Алексей ГЕРАСИМЕНКО: «Команда нас не услышала»

2013-09-05 12:54 Старший тренер «Динамо» (U-19) Алексей Герасименко прокомментировал поражение от «Волыни» (2:5). Алексей ГЕРАСИМЕНКО: «Команда нас не услышала»

Алексей Герасименко
Старший тренер «Динамо» (U-19) Алексей Герасименко прокомментировал поражение от «Волыни» (2:5).

— Наверное, после такого матча в раздевалке было жарко?

— Нет, жарко не было. Просто я сказал ребятам, что в такой ситуации, выходит, мы зря забили два мяча. Счет 0:5 смотрится-то покрасивее... Но шутки шутками, а безобразно играть в обороне мы начали с первых секунд. В тренировочном процессе, на установке и всегда мы говорим ребятам, что нужно играть «на ноль» и строго соблюдать те тактические схемы, которые мы предлагаем. На 20-й секунде, из-за грубейших ошибок вратаря и защитника, мы проигрывали 0:1. Несмотря на это, первый тайм провели неплохо. Был ряд моментов, в частности момент у Ярового, где должны были забивать.

В перерыве мы внесли коррективы и сказали сыграть точно так же строго в обороне. Но нас, увы, команда не услышала. Наверное, нашему вратарю также нужно разобраться в себе, так как во втором голе он допустил грубейшую ошибку. Мяч летел по центру ворот, а он двинулся непонятно куда. Это уже не в первый раз. Но не хочу спихивать на него наши проблемы, так как пять мячей пропустил не один вратарь, а вся команда.

— В каком состоянии прибыл из сборной Фастов? По этой причине он не сыграл в матче?

— Мы и не планировали ставить его на этот матч. Как и Чоботенко. Они десять дней находились в сборной, мы не видели их и не знали, в каком они состоянии. Вернулись буквально накануне игры. У нас же выпал из обоймы Приймак, у которого подскочила температура. Поэтому и пришлось ставить Чоботенко. Как мы видим, связка Чоботенко-Головко не сработала, хотя в Полтаве в предыдущей игре пара Головко-Приймак смотрелась очень убедительно.

— Что скажете о травмированных?

— Лукьянчук набирает форму. Сегодня он готов процентов на 20-30. До этого мы проводили контрольную игру. Он сыграл тайм, но выдержал лишь первые 20 минут и «поплыл». Будем его понемногу ставить, ведь парню нужна игровая практика. Кныш же все еще лечится. Посмотрим, что будет и как.

— Позади половина турнирной дистанции и вы сыграли уже со всеми соперниками по группе. Что можете сказать о вашей команде, если подводить промежуточные итоги?

— Набираем обороты. И в тактическом плане, и в функциональном. Мы готовы играть против любой команды, но играть в обороне так, как против «Волыни» — недопустимо. Мне понравилась игра в Полтаве — строго сыграли в защите и реализовали свои моменты.

В целом же в нашей группе все команды примерно одного уровня. Где-то исполнители чуть выше уровня, а где-то — чуть ниже. Но в целом же все команды равные. Но мне кажется, что «Динамо» и «Днепр», на фоне остальных, должны выделяться. У нас есть определенное преимущество, так как мы собирали и собираем лучших футболистов со всех уголков страны. Поэтому мы должны выглядеть на порядок качественнее во всем.