«Металлист» — «Динамо» — 0:1. Отчет о матче

2009-09-13 11:59 В субботу в матче 1/8-й финала Кубка Украины киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло в Харькове местный «Металлист» и вышло в 1/4 финала ... «Металлист» — «Динамо» — 0:1. Отчет о матче

В субботу в матче 1/8-й финала Кубка Украины киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло в Харькове местный «Металлист» и вышло в 1/4 финала турнира
. Вашему вниманию отчет dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«МЕТАЛЛИСТ» (Харьков)«ДИНАМО» (Киев)0 : 1
Гол: Зозуля (17)

«Динамо»: 1.Шовковский, 3.Бетао, 4.Гиоане (35.Гармаш, 82), 7.Шевченко(К) (10.Милевский, 69), 14.Кравченко (11.Еременко, 69), 21.Маграо, 25.Юссуф, 29.Мандзюк, 34.Хачериди, 44.Алмейда, 49.Зозуля.
Запасные: 31.Богуш, 5.Вукоевич, 70.Ярмоленко, 71.Коркишко.

«Металлист»: 29.Горяинов, 30.Папа Гуйе, 8.Эдмар, 7.Валяев, 9.Слюсар, 50.Коэльо, 22.Обрадович, 18.Березовчук, 5.Шелаев (10.А.Еременко, 72), 27.Майдана (37.Бордиян, 82), 33.Девич (11.Олейник, 46).
Запасные: 23.Бажан, 16.Буркхардт, 17.Пшеничных, 25.Рыкун.

В принципе, можно говорить о том, что «Динамо» решило задачу выхода в четвертьфинал Кубка Украины оптимальным образом: результата команда добилась, но далеко не основным своим составом. Тем самым Газзаев убил двух зайцев: и «Металлист» прошел, и поберег ведущих исполнителей на важнейший матч с «Рубином» в 1-м туре Лиги чемпионов.

Однако, разумеется, есть одно «но», которое портит общий эффект от этой «оптимальной победы». Никогда в своих отчетах я не шел на поводу у истеричек-«болельщиков» других клубов, которые тявкают в сторону «Динамо» как в случае каждого пенальти назначенного в ворота соперника нашей команды, так и в случае, по их мнению, стопроцентного пенальти в ворота «Динамо», который не был назначен. Но сегодня, к сожалению, ничего не остается, кроме как действительно признать: как минимум один раз арбитр должен был указать на «точку» у ворот «Динамо». Как максимум — дважды. Мне кажется, что объектом обсуждения «было — не было» может быть только эпизод с попаданием мяча в руку игроку «Динамо». Вот так сходу, без повторов, арбитру наверняка трудно было усмотреть, что игрок, находящийся за пределами штрафной, коснулся мяча рукой, оставшейся в штрафной. Может быть. Эпизод действительно непростой для арбитра.

Но в случае с падением в штрафной Олейника ситуация совершенно иная. Хавбек «Металлиста» чисто успел пробросить себе мяч до контакта с ногой Мандзюка, причем пробросил его достаточно аккуратно — снаряд полетел с такой скоростью, что Олейник мог вполне его нагнать до того, как тот докатился бы до лицевой линии. Совсем недавно был матч Украина — Андорра, и один из трех пенальти, назначенных в ворота гостей, возник в похожей ситуации. Только там Милевский успел коснуться мяча у самой-самой лицевой линии, и ни о каком продолжении атаки речи и близко быть не могло — Артем умышленно шел на пенальти, ставил целью первым коснуться мяча. И это НЕ симуляция. Да, это умышленное использование правил футбола в пользу своей команды. Но что в этом не так собственно? Факт нарушения был? Был. Симуляция со стороны Милевского была? Не было — Артем коснулся мяча, и после этого был сбит защитником, который не рассчитал свой подкат. Пенальти очевидный. В сегодняшнем матче свой подкат не рассчитал Мандзюк. Поэтому даже если Олейник шел на пенальти, он его заработал без всякой симуляции, по правилам, использовал свое умение подставиться под ногу соперника. Поэтому мне кажется, даже если в случае с попаданием мяча в руку ситуация не однозначна, то в случае с фолом Мандзюка на Олейнике можно уверенно говорить об ошибке Шандора — он был рядом, и без помех наблюдал за столкновением. Но, тем не менее, это лишь мое частное мнение, и я вполне допускаю, что мог в этом эпизоде чего-то не рассмотреть или не учесть каких-либо аргументов.

Вот теперь можно переходить к игре в целом. Она абсолютно не принесла никаких сюрпризов и проходила по такому же сценарию, по которому проходили последние матчи «Металлиста» и «Динамо»: упорная борьба, огромное количество единоборств, стыков, фолов, и минимум голевых моментов. Я даже могу их указать точно: «Динамо» за матч создало два момента (из которых один воплотило в гол), «Металлист» — четыре (если не считать двух упомянутых выше эпизодов, которые могли обернуться пенальти в ворота киевлян). Всё! Остальное — позиционный футбол, борьба, и лишь потенциально опасные комбинации.

Если же судить чисто внешне, то интереснее сегодня был «Металлист». Игра харьковчан выглядела более слаженной, более острой и нацеленной на ворота. Но в принципе, это совершенно неудивительно, исходя из тех причин, о которых я писал в предисловии к поединку: команда Маркевича играла боевым составом, которым целенаправленно готовилась к поединку на протяжении длительного времени, а «Динамо» играло совершенно несыгранным составом, изрядно наполненным игроками, редко попадающими в основу. При этом надо учесть, что Шевченко, Гиоане и Мандзюк играли после возвращения из сборных и просто по определению не могли показать своего максимума. Равно как и Милевский с Еременко, хоть их выход на замену и усложнил жизнь «Металлисту».

Поэтому, наверное, харьковчане больше заслуживали победы: и по игре в целом, и по количеству созданных моментов. Но что поделать, «Динамо» сегодня выдало матч, в котором показало класс в реализации моментов. Это тоже немалая заслуга. Может быть, кто помнит стартовый матч «бело-голубых» в групповом турнире Лиги чемпионов 97/98 против «Эйндховена» на выезде. Это же жуть, что творило нападение голландцев у наших ворот! Сколько было моментов — страшно вспомнить. А что в итоге? Максимум реализации киевлянами своих моментов, и в итоге «Динамо» увезло победу 3:1. Так что и сегодня я бы не стал излишне преуменьшать заслуженность выхода «бело-голубых» в четвертьфинал. Вот только ложкой дегтя, повторюсь, остаются судейские ошибки.

Ну да перейдем непосредственно к событиям на поле. Уже начало матча четко дало понять, что игра будет напряженной и упорной. Стартовый натиск «Металлисту» организовать не удалось, харьковчане владели лишь номинальным преимуществом за счет того, что киевляне изначально начали действовать вторым номером. Однако уже на 7-й минуте хозяева могли выйти вперед. В результате отменной комбинации Коэльо выскочил один на один с Шовковским с правой части штрафной, но самую малость отпустил от себя мяч, и этим мгновенно воспользовался опытный кипер «бело-голубых» — смело бросился в ноги форварду «Металлисту» и накрыл снаряд.

Остальные моменты, создаваемые «Металлистом», но несли в себе особой угрозы воротам «Динамо». А вот киевляне в первой же своей удавшейся атаке открыли счет. Гиоане, за счет дальней передачи от Маграо, прорвался левым флангом, навесил в штрафную, где Зозуля, выскочив из-за спины Папа Гуйе, ударом головой с линии вратарской переправил мяч в дальний угол — 0:1!

Что и говорить, пропущенный мяч стал холодным душем для «Металлиста», что не преминуло сказаться на рисунке игры. Какое-то время харьковчане выглядели поникшими, и киевляне воспользовались этим, чтобы, как минимум, наладить контроль за мячом и оттеснить соперника ближе к центру поля. В итоге, установилась равная игра без ворот. Но на 24-й минуте «Металлист» все же получил прекрасную возможность для того, чтобы восстановить равновесие. Валяев выдал диагональ с правого фланга на дальнюю штангу, в районе угла вратарской Слюсар опередил Бетао и пробил сходу, но Шовковский сыграл блестяще, отразив этот крайне опасный удар! В остальном, моментов не было вообще. Абсолютный ноль. Концовка тайма проходила на половине поля «Динамо», но на остроту не было и намека. Одни лишь нарушения…

Зато сразу после перерыва «Металлист» обрушил на ворота «Динамо» шквал атак! Пожалуй, это был самый яркий период матча для хозяев поля. На 47-й минуте Хачериди, приняв мяч во вратарской, подарил его Слюсарю, но тот, растерявшись от такого сюрприза, не сумел толком воспользоваться ситуацией — его читаемый прострел уверенно перехватил Шовковский. Через минуту киперу «Динамо» вновь пришлось вступать в игру, реагируя на дальний выстрел Олейника. Наконец, на 55-й минуте лишь штанга «выручила» киевлян от гола. «Металлист» неплохо разыграл мяч на подступах к штрафной «Динамо», и завершающий удар сходу метров с 25-ти наносил Коэльо — снаряд, полетев по фантастической траектории, угодил в правую от Шовковского стойку! 58-я минута: удар Обрадовича метров с 25-ти, мяч просвистел над перекладиной!

Лишь ближе к середине тайма давление на ворота «Динамо» уменьшилось. Во многом, за счет появления на поле Милевского с Еременко, которые стали раз за разом беспокоить оборону харьковчан, и те просто вынуждены были атаковать более осторожно, с оглядкой на тылы. Однако преимущество харьковчан по-прежнему не поддавалось сомнению. И на 73-й минуте у ворот гостей возник очередной опасный момент. Коэльо, пробивая со штрафного, закрутил мяч в ближний угол, но Шовковский в блестящем броске сумел его отразить. А спустя пять минут состоялось единственное во втором тайме обострение у ворот «Металлиста». Милевский в рамках одной атаки умудрился дважды упасть при контакте с защитниками (забавно смотреть повтор этого эпизода — побежал, упал, поднялся; побежал, упал, поднялся), но в итоге это все же принесло пользу: после второго падения Артема мяч отскочил к Маграо, который пробил по воротам с левой части штрафной, и снаряд просвистел над самой перекладиной.

Концовка же поединка получилась откровенно грубой и состояла из непрерывного потока нарушений правил. Венцом чему явилось удаление Маграо: после грубой игры Валяева бразилец, уже лежа на газоне, пару раз лягнул игрока «Металлиста», за что заслуженно получил красную карточку.