«Говерла» — «Динамо» — 1:2. Отчет о матче

2013-07-21 13:24 В субботу в матче 2-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло в гостях ужгородскую «Говерлу» — 2:1. Вашему вниманию отчет ... «Говерла» — «Динамо» — 1:2. Отчет о матче

В субботу в матче 2-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло в гостях ужгородскую «Говерлу» — 2:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ГОВЕРЛА» (Ужгород)  «ДИНАМО» (Киев)  1:2 (0:2)
Голы:
Балашов (87 п.) — Мбокани (39, 41)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 3.Селин, 10.Ярмоленко(К), 19.Гармаш (7.Ленс, 82), 20.Гусев (99.Дуду, 79), 24.Вида, 25.Аруна, 34.Хачериди, 85.Мбокани, 90.Беланда (4.Велозу, 66).
Запасные:
1.Шовковский, 9.Безус, 11.Идейе, 27.Макаренко.

«Говерла»: 25.Чурилов, 4.Балафас (23.Люлька, 46), 7.Райчевич, 8.Тришович (17.Буяльский, 80), 9.Ле Таллек (18.Кополовец, 46), 10.Балашов, 11.Лысенко, 14.Дандя, 15.Трухин, 22.Лисицкий(К), 24.Рнич.
Запасные: 1.Надь, 5.Езерский, 13.Микуляк, 20.Морозенко.

Предупреждены: Люлька (90+1) — Гармаш (79), Селин (86), Хачериди (87).

Ужгород. Стадион «Авангард». 10 200 зрителей. +23 градуса.

Основной вывод по итогам этого матча связан с тем, что в плане содержания, наполнения игры со стороны «Динамо» данный поединок мало, чем отличался от прошлотуровой встречи с «Волынью». Вроде как есть определенный набор голевых моментов, вроде как просматривается желание команды и должный настрой на борьбу, вроде как игроки подобраны высокого качества, но все равно доминирующее впечатление от увиденного — натужность в действиях «бело-голубых».

С чем она связана, эта натужность? Можно, конечно, «отбрехаться» стандартными фразами о том, что «Динамо» всегда тяжело входило в сезон, и даже при Лобановском первые официальные поединки после летнего межсезонья выглядели недостаточно зрелищными и трудными с точки зрения достижения необходимого результата. Можно, конечно, этот тезис усилить словами о «Волыни» и «Говерле», которые умеют и оборонятся, и в целом держать организацию игры на определенном уровне. Но если опираться исключительно на увиденное в этом и предыдущем поединках, то напрашивается вывод, что «Динамо» попросту недостает отлаженных командных действий — команда не может поймать свою игру. Мбокани может открыться на какой-то отдельно взятый пас (и это мы сегодня увидели), но систематики в его взаимодействии с полузащитниками не просматривается. Однако если в данном случае вроде как все логично — все-таки речь идет о новичке команды, то как объяснить отсутствие игровой систематики в других звеньях и связках?..

Одним словом, «Динамо» в данный момент выглядит не до конца собранным пазлом. Все составные части его выглядят красиво, а общая, цельная картинка и вовсе представляется впечатляющим зрелищем, но пока не будет цельности, грош цена и самим элементам пазла, и представлению того, как этот пазл будет выглядеть в собранном состоянии. Задача Блохина — дособрать этот пазл. И тут хуже всего то обстоятельство, что на процесс собирания у наставника киевлян остался, по сути, один тур — в грядущем матче с «Севастополем» просто жизненно необходимо, чтобы «Динамо» почувствовало свою игру и четкое взаимодействие во всех линиях. Потому как без этого рассчитывать на успех в матче с «Шахтером» особо не придется.

Если же вернуться к поединку в Ужгороде, то с самого его начала стало понятно, что победу динамовцам придется выгрызать. С первых минут поединка характерной чертой игры стало большое количество единоборств на всех участках поля. И «Динамо», и «Говерла» демонстрировали хорошее желание и темп, но ни хозяевам, ни гостям не удавалось завладеть хоть сколько-нибудь ощутимым преимуществом.

В итоге, только на 19-й минуте встречи состоялся первый опасный момент — это Аруна мощно пробил метров с 27-ми — получилось точно под перекладину, и Чурилов не без труда перевел игру на угловой. «Говерла» с ответом не задержалась: спустя две минуты Лысенко ударом головой метров с 13-ти направил мяч в дальнюю от Коваля стойку ворот «Динамо».

После этого динамовцам удалось перевести игру на половину поля «Говерлы», но ужгородцы даже и не думали играть на отбой. В итоге, в районе 30-й минуты соперники вновь обменялись предельно неприятными уколами. Сначала Ярмоленко получил мяч на правом фланге, на скорости ворвался в штрафную и пробил в дальний угол — мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Говерлы». А затем Лысенко мощно пробил со штрафного, назначенного в метрах 27-ми от ворот — Коваль среагировал четко, но мяч не удержал — на добивании играл Дандя, и только на этот раз кипер «Динамо» сумел зафиксировать сферу в своих руках.

Казалось, первый тайм так и завершится с нулями на табло, но последние пять минут игрового времени перед свистком на перерыв принесли сразу два гола. Оба эти мяча влетели в ворота «Говерлы». На 39-й минуте Гармаш принял передачу из глубины в правой части штрафной, выиграл борьбу у соперника, сделал поперечную передачу на уровень лини вратарской, и Мбокани в касание переправил мяч в сетку — 0:1. Не успели хозяева перевести дух, как снова были вынуждены начинать с центра поля: динамовцы поборолись за мяч в центре поля, выиграли эту борьбу, после чего Аруна отменным разрезающим пасом вывел Мбокани один на один с Чуриловым — Дьемерси спокойно обыграл вышедшего из ворот кипера и, несмотря на острый угол и помехи со стороны подоспевшего защитника, поразил пустую «рамку» хозяев — 0:2.

Впрочем, «Говерла» была очень близка к тому, чтобы еще до окончания первой половины встречи сократить разрыв счете, но мяч после удара Тришовича метров с 25-ти угодил в перекладину ворот «Динамо».

Начало второго тайма также выдалось довольно активным. Уже на 51-й минуте грянул мощнейший удар Аруны метров с 27-ми — Чурилов с большим трудом парировал, при этом мяч продолжил движение в сторону ворот и в итоге пролетел в полуметре от штанги. Спустя пару минут Аруна снова пробивал из-за пределов штрафной, но на этот раз кипер хозяев уверенно накрыл мяч. А позже «Говерла» также сумела создать острый момент: Лысенко пробил метров с 25-ти — Коваль мяч не удержал, на добивании играл Тришович, но направил сферу прямо во вратаря.

Однако в дальнейшем игра перешла в спокойное и местами — откровенное скучное русло. Основные события поединка развивались в центре поля и сопровождались при этом большим количеством остановок. Из всего, что создали «Динамо» и «Говерла» в большую часть оставшегося игрового времени, можно отметить, разве что, удар Беланды с линии штрафной, когда сильно пущенный мяч летел точно в створ, но попал в полевого игрока.

Однако в концовке матча зрители все-таки дождались еще одного гола. Прерывая диагональную подачу, Ленс сыграл рукой в своей штрафной и арбитр принял решение назначить пенальти в ворот «Динамо». Приговор исполнил Балашов, не оставив шансов Ковалю — 1:2. Но на большее «Говерлу» не хватило.