Технология убийства. Перезагрузка

2013-09-17 19:11 Сегодня получила продолжение, и хотелось сказать: завершение, тема, поднятая нами после матча 8-го тура чемпионата Украины «Динамо» — ... Технология убийства. Перезагрузка

Сегодня получила продолжение, и хотелось сказать: завершение, тема, поднятая нами после матча 8-го тура чемпионата Украины «Динамо» — «Днепр» в публикации «Технология убийства. Версия 2.0».

Напомним, непонимание с нашей стороны вызвало то, что арбитр встречи Анатолий Абдула компенсировал во втором тайме лишь 4 минуты, тогда как гости постоянно и старательно «тянули время».

Сегодня вопрос о методике компенсации игрового времени мы задали куратору украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллине в ходе традиционного пресс-клуба в Доме футбола.

— B отличие от других видов спорта, таких как баскетбол, где время останавливается каждый раз, когда мяч выходит из игры, в футболе такого нет, — ответил нам Коллина. — Арбитр имеет право принимать решение о времени, которое необходимо добавить в конце каждого из таймов в виде компенсированного времени. Четвертый арбитр поднимает табло с указанием того количества минут, которое будет добавлено, за исключением тех случаев, когда задержка времени происходит уже в ходе компенсированного времени — тогда арбитр может продлить компенсированное время.

Как рассчитывается арбитром компенсация потерянного времени? Каждый раз, когда на поле выходят врачи, арбитр должен добавлять одну минуту, что является средним показателем таких случаев. Конечно же, если травма очень серьезная, и игрок лежит газоне дольше, то компенсируется то время, которое было потеряно.

Также арбитр должен добавлять тридцать секунд за каждую замену. Это две таких направляющих, которые даются в рекомендациях. Но если какие-то дополнительные обстоятельства привели к потере времени. Скажем, был случай, когда в ходе игры включилась система полива газона. Если же ничего такого не происходит, то обычно добавляется время на травмы и замены.

Но если бы мы каждый раз, когда мяч выходит за пределы поля, останавливали бы секундомер, то, возможно, пришлось бы добавлять к каждому тайму по 25 минут. Но в футболе так не происходит, и, в среднем, компенсируется в первом тайме — 1-2 минуты, потому что обычно до перерыва замен нет, а во второй половине — 4-5 минут.

Поэтому не стоит удивляться разнице в добавленных минутах в матчах «Динамо» — «Черноморец» и «Динамо» — «Днепр», которые вы упомянули. (Напомним, что ко второму тайму матча с одесситами, в котором было сыграно около 30 минут «чистого» времени, было добавлено 6 минут, а ко второму тайму второй игры, где «чистого времени» не набралось и 25 минут, Анатолий Абдула добавил 4 минуты. Именно эти игры мы привели в пример — авт.) Все зависит от того, сколько было случаев оказания помощи и сколько — замен. Конец цитаты.

Мы поблагодарили синьора Коллину за ответ и возрадовались. Вот как все просто: посчитал, сколько раз врачи выходили и сколько замен было, добавил предписываемое — и все. Как говорится, взятки гладки. Ну что ж, значит, надо принести извинения и признать, что в «Технологии убийства 2.0» факта убийства не обнаружено. Тем более, что куратор был, как всегда, убедителен и доброжелателен.

Врожденное упрямство все-таки заставило подстраховаться, то есть еще раз прочесть Правила. Далее — цитата по файлу с официального сайта ФФУ: