Сборная Украины расходится миром со сборной Белоруссии (+ВИДЕО)

2009-09-09 21:50 В среду состоялись очередные отборочные матчи ЧМ-2010. В одном из них в Минске сборная Украины разошлась миром со сборной Белоруссии — ... Сборная Украины расходится миром со сборной Белоруссии (+ВИДЕО)

В среду состоялись очередные отборочные матчи ЧМ-2010. В одном из них в Минске сборная Украины разошлась миром со сборной Белоруссии — 0:0, и, теперь имеет лишь мизерные шансы на выход из группы.

БЕЛОРУССИЯ — УКРАИНА 0 : 0

Украина: 12.Пятов, 2.Мандзюк, 3.Кучер, 4.Тимощук, 5.Чигринский, 7.Шевченко(К) (10.Воронин, 88), 8.Гай, 9.Гусев (18.Назаренко, 60), 14.Ярмоленко, 15.Милевский, 16.Кобин.
Запасные: 1.Шовковский, 6.Русол, 11.Селезнев, 13.Шевчук, 17.Ротань.

Белоруссия: 12.Жевнов, 2.Кульчий, 3.Шитов, 4.Калачев, 5.Юревич, 7.Омелянчук, 8.Корниленко (9.Ковель, 77), 10.А.Глеб(К), 13.Кутузов (16.В.Глеб, 88), 17.Сосновский, 18.Пласконный (6.Ленцевич, 57).
Запасные: 1.Чесновский, 11.Кривец, 14.Бордачев, 15.Стасевич.

Отчет о матче >>>
ВИДЕО >>>
Результаты других матчей, турнирные таблицы групп >>>

Как и ожидалось, игра выдалась очень напряженной. И достаточно зрелищной. В дебюте встречи сборная Украины оказалась под прессом стартового натиска хозяев, и какое-то время играла абсолютно без мяча. Однако, кроме дальних ударов, других серьезных опасностей воротам Пятова белорусы не создали. А ближе к 10-й минуте давление на ворота украинцев ослабло, подопечные Михайличенко наладили контроль над мячом, и очень скоро игра выровнялась. Первый же опасный момент у ворот сборной Белоруссии создал Ярмоленко: он мощно пробил метров с 25-ти, и Жевнов с трудом вытянул мяч из-под перекладины!

В дальнейшем команды действовали на встречных курсах, и голевые моменты создавались соперниками примерно в равной степени. Однако ближе к успеху были все же украинцы. На 18-й минуте удар Милевского Жевнов парировал, но отбил мяч прямо на Чигринского, который, пробивая с линии вратарской, умудрился попасть в лежащего вратаря! А спустя несколько минут Милевский отменным пасом вывел Шевченко на ударную позицию в правую часть штрафной, Андрей наносил мощнейший удар в ближний верхний угол, но Жевнов сумел его парировать. Самый же опасный момент, созданный белорусами, состоялся на 31-й минуте: Калачев навесил точно на Корниленко и тот без помех пробил метров с 10-ти — мяч едва не чиркнул о крестовину!

Второй тайм прошел по несколько иному сценарию. Большую часть игрового времени украинцы провели в атаке. Однако к особой остроте у ворот сборной Белоруссии это не привело — в целом преимущество гостей было позиционным. Некоторые комбинации подопечных Михайличенко выглядели потенциально опасными, но на завершающей стадии игра не ладилась. А вот белорусы на 66-й минуте упустили действительно прекрасный шанс для того, чтобы выйти вперед: Кутузов эффектным пасом пяткой вывел Глеба один на один с Пятовым, но кипер сборной Украины выручил команду, ногой парировав мяч! Буквально через несколько секунд тот же Глеб без помех стрелял с линии штрафной, но пробил прямо в Пятова. Еще спустя несколько минут Корниленко пробил метров с 23-х по направлению девятки, Пятов в блестящем броске дотянулся до мяча и тот, ударившись о крестовину, покинул пределы поля! В итоге, матч так и завершился — 0:0.

В двух других матчах 6-й отборочной группы сборная Англии разгромила на своем поле сборную Хорватии — 5:1, а сборная Казахстана обыграла на выезде сборную Андорры — 3:1. Теперь для того, чтобы занять итоговое второе место в группе, украинской сборной необходимо побеждать в двух оставшихся матчах — против сборной Англии дома и против сборной Андорры на выезде. Хорватам осталось провести один поединок — против сборной Казахстана.