Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сергей АЛЕЙНИКОВ: «На легкую прогулку в Минске сборная Украины может не рассчитывать»

2009-09-04 19:46 Футбол сопер­ника сборной Украины по отборочной группе к ЧМ-2010 - сборной Белоруссии - всегда был знаменит ... Сергей АЛЕЙНИКОВ: «На легкую прогулку в Минске сборная Украины может не рассчитывать»

Футбол сопер­ника сборной Украины по отборочной группе к ЧМ-2010 - сборной Белоруссии - всегда был знаменит лично­стями. Знаменитый экс-полузащитник минского «Динамо» и сборной СССР Сергей Алейников оценил ближайшую перспе­ктиву белорусской команды и спрогнозировал ее будущее.

- Белоруссии предсто­ит провести два непростых официальных поединка. На что ваша команда мо­жет рассчитывать?

- После первого матча с хорватами в Минске для всех стала очевидна существенная разница в классе между Бело­руссией и Хорватией. Гости переиграли нас вчистую, а по­сему в выездной встрече с этим же оппонентом нашей команде стоит надеяться лишь на удачу. Сражаться белорусские футболисты, ко­нечно, будут самоотвержен­но - в этом никто не сомнева­ется, но на равных противо­стоять балканцам для нас сей­час нереально.

- В объявленном Берндом Штанге составе посто­янно происходят пертурба­ции. Не слишком ли много кадровых неурядиц в кол­лективе?

- Отбор к ЧМ-2010 мы уже проиграли. Многие веду­щие белорусские исполните­ли испытывали проблемы со здоровьем, и ощущалась не­хватка игровой практики на протяжении всего цикла. К сожалению, это продолжается и сейчас: нездоров Александр Глеб, которому фактически за­ново приходится адаптиро­ваться в чемпионате Герма­нии, практически не выступа­ет в своем клубе Леонид Ковель и так далее...

Ничего удивительного в этом нет - нам ведь прихо­дится ориентироваться в ос­новном на ребят, выступаю­щих за рубежом, где высокая конкуренция, напряженный игровой график, а вот уро­вень белорусского первенст­ва не позволяет воспитывать классных футболистов. Да и у Бернда Штанге контракт че­рез три месяца заканчивается - тренер не знает еще, оста­нется он или нет. А ведь сбор­ной нужна перестройка, которую необходимо начинать сра­зу после Нового года.

- В случае негативного, исхода поединка в Загребе матч с Украиной не будет иметь для Белоруссии ника­кого значения...

- Намекаете на то, что для вас минская встреча станет легкой прогулкой... Полагаю, дружине Алексея Михайличенко не стоит на это рассчи­тывать. Все-таки дома, перед родной публикой наши ребя­та постараются! Кроме того, они наверняка не забыли обидного проигрыша украин­цам во Львове (0:1)... Если вы желаете пробиться на чемпи­онат мира, приготовьтесь к то­му, что придется выкладывать­ся на все сто.

- Считаете, что в Мин­ске сборная Украины в луч­шем случае добьется лишь ничьей?

- О возможном результате я еще ничего не говорил... Ва­ши футболисты после крупной виктории в матче с Андоррой (в чем абсолютно не сомневаюсь) приедут в Минск сверхмотиви­рованными. Однако чтобы взять здесь три очка, им при­дется попотеть - это не значит перебегать белорусов, а скорее переиграть тактически, перехи­трить... А что получится - по­смотрим.

- Команда Михайличенко неважно провела пос­ледний контрольный поеди­нок с Турцией...

- В товарищеских матчах подобное случается. В такого рода встречах футболисты мо­гут и неожиданно разгромить именитого соперника, и полно­стью провалить игру. В вашем случае произошло второе, но ничего страшного - чему-то украинцев это фиаско научило. У вас все равно очень хорошая команда и большой кадровый потенциал. Особенно впечат­ляет тандем форвардов Милевский - Шевченко, тем более что Артем и Андрей сейчас вы­ступают еще и в одном клубе.

- Однако у некоторых украинских ведущих футбо­листов недавно произошли перемены в карьере. Чем-то это напоминает ситуацию с белорусскими игроками...

- В принципе, согласен. Шевченко, конечно, пойдет на пользу возвращение в «Динамо», где он будет ста­бильно играть и еще покажет себя... Сложнее Анатолию Тимощуку и Дмитрию Чигринскому - адаптация в супер­клубах забирает много сил, и даже не столько физических, сколько моральных. Многое будет зависеть от характера этих ребят.

Хорошо для вас, если они, по примеру того же Шевченко, будут пахать с огромным жела­нием и ни разу не усомнятся в своем решении уехать за гра­ницу. Бросить окончательно где-то якорь необходимо и Ан­дрею Воронину, которому ме­шает неопределенность по от­ношению к нему тренеров не­которых клубов...

Материал приводится с незначительными изменениями и сокращениями.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, газета «КОМАНДА»

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть