Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Руслан РОТАНЬ: «Фоменко находит мотивацию для игроков»

2013-08-16 12:10 Автор первого гола в ворота сборной Израиля Руслан Ротань ответил на вопросы «Спорт Экспресс в Украине». Руслан РОТАНЬ: «Фоменко находит мотивацию для игроков»

Руслан Ротань
Автор первого гола в ворота сборной Израиля Руслан Ротань ответил на вопросы «Спорт Экспресс в Украине».

Поединок с Израилем стал для нашей команды достойной проверкой сил перед встречей с Англией. Репетиция удалась?

— Думаю, да. Мы не только победили непростого соперника, но и показали неплохую игру. Для товарищеского матча, считаю, сыграли на довольно приличном уровне. Главное, что в игре сборной виден прогресс. Да и болельщикам, думаю, матч понравился. Постараемся и в дальнейшем их радовать.

В центре поля вы действовали с Тимощуком и Эдмаром. Как между вами разделялись игровые функции?

— Мы с Толей прикрывали тылы, а Эдмар был более ориентирован на атаку. А вообще — играли по ситуации. При счете 0:0 я и Эдмар чаще выдвигались вперед, а Тимощук занимался разрушением атак.

Натурализированный бразилец провел не так много матчей в сборной. Легко нашли с ним общий язык?

— Да. Эдмар — футбольный человек, хорошо понимает игру. В матче с Израилем, считаю, он был одним из лучших.

Как его приняли в сборной? Легионером не считают?

— Нет. Тем более что он сам себя уже считает украинцем. У нас ко всем новичкам одинаково хорошее отношение. Думаю, ребята могут это подтвердить. Микроклимат в команде отличный.

В сборной нет деления на группировки по клубной принадлежности?

— Конфронтации точно нет. На поле тоже, как видите, есть взаимопонимание — два мяча игроки «Днепра» забили после передач Эдмара.

На чем акцентировал внимание Михаил Фоменко перед игрой с Израилем?

— Думаю, этот вопрос лучше задать главному тренеру. Наверное, перед игрой с Англией нет смысла рассказывать все секреты внутренней кухни. Пусть это пока останется секретом.

В среду из-за травм не смогли выйти на поле сразу несколько игроков. Кого не хватало больше всего?

— Нельзя выделить кого-то одного. У нас не так много игроков, чтобы можно было не замечать отсутствия травмированных. Хочу пожелать ребятам скорейшего выздоровления. Надеюсь, к матчу с Англией все будут здоровы.

При Михаиле Фоменко сборная Украины демонстрирует практически максимальный результат. Ему удалось привить игрокам психологию победителей?

— Мы стараемся выполнять на поле все, что требует главный тренер. Он находит мотивацию для игроков — и это дает результат. Дай Бог, чтобы так было и дальше.

Что изменилось в тренировочном процессе?

— Сейчас стало немного больше теоретических занятий. Также детально разбирается игра соперника, анализируются его сильные и слабые стороны.

Как оцените турнирный расклад в нашей отборочной группе?

— Сейчас ситуация такова, что попасть на чемпионат мира могут четыре команды — Украина, Англия, Черногория и Польша. На данный момент явного фаворита в группе нет. Мы после побед над Черногорией и Польшей исправили ситуацию, в которую сами себя загнали. Но основная борьба, конечно, еще впереди.

Ключевой для сборной Украины будет сентябрьская встреча с Англией?

— Думаю, да. Этот матч будет иметь огромное значение не только для нас, но и для англичан. Но и о поединке с еще одним конкурентом, Польшей, забывать не стоит.

На этот раз матч сборной был среди недели между турами чемпионата. Сложно будет сразу переключиться на клубные дела?

— Нет. Сейчас как раз готовлюсь к вечерней тренировке (разговор состоялся в четверг после обеда. — авт.). Времени на раскачку особо нет. Календарь не позволяет: в субботу у нас непростой выезд в Севастополь, а уже на следующей неделе — старт в Лиге Европы...

Сергей ЦЫБА

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть