Павел ШКАПЕНКО: «Руководству «Динамо» нужно общаться с футболистами»

2013-09-20 15:38 Бывший полузащитник киевского «Динамо» Павел Шкапенко в интервью «Футбол 24» поделился мыслями о выступлениях украинских клубов в еврокубках. Павел ШКАПЕНКО: «Руководству «Динамо» нужно общаться с футболистами»

Павел Шкапенко Павел Шкапенко
Бывший полузащитник киевского «Динамо» Павел Шкапенко в интервью «Футбол 24» поделился мыслями о выступлениях украинских клубов в еврокубках.

— Павел Леонидович, что скажете о поражении «Динамо» от «Генка»?

— Честно говоря, после первого тайма я переключил телевизор на другой канал. Я не мог больше на это смотреть. Такое впечатление, что нынешние «динамовцы» людям большую услугу делают, выходя на поле. А то, что они там делают, я игрой назвать не могу. Да, могут быть ошибки — стратегические, тактические или индивидуальные огрехи. Но футболисты не могут по полю пешком ходить.

Мне кажется, что нужно уже начинать критиковать «Динамо». Вот Олег Блохин на послематчевой пресс-конференции говорит, что не будет оправдываться. А мне кажется, что у «Динамо» нет контакта тренера с футболистами. Поэтому в последних играх игроки выходят на матчи с таким видом, словно они всем услугу делают. А так играть футболисты такого великого клуба не имеют права, тем более, при своих зрителях.

— Верите в то, что игра «Динамо» улучшится?

— Волнуюсь за «Динамо», болею за эту команду. Чтобы что-то наладить, руководству нужно общаться с футболистами, выяснить причины происходящего в команде. А то пока я не вижу перспективы у «Динамо». Если дальше так будет продолжаться, то мы не выйдем из группы в Лиге Европы, а в чемпионате финишируем далеко за-пределами пьедестала.

— Зато «Днепр» и «Черноморец» больше позитива принесли своим болельщикам...

— Да, безусловно, особенно «Черноморец». Одесситы дебютировали на этой стадии с победы. В первом тайме им было очень трудно. Они играли в защите. А после перерыва «Черноморец» перестроился и изменил игру. Молодцы ребята, сумели победить. «Днепр», я считаю, заслуженно победил румын. Могли и больше забить днепряне. Они соперников переиграли по всем статьям. Молодцы днепряне, молодцы одесситы.

— Как и «Черноморец», «Шахтер» тоже провалил первый тайм. Что скажете о матче «горняков» с «Реал Сосьедадом»?

— Для всех украинских клубов этот матч должен стать учебным пособием о том, как противостоять «Шахтеру». «Реал Сосьедад» сумел в первом тайме перекрыть кислород «горнякам», они просто не давали дончанам играть, заставляли их просто бить вперед с надеждой, что кто-то из своих зацепится за мяч. Но «Шахтер» это перетерпел и во втором тайме исправил игру. Дончане забили быстрый гол и дальше было легче. Вообще, с «Реалом» будет ещё один тяжелый матч в Донецке. Испанская команда мне очень понравилась. Но и «Шахтер» не стушевался.