Олег ГУСЕВ: «Не сомневался, что мы обыграем Черногорию»

2013-06-08 10:09 Полузащитник сборной Украины Олег Гусев в эксклюзивном интервью dynamo.kiev.ua подвел итог отборочному матчу ЧМ-2014 со сборной Черногории (4:0), ... Олег ГУСЕВ: «Не сомневался, что мы обыграем Черногорию»

Полузащитник сборной Украины Олег Гусев в эксклюзивном интервью dynamo.kiev.ua подвел итог отборочному матчу ЧМ-2014 со сборной Черногории (4:0), который состоялся вчера в Подгорице.

Олег Гусев. Фото - А.Попов

— Счет на табло, что тут еще можно сказать, — таким лаконичным был общий комментарий игре со стороны Гусева.

— Ожидал ли ты, что поединок сложится таким образом, а счет будет столь крупным?

— Нет. Это если говорить о крупном счете. Но в том, что мы обыграем эту команду, не сомневался. Мы должны были побеждать Черногорию еще в Киеве. Серьезно разбирали с ребятами тот матч при подготовке к выездному поединку с черногорцами и главное, что мы для себя подчеркнули — это то, что наш соперник за всю игру один раз перешел центр поля, и при этом победил. Ну, еще во втором тайме имела шанс реализовать пенальти, который стал итогом контратаки. Всё.

Повторюсь, еще в Киеве мы должны были эту команду обыгрывать. Поэтому я не сомневался, что мы добьемся такого результата здесь, в Черногории.

— До матча очень много говорилось о возможных провокациях со стороны игроков черногорской сборной. В ходе игры вы, наверное, в полной мере прочувствовали на себе этот стиль балканских футболистов?

— Это больная тема... Вы не поверите, но каждое теоретическое занятие этого сбора начиналось со слов Михаила Ивановича о том, что футболисты сборной Черногории постоянно используют в своей игре провокации, провокации и еще раз провокации. Даже в перерыве этого матча он нам снова об этом напомнил. В очередной раз просил не поддаваться на эти провокации. Но, так получилось, что в полной мере мы с этим не справились...

— В первую очередь наверняка имеешь в виду эпизод с удалением Зозули?

— Да. Как он рассказывает, вроде ничего серьезного в том эпизоде не произошло, но арбитр показал красную карточку, и всё. Нас эта ситуация не надломила: вы не поверите, если я сумею вам передать, с каким настроем мы выходили на второй тайм.

В итоге, сборная Черногории сама пострадала от своих же провокаций — Волков и Павичевич получили по красной карточке. Последний, кстати, был удален и в матче Черногории против Польши. Он мне сегодня как дал в горло!.. Думал, арбитр сразу ему покажет красную карточку, но тот ограничился предупреждением.

Михаил Иванович, кстати, в перерыве и сделал акцент на том, что в первую очередь ни в коем случае нельзя поддаваться на провокации со стороны Волкова и Павичевича, которые уже имели в своем пассиве по «горчичнику». Мы с этим справились, и как раз обоих этих игроков выгнали с поля. И заслуженно выгнали!

— О чем ты подумал в момент, когда удалили Зозулю?

— О том, что всё идет не так, как было задумано. Если честно, то мысли были именно такого, не очень позитивного направления. Но это был лишь момент. Потом с настроем проблем не было.

— Переломный момент матча?

— Конечно же, гол Гармаша! Ведь в первые минуты второго тайма мы вообще не могли перейти центр поля. Да и судья еще все спорные моменты трактовал в пользу соперника — буквально обложил нас штрафными. Я даже Ракицкому, кажется, тогда сказал: «Всё, он нас уже не отпустит...». Но потом нам удалось забить мяч, затем последовало удаление Волкова, и тогда я понял, что мы сможем довести матч до победы.

— Безуса не сильно «травили» по поводу его феерического гола?

— А как же без этого! Конечно, «травили». (Смеется). Он же боготворит Тотти — вот мы ему и сказали, что он сегодня сыграл лучше, чем Тотти.