«Динамо» — «Металлург» Д — 3:1. Отчет о матче

2009-09-01 08:05 В понедельник в матче 6-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 3:1 обыграло на своем поле донецкий «Металлург». Вашему ... «Динамо» — «Металлург» Д — 3:1. Отчет о матче

В понедельник в матче 6-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 3:1 обыграло на своем поле донецкий «Металлург»

«ДИНАМО» (Киев)«МЕТАЛЛУРГ» (Донецк) 3 : 1
Голы: Нинкович (39), Ярмоленко (44), Шевченко (90 п.) — Танаса (42)

«Динамо»: 31.Богуш, 5.Вукоевич, 10.Милевский(К), 11.Еременко, 20.Гусев (3.Бетао, 90), 21.Маграо, 25.Юссуф (34.Хачериди, 83), 35.Гармаш (7.Шевченко, 46), 36.Нинкович, 44.Алмейда, 70.Ярмоленко.
Запасные: 1.Шовковский, 4.Гиоане, 14.Кравченко, 29.Мандзюк.

«Металлург»: 66.Дишленкович, 3.Коротецкий, 4.Чечер(К), 9.Лазич, 14.Воловик (44.Прийма, 46), 15.Танаса (47.Фабиньо, 74), 18.Димитров, 22.Мхитарян, 23.Годин (88.Шищенко, 77), 28.Марио Сержио, 39.Кингсли.
Запасные: 31.Воробьев, 5.Билозор, 6.Аракелян, 27.Шина.

Собственно, других к слов к фразе Газзаева, произнесенной им после матча о том, что это был выставочный поединок, и добавить сложно. Для болельщиков «Динамо» возвращение в клуб Андрея Шевченко стало не просто сенсацией, а самым натуральным информационным взрывом ядерной мощности. Сложно было представить, что в целом рядовой поединок чемпионата Украины может обернуться таким предматчевым бумом. Очереди у касс стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского выстроились с самого утра, и, как итог, во время самого поединка трибуны практически полностью заполнились. В этот день болельщики «Динамо» после перерыва в 10 лет снова пришли на Шевченко! Я наверное разделю слова многих, если скажу, что даже после официального сообщения о том, что Андрей вернулся, и даже после пресс-конференции, на которой Шева был представлен в качестве игрока нашей команды, до конца не верилось, что это произошло на самом деле. Для полной убежденности жизненно необходимо было увидеть, как Шевченко выходит на поле с буквой «Д» на груди! Вот это и есть тот момент, ради которого сегодня очень многие пришли на стадион. Трибуны буквально сходили с ума, когда Шева вышел на предматчевую разминку, когда он в конце первого тайма, по указанию Газзаева, пошел разминаться, и, само собой, когда он, наконец, появился на поле с первых минут второго тайма. Это было маленькое чудо, маленькая сказка, которая существовала в действительности, и за которую, уверен, мы должны быть благодарны всем-всем-всем, кто принимал участие (любой степени значимости!) в возвращении Шевы домой: от президента «Динамо» до всех СМИ, которые на протяжении последнего времени методично тиражировали самые разнообразные публикации на тему возможного перехода Андрея в «Динамо».

Это свершилось, Царь вышел на поле в футболке «Динамо»! Теперь-то уж точно можно верить :-)). И самое главное — он забил мяч в первом же матче за родную команду. Неважно, что с пенальти (к тому же, он сам его заработал) — у Шевы до этого была масса моментов для взятия ворот, гол он заслужил. И чертовски приятно была наблюдать, как его партнеры по команде не просто слепо на него играли от безысходности (как это действительно частенько происходит в сборной), а именно демонстрировали свое желание сыграть на Шеву, помочь ему забить мяч в первой же игре. Возможно, даже иногда с риском для результата матча, возможно, в ущерб общекомандным действиям (хотя в целом, никакого ущерба-то не было), но речь о том, что сидишь на трибуне и своими же глазами видишь: игроки твоей команды хотят того же, чего хочешь ты, хотят того же, чего хотят все пришедшие на стадион — хотят, чтобы Шевченко забил в первой же игре! Такого рода единения болельщиков с игроками своей команды всегда являются особым великолепием футбола, если не его смыслом. И это здорово, что уже второй год подряд история поворачивается таким образом, что как бы не завершился сезон, он обязательно и гарантированно будет особенным для «Динамо». Особенным, потому что есть одно событие для души, которое способно затмить собой любое достижение клуба. В прошлом году это были те самые 8:2 со «Спартаком», но, мне кажется, это ничто по сравнению с возвращением Шевченко в «Динамо». Что ж, сезон удался! Посмотрим, какими будут результаты на футбольных полях.

Пока же вернемся к отчетному поединку, хотя, повторюсь, его спортивная суть отошла на второй план. Тем не менее, «Динамо» сделало необходимый результат. Хотя сделать его было не так уж и просто. Поединки с донецким «Металлургом» всегда проходят с напрягом. Не стала исключением и сегодняшняя встреча соперников. Особо напряженным выдался первый тайм. Практически весь он состоял из позиционного футбола, при котором киевляне играли первым номером, а гости очень грамотно и эффективно оборонялись. Эффективной с той точки зрения, что, во-первых, практически не позволяли динамовцам создавать даже потенциально опасных ситуаций, а во-вторых, при перехватах мяча со знанием дела организовывали контрвыпады на ворота Богуша. Но, в целом, и динамовская оборона действовала надежно. В этих раскладах не удивительно, что голевых моментов в первом тайме было минимальное количество.

Первое же обострение в игре создали донетчане. Подопечные Костова удачно разыграли мяч в центре поля, в результате чего Кингсли ворвался в штрафную слева, ушел от защитников «Динамо» и пробил в ближний угол — мяч угодил в крестовину, и ушел за пределы поля. А еще спустя несколько минут динамовцы не разобрались в центральной зоне, мяч попал к Годину, который нанес удар без помех с линии штрафной, но был неточен. Хозяева поля ответили только на 19-й минуте, но ответили дуплетом. Сперва Милевский, подхватив мяч в центре поля, дал пас чуть левее, где Гармаш, ворвавшись в свободную зону, мощно пробил метров с 20-ти — Дишленкович в броске перевел игру на угловой. А после подачи с угла поля воротам гостей угрожал уже Юссуф, нанеся удар головой с линии вратарской — мяч едва разминулся со штангой!

Затем настал период абсолютно «сухой» игры, оживление которой наступило лишь в концовке тайма. Правда, оживление это включало в себя сразу три гола! Первыми успеха добились киевляне. На 39-й минуте Еременко передачей с правого фланга нашел в штрафной донетчан Милевского, тот, обыграв защитника, аккуратно прокинул вперед на Нинковича, и Милош ударом метров с шести вколотил мяч под перекладину — 1:0. Однако прошло всего три минуты, как счет сравнялся. Гармаш в простейшей ситуации грубо ошибся, выведя Кингсли один на один с Богушем, тот отдал мяч на Танасе, которому оставалось поразить пустые ворота — 1:1. Впрочем, на то, чтобы исправиться, Гармашу потребовалось две минуты. При подаче углового с правого фланга он выиграл борьбу за верховой мяч на ближней штанге, продлил передачу, и у самой дальней стойки Ярмоленко переправил снаряд в сетку — 2:1. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Тайм второй. Имени Шевченко. :-)) Динамовской звезде с мировым именем трибуны устроили подобающего уровня овации! А уже на 52-й минуте Андрей заработал аплодисменты своими действиями на футбольном поле. Он, получив мяч в центре, скинул его влево на Ярмоленко, тот навесил на дальнюю штангу Милевскому, Артем выполнил идеальную скидку на Шевченко, но Андрея, пробивая метров с 6-ти, направил мяч в правую от Дишленковича стойку! Однако это было только начало. Динамовцы играли с особым воодушевлением, прибавили в желании, скорости, агрессии, и на какое-то время завладели тотальным преимуществом, прижав соперника к воротам. И практически в каждой атаке «Динамо» на завершающей ее стадии участвовал Шева. На 56-й минуте киевляне раскрутили эффектный «веер» из центральной зоны со смещением вправо: Ярмоленко — Милевский — Гусев; последний сделал пас на ход Еременко, который, ворвавшись в штрафную выполнил передачу во вратарскую, и там Шевченко в касание переправлял мяч в ворота, но Дишленкович выручил свою команду, ногой парировав этот удар! Еще через две минуты Шева записал на свой счет острую передачу. Он ворвался в штрафную справа и, как на блюдечке, выложил мяч Милевскому: Артем пробил сходу метров с 12-ти, но вновь кипер «Металлурга» был на высоте. Обстрел ворот гостей продолжился. После фланговой передачи Гусева Милевский наносил удар сходу метров с 11-ти — Дишленкович в броске вытащил мяч из нижнего угла своих ворот. Через пару секунд уже Шевченко стрелял метров с 14-ти, но пробил выше цели. Наконец, на 67-й минуте Ярмоленко прорвался левым флангом, прострелил на линию вратарской, где Шева, сыграв на опережении защитника, пробивал по воротам, но и в этом случае вратарь донецкой команды сумел отразить мяч. Через пару секунд Шева пробивал по воротам с левой части штрафной — снаряд пролетел в полуметре от ближней штанги.

Понятно, что в таком ритме, на такой волне команда не может действовать бесконечно долго, и через какое-то время давление на ворота «Металлурга» спало. А ближе к минуте 75-й донетчане и вовсе завладели преимуществом — киевляне вынуждены были играть практически без мяча. Впрочем, из опасных моментов, созданных «металлургами» можно отметить лишь удар головой в исполнении Мхитаряна после подачи углового — Богуш в этом эпизоде сыграл надежно, намертво забрав мяч, летевший в «девятку».

А вот динамовцы под занавес встречи создали два опаснейших момента, один из которых привел к взятию ворот. На 88-й минуте матча Маграо с правого фланга навесил на дальнюю часть штрафной на Шевченко, тот сбросил Милевскому, и Артем смачно пробил сходу, положив корпус — ну что ты скажешь, опять Дишленкович выручает! Но на 3-й добавленной минуте кипер «Металлурга» все же вынужден был капитулировать перед связкой Милевский-Шевченко! Эпизод в стиле ответного четвертьфинального матча Лиги чемпионов с «Реалом», когда Ребров накинул мяч в штрафную на Шеву и тот поразил ворота испанского клуба. В этот раз аналогичный пас удался Милевскому — он с места поддел мяч, перебросив его через головы всех защитников «Металлурга», Шева в итоге выскочил один на один с Дишленковичем, технично пробросил себе мяч, уже был готов поражать пустые ворота, но кипер «Металлурга» снес динамовского форварда. Что ж, не с игры, так с пенальти, не суть важно: ударом с «точки» Шевченко развел мяч и Дишленковича по разным углам ворот, чем поверг трибуны динамовского стадиона в неописуемый восторг, а сам, спустя несколько секунд, попал в объятия партнеров по команде! Браво! Браво! Браво! С возвращением домой!