Андрей БОГДАНОВ: «Мне поручили закрыть позицию центрального защитника»

2013-07-23 13:55 Полузащитник «Арсенала» Андрей Богданов — о внезапных кадровых изменениях перед стартовым свистком и не только. Андрей БОГДАНОВ: «Мне поручили закрыть позицию центрального защитника»

Андрей Богданов (фото: fcarsenal.com.ua)
Полузащитник «Арсенала» Андрей Богданов — о внезапных кадровых изменениях перед стартовым свистком и не только.

Андрей, проясните, пожалуйста, ситуацию с предматчевой неразберихой со стартовым составом «Арсенала». Почему, вопреки протоколу, на поле с первых минут вышел Кирилл Петров вместо Майкла Одибе?

— Майкл на предматчевой тренировке получил травму, у него были проблемы с левой ногой, из-за чего он не мог в полную силу выложиться в этом матче. Он подошел к главному тренеру, объяснил ситуацию, сказал, что не может играть, поэтому, как следствие, со стартовых минут и вышел Кирилл Петров.

— Качество командной игры «Арсенала» в матче с «Металлистом» значительно отличалась от того, что команда показывала неделю назад в Днепропетровске. Это дает основания говорить, что «Арсенал» постепенно набирает обороты?

— Думаю, что каждый следующий матч делает команду сильнее и сыграннее. С «Днепром» был первый матч, а вот с «Металлистом» команда уже набрала обороты, поэтому показала себя с достойной стороны. Увеличилось и функциональная готовность игроков... Поэтому можно сказать, что «Арсенал» окреп.

Почему после удачного и дисциплинированного первого тайма команда допустила две неоправданные ошибки в обороне, из-за чего получила в свои ворота два однотипных мяча?

— Наверное, не хватило концентрации, где-то не выдержали давления, потому так и произошло.

Этот матч стал для Евгения Колесника первым в Премьер-лиге. Как партнер по команде, можете оценить дебют Евгения?

— Первая игра всегда ответственна, и в определенной степени сложна, однако Евгений сыграл на хорошем уровне, проявил себя наилучшим образом. В общем, для всех игроков первый матч непростой, но каждый должен через это пройти. Тем более, что у Евгения это первая игра в Премьер-лиге. Думаю, что у Колесника все сложится хорошо.

В этом матче вы занимали нетипичную позицию центрального защитника. Что стало причиной такого решения Юрия Бакалова?

— Стоит сказать, что причиной являются временные кадровые проблемы. Травмы и другие проблемы с составом заставили тренера искать, кем закрыть эту позицию. К тому же, перед матчем, как я уже говорил, Одибе получил травму. Поэтому в пожарном порядке Юрий Михайлович был вынужден искать выход из ситуации. Мне поручили закрыть позицию защитника и составить пару Петрову в центре, поэтому и выполнял поручения главного тренера.

— Что скажете о сопернике  харьковском «Металлисте»?

— Команда исповедует атакующий футбол, показывает быстрые командные действия, потому сдерживать натиск «Металлиста» непросто... Что тут еще говорить? Харьковчане выступят в этом году в Лиге чемпионов.

— И напоследок, Андрей, скажите: вы беседовали с Олегом Блохиным относительно вашего будущего в «Динамо»?

— Нет, такого разговора с Олегом Блохиным у меня не было.

Виталий КРИЖЕВСЬКИЙ, «Украинский футбол»