Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег ФЕДОРЧУК: «Динамо» нужен честный диагноз, поставленный внутри клуба»

2013-05-21 12:43 Бывший главный тренер симферопольской «Таврии» Олег Федорчук дал свою оценку выступлением киевского «Динамо» в нынешнем розырыше ... Олег ФЕДОРЧУК: «Динамо» нужен честный диагноз, поставленный внутри клуба»

Олег ФедорчукОлег Федорчук
Бывший главный тренер симферопольской «Таврии» Олег Федорчук дал свою оценку выступлением киевского «Динамо» в нынешнем розырыше чемпионата Украины.

Сколько процентов вины Блохина в третьем месте «Динамо»?

— Я бы не употреблял слово «вина». 50% ответственности лежит на тренере и 50% — на президенте, который его пригласил.

Почему «Динамо» на третьем месте?

— Потому что «Металлист» на втором. Уже не один сезон «Динамо» неудачно выступает в еврокубках. А по еврокубкам можно судить о степени развития клуба и правильности пути. Харьковчане последние годы хорошо выступают на международной арене, однако им чего-то не хватало в чемпионате. Но рано или поздно все становится на свои места. Если бы «Днепр» не терял очки со своими так называемыми фарм-клубами, «Динамо» могло оказаться и четвертым.

Если копнуть, в чем причины проблем «Динамо»?

— Непоследовательная кадровая политика. Сам Суркис утверждал, что это была его инициатива приобрести тех или иных игроков — Филимонова, Нанни, Диакате. То есть он брал на себя функции тренера — абсолютно не европейский подход. Приглашались тренеры не низкой квалификации, а абсолютно разных идеологий — Семин и Газзаев. Подбирались разные футболисты, и стили начали смешиваться. Плюс — любая монополия приводит к угасанию. Это на будущее тем же «Шахтеру» и «Металлисту». Монополия «Динамо» в течение 10-15 лет привела к тому, что они полностью потеряли контроль за собственным развитием.

Что делать «Динамо»?

— Успокоиться и посмотреть на тот же «Ювентус», ЦСКА. Туринцы опустились было в низший дивизион, а сейчас доминируют в Италии. Армейцы много лет не выигрывали чемпионство, но нашли своего тренера, избавились от одиозных фигур в клубе и добились успеха. «Динамо» нужно избежать ошибок «Спартака», переживающего похожий период после Романцева, и сделать так, как «Юве». Здесь нужна стратегия, анализ и, главное, честный диагноз, поставленный не экспертами, а внутри самого клуба.

Нужна ли смена тренера?

— Нужно своего Слуцкого, своего Конте искать. Не конспектщика. Не надо бояться молодых, новых идей. Лобановский принял «Динамо» в 34 года, ничего до этого не выиграв. Как нашли того же Ярмоленко, так и тренера надо найти. Блохина списывать рано. Но его заявления вредят ему же. Нужно научиться работать с сознанием болельщиков «Динамо». То он доволен всеми трансферами, то ему не с кем играть. Блохин отдается работе, но это пока не приносит результата.

Олег Люлька

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть