Олег САЛЕНКО: «У «Динамо» получалось всё»

2013-10-09 07:27 Бывший нападающий киевского «Динамо» Олег Саленко поделился впечатлениями от матчей очередного, 12-го тура чемпионата Украины, которые состоялись ... Олег САЛЕНКО: «У «Динамо» получалось всё»

Олег Саленко
Бывший нападающий киевского «Динамо» Олег Саленко поделился впечатлениями от матчей очередного, 12-го тура чемпионата Украины, которые состоялись в минувший уик-энд.

— Самое резонансное событие 12 тура — недоигранный матч «Днепра» и «Металлиста». На ваш взгляд, решение Дирекции УПЛ обязать клубы доиграть второй тайм правильное?

— Абсолютно. Мало кто знает, но я в подобной ситуации уже бывал. Это был финал Кубка Испании «Валенсия» — «Депортиво», и мы из-за дождя не доиграли пятнадцать минут. Было принято решение доигрывать эти пятнадцать минут через два дня на третий.

Это для Украины первый такой случай и матч чемпионата, пусть и центральный в туре, а там — финал Кубка. Тогда был форс-мажор однозначный, с дождём ничего нельзя было поделать, настоящее стихийное бедствие. А здесь свет непонятно почему погас. Но это уже такое дело... Повторюсь, решение о доигровке приняли правильное. Важно, что и счёт оставили тем же, и доигрывать будут один тайм. Знаете, всё в регламенте у нас вроде как и прописано, но, оказывается, что постоянно его надо обновлять.

— Ваш кубковый финал доигрывали футболисты, которые на тот момент были на поле? Заявки команд, как и произведённые замены оставались в силе?

— Конечно. На поле выходили только те игроки, которые были заявлены, всё учитывалось: и голы, забитые ранее, и замены, и карточки.

— Трудно ли настроиться не на всю игру, а на один тайм, а в вашем случае так и вовсе на пятнадцать минут? Можно ли предположить, что ситуация в матче может полностью измениться?

— Мы за пятнадцать минут успели гол пропустить и проиграть Кубок. А здесь ситуация такая, что у команд есть целый тайм. Может произойти всё, что угодно. В воскресенье «Днепр» играл после нагрузки в Лиге Европы, так что на второй тайм свежести тогда могло и не хватить. «Металлисту» сейчас в эти сорок пять минут нужно показать скоростной футбол и попытаться изменить счёт. Это и будет самая главная интрига.

— Насколько, происходящее на поле отвечало тому счёту — 2:1, который был зафиксирован после первого тайма?

— «Днепру» удалось просто быстро забить эти два мяча, а потом стала уже равная игра. Как раз второй тайм и должен был всё решить. Мы видели, на каком поле «Днепр» играл в Лиге Европы против «Фиорентины», появлялась уже усталость у игроков, и второй тайм для хозяев был бы очень напряжённым. Мы все видим, что «Металлист» на ходу сейчас, поэтому не исключаю того, что подопечные Мирона Маркевича могли бы воспользоваться этой усталостью после перерыва.

— То есть в данной ситуации эта передышка или пауза в игре Днепру" явно пойдёт на пользу?

— Однозначно. Сыграть тайм ничего не стоит для днепропетровского клуба, результат их уже устраивает. Сейчас, правда, остаётся открытым вопрос, когда будет доигран матч?

— «Динамо» и «Шахтёр» синхронно разгромили своих оппонентов. «Прорвало» грандов украинского футбола?

— Киевлянам просто необходимо было в сложившейся ситуации показать такой результат. Если у Киева в чемпионате всё шло, как по маслу, то после трёх забитых, «Динамо» могло бы уже и остановиться. А здесь необходима была своеобразная психологическая разрядка, чтобы команда «встряхнулась».

Поэтому играли и бежали до конца, а главное, что у «Динамо» всё получалось в этом матче. Это примерно тот случай, как и со сборной России, которая на чемпионате мира 1994 года выиграла 6:1. Нам тогда терять уже было нечего, нужна была встряска, вот и выдали такой результат.

Что касается «Шахтёра», то ко всему прочему мы знаем, какие есть в «Арсенале» проблемы. На мой взгляд, команда попросту «подсаживается» понемногу. Когда пропускает, то уже не сопротивляется, скажем так.

— Всё больше разговоров идёт по поводу того, что «Арсенал» может повторить судьбу «Кривбасса». Это сказывается на игре «канониров»?

— Как раз в последнем матче это и было видно. «Канониры» пропустили от «Шахтёра» и попросту остановились. Поняли, то нет никакого смысла бороться дальше: что два гола пропустить, что пять, что семь — без разницы. Думаю, сейчас нужно руководству клуба искать какой-то выход. Если команда нужна, то нужны шаги, чтоб встряхнуть её, а если не нужна, то случившееся в Донецке может продолжаться и дальше.

— Донецкий «Металлург» в последние годы считался явным претендентом на место в еврокубках, а сейчас выдаёт такие безобразные матчи. Разгром в Киеве — случайность?

— Не стоит сбрасывать «Металлург» со счетов. Согласен, результат получился немного удивительным. «Качели» какие-то у команды: то у «Шахтёра» «металлурги» отбирают очки, то — разгромно проигрывают «Динамо». То ли предыдущая игра их так расхолодила, то ли в Киеве команда тоже попросту опустила руки, как тот же «Арсенал» в Донецке. Думаю, и по игре, и по составу, «Металлург» ещё поборется за Лигу Европы. Необходимо, как можно быстрее забыть этот разгром и идти дальше. Бывают такие дни, когда ничего не получается, а у соперника наоборот залетает всё, но не нужно слишком заострять на этом внимание.

— Многие радовались успехам «Черноморца» и вдруг в одночасье поражение в Лиге Европы, проигранный матч «Днепру», а теперь потерянные очки в игре с «Волынью». «Моряки» «выдохлись»?

— Есть команды, у которых наблюдается запас игроков — это четыре наших гранда. А вот «Черноморец» — команда, у которой есть состав, но нет его глубины. Когда команда немного подустаёт, начинаются вот такие ямы. В такой ситуации «Черноморцу» необходимо этот период закончить, как можно с меньшими потерями, потом обязательно начнётся подъём. У ведущих команд игроков хватает и на еврокубки, и на чемпионат. «Черноморец» с этим только столкнулся, так что, как видим, хорошо играть на два фронта тяжеловато.