Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Анатолий ТИМОЩУК: «Можно сказать, что «Зенит» мой родной клуб»

2013-06-03 06:12 Полузащитник Анатолий Тимощук объяснил, почему решил вернуться в «Зенит», за который выступал с 2007 по 2009-й ... Анатолий ТИМОЩУК: «Можно сказать, что «Зенит» мой родной клуб»
03.06.2013, 06:12

Анатолий ТимощукАнатолий Тимощук
Полузащитник Анатолий Тимощук объяснил, почему решил вернуться в «Зенит», за который выступал с 2007 по 2009-й годы до перехода в «Баварию».

Почему вы решили вернуться в «Зенит»?

— Потому что это клуб, с которым связано огромное количество потрясающих позитивных эмоций. Можно сказать, родной клуб. Когда-то я обещал болельщикам, что, если будет возможность, то в вернусь в Питер. Так и поступил. Хотя у меня было достаточно других предложений.

Когда вопрос о вашем переходе был решен?

— Несколько недель назад — в дни, когда я объявил, что определился с клубом.

Кто в «Зените» был инициатором вашего возвращения?

— Даже не знаю, как ответить на этот вопрос... В любом случае, переговоры были довольно долгими.

Со Спаллетти встречались?

— Нет. Но как тренера знаю его давно: в 2006 году в Лиге чемпионов играл в составе «Шахтера» против «Ромы», которую Спаллетти возглавлял. А в июне 2010 года приезжал поддержать ребят на товарищеский матч «Зенит» — «Динамо» (Киев) в Австрии — тогда Лучано уже был тренером питерского клуба.

Известно, что за нынешним «Зенитом» вы следили очень внимательно. Чем он отличается от того, за который вы играли?

— Всегда тяжело сравнивать... Мой «Зенит» поднялся на такие высоты, которые, в принципе, ни одному другому клубу на территории бывшего СССР не покорялись. А нынешний... Знаю, что амбиции «Зенита» не стали меньше. Там хотят создать команду, которая добивалась бы успехов не только внутри страны, но и в Европе.

Каковы ваши личные задачи в «Зените»?

— Кто-то может сказать: мол, Тимощук выиграл Лигу чемпионов, и ему больше ничего не нужно. Но это совсем не так. Хочу играть, побеждать с «Зенитом» в каждом матче, брать трофеи. В общем, добиваться максимальных целей. Я все еще голоден до побед.

Можете представить, что участвуете в матче Лиги чемпионов «Зенит» «Бавария»?

— Когда появились слухи о том, что Хайнкес, вероятно, уйдет в «Реал», я как-то после тренировки сказал Писарро: «Интересно получилось бы, если бы в одной группе сошлись «Зенит», «Бавария», «Реал» и «Шахтер». Но «Зениту» еще нужно справиться с квалификацией Лиги чемпионов...

Конечно, встретиться с «Баварией» — действующим победителем Лиги — мне было бы особенно интересно. Тем более что там будет новый тренерский штаб, обновленный состав. До сих пор прекрасно помню, как в 2008-м мы уверенно обыграли мюнхенцев. Хочется вновь добиться хорошего результата. «Зенит» старается укрепиться как раз для того, чтобы ставить перед собой самые высокие цели.

Конкуренция в «Зените» не смущает?

— «Баварии» удалось добиться в сезоне всех поставленных целей и стать самой сильной командой в мире во многом благодаря тому, что у нее сильный подбор игроков и жесточайшая конкуренция. Надеюсь, что так будет и в «Зените». Президент «Шахтера» Ринат Ахметов любит повторять: «Конкуренция порождает качество». Я согласен. Надеюсь, что класс футболистов и качество игры «Зенита» повысятся. А значит, и результаты команды.

Какие чувства испытываете в связи с возвращением в «Зенит»?

— Самые хорошие. То, как меня питерцы поддерживали, как провожали, забыть нельзя. С нетерпением жду встречи с болельщиками, возвращения в Петербург — прекрасный, гостеприимный футбольный город.

Ефим ШАИНСКИЙ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть