Белоруссия — Украина - 0:0. Отчет о матче

2009-09-10 10:47 В среду сборная Украины в рамках отборочного цикла ЧМ-2010 сыграла в Минске вничью со сборной Белоруссии — 0:0. Вашему вниманию ... Белоруссия — Украина - 0:0. Отчет о матче

В среду сборная Украины в рамках отборочного цикла
ЧМ-2010 сыграла в Минске вничью со сборной Белоруссии — 0:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке

БЕЛОРУССИЯ — УКРАИНА 0 : 0

Украина: 12.Пятов, 2.Мандзюк, 3.Кучер, 4.Тимощук, 5.Чигринский, 7.Шевченко(К) (10.Воронин, 88), 8.Гай, 9.Гусев (18.Назаренко, 60), 14.Ярмоленко, 15.Милевский, 16.Кобин.
Запасные: 1.Шовковский, 6.Русол, 11.Селезнев, 13.Шевчук, 17.Ротань.

Белоруссия: 12.Жевнов, 2.Кульчий, 3.Шитов, 4.Калачев, 5.Юревич, 7.Омелянчук, 8.Корниленко (9.Ковель, 77), 10.А.Глеб(К), 13.Кутузов (16.В.Глеб, 88), 17.Сосновский, 18.Пласконный (6.Ленцевич, 57).
Запасные: 1.Чесновский, 11.Кривец, 14.Бордачев, 15.Стасевич.

В одном из отчетов уже писал об этом, напишу еще раз: есть очень сильное подозрение, граничащее с уверенностью, что это просто наш уровень. Уровень нынешней сборной Украины, уровень игры, уровень тактических задумок, уровень взаимодействия, уровень настроя на поединок и способности быть по-спортивному злыми на поле. Команда без остроты, решимости, дерзости и здорового риска. Команда без движка. То есть смотришь — вроде как механизм собран, но потому как он работает, создается впечатление, что его «с толкача» пытаются завести, и никак не могут.

Именно такой вывод напрашивается, если вспомнить все матчи нашей команды в этом отборочном цикле. Были лишь отдельные проблески (например, как некоторые периоды поединка в Загребе с хорватами), которые дарили надежду из серии «Ну вот! Ну вот! Ну могут же!», но в итоге, если взять в целом этот завершающийся отборочный цикл, то выходит, что эти проблески на общем фоне — скорее, исключение из правил. Ведь в остальном, сборная Украины выглядела стабильно! Да-да, мы сейчас — стабильные середняки уровня третьего-четвертого места в группе с претензиями на место второе. Так что негативное настроение после матча с белорусами не на обиде основано, а на горечи. Обида ныне в стане болельщиков белорусской сборной.

Что же касается конкретно сегодняшнего матча, то тут особо нечего анализировать: в этом поединке сборная Белоруссии выглядела интереснее, настырнее, слаженнее, мобильней с точки зрения разных тактик. Одним словом, по итогам состоявшегося матча напрашивается четкий вывод: хозяева абсолютно заслуживали победы. Вот удивительная вещь: у всех тренеров сборных есть одна общая проблема, состоящая в том, что на подготовку к играм и отработку тактики есть очень ограниченное время, но, похоже, лишь в сборной Украины с этой проблемой не умеют справляться. И, рискну предположить, только в сборной Украины об этой проблеме говорят едва ли не перед каждым матчем. Все остальные сборные не испытывают такого дикого дефицита слаженности в командных действиях и, как правило, всегда демонстрируют какие-то более менее отлаженные схемы взаимодействия. У нас же… Вот ей Богу, сегодня было такое ощущение, что сборная Украины получила нового главного тренера не два года назад, а только-только, и поэтому игра в исполнении команды какая-то сырая, без стиля, без идеи.

Я отвлекся от матча с белорусами. Хозяева действительно понравились. И уж коль понравилась команда-соперница, то, представляю, как приятно было наблюдать за ее игрой белорусским болельщикам, и как им было обидно от того, что матч завершился с совершенно нелогичным счетом. Белорусская сборная показала и блестящий стартовый натиск, и умение действовать на встречных курсах, и умение эффективно менять тактику по ходу встречи, и, наконец, она создавала яркие голевые моменты у ворот соперника. В принципе, по такой игре шансов у сборной Украины не было никаких. Разве что можно вспомнить отрезок первого тайма, в котором подопечные Михайличенко объективно могли забить мяч, и тогда, скорее всего, игра пошла бы по иному сценарию. Но обо всем по порядку.

Как я уже вскользь упомянул, поединок начался со стартового натиска хозяев поля. Причем, это был действительно натиск! Сборная Украины оказалась плотно прижатой к штрафной, и какое-то время играла совершенно без мяча. На первой же минуте Корниленко выскочил один на один с Пятовым, но кипер сборной Украины вовремя покинул ворота и уже за пределами штрафной первым успел к мячу. Затем была серия дальних ударов, но этим все угрозы, созданные белорусами в дебюте встречи, исчерпались. Ближе к 10-й минуте украинцы начали потихоньку цепляться за мяч и ситуация стала стремительно меняться. Буквально через несколько минут игра стала равной. И почти сразу же сборная Украины создала остроту у ворот соперника: Ярмоленко нанес мощнейший удар метров с 25-ти, и Жевнов с трудом вытянул мяч из-под перекладины! Вскоре украинцы были еще ближе к цели: парируя удар Милевского, кипер сборной Белоруссии отбил мяч прямо на Чигринского, однако тот, пробивая с линии вратарской, умудрился попасть в лежащего вратаря. Затем Милевский отменным пасом вывел Шевченко на ударную позицию в правую часть штрафной, Андрей наносил мощнейший удар в ближний верхний угол, но Жевнов сумел его парировать. Было опасно и у противоположных ворот. Так, на 18-й минуте Кобин, прерывая передачу с фланга, срезал мяч в свои ворота, и Пятов с большим трудом перевел игру на угловой.

В целом, игра проходила очень динамично, команды действовали на встречных курсах, не давая скучать болельщикам. Потенциально опасных атак было в избытке, но к реальной остроте приводили лишь немногие из них. В оставшееся время первого тайма я бы отметил лишь таких эпизода. На 31-й минуте Калачев навесил точно на Корниленко, и тот без помех пробил метров с 10-ти — мяч едва не чиркнул о крестовину. А на 42-й минуте уже Милевский взял игру на себя, немного протянул мяч и выдал отменный пас на Гая — тот хлестко пробил с линии штрафной — Жевнов вновь сыграл очень надежно.

Во втором тайме рисунок игры был уже иным. Сборная Белоруссии перестроилась, сделав больший акцент на игру от обороны. Как результат, украинцы завладели позиционным преимуществом, но никакой пользы из этого извлечь не могли. Ни одна из потенциальных угроз в статус фактической остроты у ворот Жевнова так и не перешла. И в итоге, все едва не закончилось голом в другие ворота. На 66-й минуте в одной из контратак белорусской сборной Кутузов эффектным пасом пяткой вывел Глеба один на один с Пятовым, но кипер сборной Украины выручил команду, ногой парировав мяч! Сразу после этого тот же Глеб без помех стрелял с линии штрафной, но пробил прямо в Пятова. А спустя восемь минут белорусам и вовсе просто-напросто не хватило удачи. Корниленко пробил метров с 23-х по направлению девятки, Пятов в броске лишь кончиками пальцев коснулся мяча, после чего тот, ударившись о крестовину, покинул пределы поля! Наконец, еще через несколько минут Пятову пришлось знатно потрудиться, чтобы парировать удар Ковеля со штрафного.

В принципе, других голевых моментов ни у одних из ворот не возникло, но учитывая то, что после перерыва белорусы вчистую переиграли украинцев тактически и при этом создали упомянутые опаснейшие моменты, заставляет сделать вывод о том, что сборная Украины в этом матче избежала поражения, а сборной Белоруссии не хватило удачи и мастерства, чтобы голами подкрепить свое очевидное превосходство над соперником. В этой связи просто нельзя не согласиться с Михайличенко: вот уж действительно неплохо, что по такой игре мы не уступили белорусам!