вторых, «Динамо» действительно безобразно, выражаясь словами Блохина, сыграло в обороне. Безобразно в том плане, что количество тактических ошибок в довольно обычных, стандартных ситуациях просто зашкаливало! Будь уровень, класс «Таврии» повыше, счет в этом матче был бы до неприличия крупным. Общее впечатление было такое, что защитной линии «Динамо» буквально неделю назад объяснили, как нужно действовать в обороне, и игроки просто еще не научились это выполнять. Это как в детстве, когда только учился набивать на ноге мяч, больше трех-четырех раз никак не получалось. Так вот оборона киевлян сегодня напоминала мальчика, который только учится набивать мяч.

В этих условиях писать об атакующих действиях «Динамо» практически лишено смысла. Да, команда Блохина, в целом, создала немало моментов у ворот соперника, в некоторых эпизодах смотрелась весьма привлекательно с точки зрения комбинационных действий, забила, наконец, два мяча, но какой прок от всего этого, если обороны-то практически не было? И без этого матча все прекрасно осведомлены об индивидуальном игровом потенциале Ярмоленко, о скорости и бойцовских качествах Гусева, о способности Идейе в каком-то одном эпизоде «выцарапать» гол, но это лишь части конструктора. Толку с этих частей, даже если они собраны воедино? Других-то частей не хватает. Так что общая конструкция не то, что не поедет, она даже на месте не устоит!

Собственно, аналогия с конструктором, наверное, будет наиболее точно описывать «Динамо», которое мы увидели в этом матче. Какая-то недособранная конструкция с расшатанными винтиками. Есть части конструкции, которые отдельно, сами по себе, вроде собраны, как и предписано, но всё остальное настолько разболтано и недособрано, что возникает одно желание: быстренько всё разобрать и аккуратно, методично собрать заново. Причем начинать не с тех частей конструкции, которые так красиво выглядят на картинке и будут бросаться в глаза в первую очередь, а с тех, на которых строится вся модель. Для футбольной команды — это игровая дисциплина и оборона. Пока это не встроить и не затянуть намертво все винтики, за остальное браться просто нет смысла...

Ну, да вернемся от конструкторов к игре. Как я уже вскользь упомянул выше, поединок этот начался с холодного душа для «Динамо». Уже на 2-й минуте Назаренко позволили без помех пробить с угла вратарской — мяч едва разминулся со штангой ворот киевлян. А еще через минуту Михалик сфолил на Гомесе в штрафной «Динамо» и арбитр без колебаний назначил пенальти, который четко реализовал Назаренко, разведя Коваля и мяч по разным углам — 1:0.

Какое-то время динамовцы приходили в себя после такого нокдауна, и это позволило «Таврии» создать еще моменты у ворот соперника. Так, на 12-й минуте Шиндер ворвался в штрафную «Динамо» слева и пробил — Коваль в броске накрыл мяч. Затем киевляне ошиблись при организации искусственного офсайда, в итоге Гуменюк оказался один на один с Ковалем, пробивал по воротам с левого угла штрафной, но динамовский кипер в броске все же сумел дотянуться до мяча и тот пролетел в полуметре от штанги.

Впрочем, в итоге «Динамо» все-таки взяло себя в руки, завладело основательным преимущество и «закрыло» соперника на его половине поля. Не заставили себя ждать и голевые моменты. Правда, первый из них возник еще на 12-й минуте встречи: Гусев с левого фланга накинул мяч в штрафную «Таврии», Ярмоленко принял эту передачу, технично обыграл сразу двух оппонентов, оказался в результате с глазу на глаз с Кахриманом, пробивал с двух-трех метров, но кипер крымчан успел подставить руку под мяч, уже летевший в сетку. Однако ближе всего к успеху «бело-голубые» были на 22-й минуте матча: динамовцы довольно долго разыгрывали мяч перед штрафной «Таврии», и в итоге Идейе пробил метров с 20-ти — мяч угодил в перекладину ворот симферопольцев. Впрочем, спустя пять минут «Динамо» все же добилось своего: после подачи с углового удар головой нанес Вида, но мяч угодил в соперника, отскочил в сторону на Велозу, тот вернул сферу в центр штрафной, но уже низом, и Идейе хоть и не очень уверенно принял эту передачу, но все-таки пробил вратаря кримчан — 1:1.

В оставшееся время первого тайма «Динамо» по-прежнему владело преимуществом, но «Таврия», пропустив гол, стала гораздо больше внимания уделять своим атакующим действиям. Речи о том, что мяч не покидал половину поля крымчан, уже не шло. При этом крымчане имели шансы для того, чтобы снова выйти вперед. Так, на 29-й минуте Эдуардо оказался совершенно один в метрах трех от ворот «Динамо» после навеса со штрафного, но не сумел толком обработать мяч. Не дремало и «Динамо»: на 33-й минуте состоялся пушечный удар Велозу сходу метров с 25-ти — мяч просвистел над крестовиной ворот «Таврии». А перед самым перерывом Ярмоленко после паса с середины поля оказался с мячом в правой части штрафной «Таврии» фактически один на один с Кахриманом, но не рискнул пробивать с острого угла, а обыграл подоспевшего соперника и сделал передачу чуть назад на Идейе, но у того буквально с ноги «снял» мяч защитник крымчан.

В итоге, на перерыв команды ушли при ничейном счете на табло, но начало второго тайма, как и дебют первой половины встречи, стало шоком для «Динамо»: уже на 49-й минуте в ворота киевлян снова был назначен пенальти. Это Бусаиди выскочил один на один с Ковалем, в штрафной «Динамо» столкнулся с кипером, упал на газон, и арбитр второй раз в этом матче показал на «точку», при этом еще и удалив вратаря киевлян за фол последней надежды. Ну а Гаджиев реализовал 11-метровый удар без шансов для Бойко, точно пробив в верхний угол ворот — 2:1.

После этого гола игра изменилась. Киевляне явно сникли, а симферопольцы, наоборот, стали чувствовать себя на порядок увереннее и довольно длительное время значительно превосходили «Динамо» в плане контроля над мячом. Как результат, в воротах «бело-голубых» оказался еще один мяч. На 68-й минуте атака «Таврии» два на пять стала неразрешимой проблемой для обороны «Динамо»: Гаджиев одной передачей «отрезал» четырех игроков киевской команды, Нэ в борьбе с Селиным принял мяч и ударом примерно с 11-метровой отметки отправил его в сетку — 3:1.

Однако, к чести «Динамо», команда Блохина рук не опустила, и менее, чем через десять минут один гол отквитала. Это Ярмоленко мастерским ударом со штрафного обвел стенку, отправив мяч точно в девятку — 3:2.

В оставшееся время матча «Динамо» предпринимало отчаянные попытки исправить положение, но практически не создавало остроты у ворот соперника. Более того, динамовцы едва не пропустили четвертый гол. Сперва, на 80-й минуте, в контратаке «Таврии» Назаренко ворвался в штрафную «Динамо» слева и без помех пробил, находясь невдалеке от угла вратарской — Бойко пришлось здорово потрудиться, чтобы выручить свою команду от верного гола. А затем Назаренко пробивая со штрафного, направил мяч в перекладину ворот «Динамо».