Ветераны «Динамо»: футбольное поздравление с юбилеем в Черновцах

2013-08-10 16:03 Ветераны «Динамо» отправились в Черновцы, сыграв товарищеский матч с местным «Динамо» и поздравив команду с 20-летием со дня основания. Ветераны «Динамо»: футбольное поздравление с юбилеем в Черновцах

Ветераны «Динамо» отправились в Черновцы, сыграв товарищеский матч с местным «Динамо» и поздравив команду с 20-летием со дня основания.

Приезд звезд «бело-синих» в столицу Буковины вызвал в городе большой ажиотаж. На одноименный стадион «Буковина» пришло более трех тысяч зрителей, примерно столько же ходит на игры местной команды в первой лиге. А посмотреть было на что — опыту и мастерству динамовцев черновчане противопоставили молодежный задор и высокие скорости. Средний возраст буковинских игроков от двадцати до тридцати лет, исключение составляет капитан команды, полковник милиции Иван Заяц.

Человек, душей и сердцем преданный футболу, вывел свою команду на игру, во многом служа примером молодым партнерам.

Команда из Черновцов выступает в первенстве своей области, а также в различных футбольных турнирах. К примеру, чемпионат Европы среди полицейских. А всего за два десятка лет местное «Динамо» привезло в Черновцы семь высших наград с международных турниров.

Боевой состав из Киева привез организатор команды ветеранов «Динамо» Виктор Хлус.

Кроме него «бело-синюю» футболку в этот вечер одели Святослав Сирота, Владимир Бессонов, Сергей Федоров, Юрий Мороз, Михаил Стельмах, Андрей Оксимец, Иван Яремчук, Сергей Кузнецов, Эдуард Цихмейструк, Александр Венглинский, Сергей Нагорняк Александр Призетко, Виктор Леоненко и Олег Саленко.

Ветераны «Динамо», учитывая возраст соперников, избрали на игру осторожную тактику, отрядив в защиту пятерых игроков. В стартовом составе вышел самый старший игрок, двукратный чемпион СССР Сергей Кузнецов, которому исполнилось 62 года. В нападении команда рассчитывала на активность выдвинутых нападающих. В первом тайме им был Саленко, а во втором Нагорняк. Стоит сказать, определенная на игру тактика сработала, как говорится, «на все сто». Конечно, если так можно говорить про дружескую встречу, результат в которой далеко не приоритетен.

На 19-й минуте Саленко был сбит в штрафной защитником и сам же реализовал пенальти. Со счетом 1:0 завершился первый тайм.

Несмотря на жаркую погоду, никто из зрителей в перерыве матча трибуны не покинул, и ничуть об этом не пожалел. Во втором тайме Сергей Нагорняк реализовал один из своих многочисленных выходов один на один. Стоит отметить, после перерыва хозяева поля больше владели инициативой, забить же им удалось только на последней минуте встречи. Александр Крохмалюк прекрасным ударом со штрафного в самый угол порадовал местных болельщиков забитым мячом. Могли юбиляры и сравнять счет, но в компенсированное время Иван Заяц ударом с пенальти не смог переиграть Сироту. В итоге 2:1, красивая победа киевлян.

Традиционно после матча динамовцы попали в плотное кольцо болельщиков и журналистов. Неизменной популярностью пользуется Владимир Бессонов, имеющий в футбольных кругах непререкаемый авторитет.

В этот день Владимир Васильевич дал пять интервью местным газетам и телеканалам, а счет совместным фотографированиям и розданным автографам шел на сотни. «Ветераны „Динамо“ в теплое время года практически каждую неделю проводят матчи в разных уголках Украины. — рассказал Владимир Бессонов. — В молодости за свой родной клуб мы уже отыграли, теперь всеми силами популяризируем его в составе команды ветеранов. Очень приятно, что „Динамо“ любят и ценят, нас по-прежнему узнают и уважают. Считаю, для футболиста это самое главное».

Многие из болельщиков, особенно самых юные, воочию не видели игру «Динамо» даже в 90-х годах. Но трижды лучшего игрока Украины, нынче телевизионного эксперта Виктора Леоненко не узнать нельзя. Оказалось, Черновцы для него город весьма символичный. «В первой лиге чемпионата СССР я в составе тюменского „Геолога“ приезжал играть против „Буковины“. Тот матч закончился 0:0, а присутствовавший на нем селекционер „Динамо“ Анатолий Сучков присмотрел мою кандидатуру. Спустя немного времени, транзитом через московское „Динамо“, я оказался именно в Киеве», — поведал об этом малоизвестном факте Виктор Евгеньевич.

Команда ветеранов «Динамо» покидает Черновцы, но остается на Буковине. Впереди динамовцев ждут два матча в Новоднестровске.