Стефан РЕШКО: «Англия своего не отдаст»

2013-10-12 21:27 Экс-игрок киевского «Динамо» и сборной СССР Стефан Решко о детской ошибке Войтковяка и прагматизме Михаила Фоменко. Стефан РЕШКО: «Англия своего не отдаст»

Стефан Решко

— В матче со сборной Польши Украина показала, что умеет терпеть и ждать своего момента?

— Матч в Харькове был очень важным для сборной Украины и ключевым — для Польши. С первых минут было видно, что у обоих соперников запредельные мотивация и самоотдача. Самоотдача наравне с самопожертвованием, я бы даже так сказал. Очень нервное начало получилось, отсюда и две желтые карточки за первые восемь минут. Поляки очень жестко играли, быстро переходили из обороны в атаку, не давали развернуть свои атаки украинцам. Гости полностью «закрыли» Коноплянку в первом тайме — как только он получал мяч, возле него сразу вырастали два оппонента. Один закрывал бровку, второй — блокировал продвижение в середину. Было видно, что поляки хорошо изучили игру сборной Украины, грамотно выбрали тактику и, чего греха таить, могли добиться успеха.

В первом тайме Польша выглядела предпочтительней?

— Да. Моментов у ворот Пятова хватало. Хорошо, что после перерыва удалось забить гол. Все здорово было в этом моменте: пас Коноплянки, исполнение Ярмоленко. Ну и плюс, ошибка защитника. Эти три составляющих и дали Украине возможность отпраздновать успех.

— Гол Ярмоленко из разряда фантастики? Имею ввиду не исполнение, а «фантастическую» ошибку, которую допустил защитник гостей Войтковяк?

— Согласен. Это детский промах. Сделай шаг назад — и сыграешь вверху. Конечно, подача от Коноплянки была непростая. Бывают передачи «висят», а эта была силовая. Мяч летел очень быстро, поэтому Войтковяк и не среагировал. Будем говорить прямо — «проспал» момент. В итоге он начал тянуться к мячу и не достал.

— Когда-то Олега Блохина называли «фартовым» за его результаты на посту главного тренера сборной Украины. Наверное, после игры с «кадрой» это применимо и для Михаила Фоменко?

— Да никакой он не фартовый. Не надо его так называть. Михаил Иванович трудолюбивый и результатов достигает исключительно за счет работы. Он очень щепетильно относится к своим обязанностям. Выбирает тактику так, чтобы максимально использовать возможности своих футболистов. И, как следствие, выжимает максимум с каждого матча. Красота игры его меньше всего интересует, в первую очередь Фоменко нужен результат. Пока у него все работает, пока все получается. А то, что где-то повезло немножко, так везет всегда сильнейшим. Тем, кто кто больше хочет и больше старается.

— Роберт Левандовски один из лучших форвардов Европы. Но в игре с Украиной он не забил, хотя моменты ему создавали. Не его день был?

— Да, но хотя бы один гол он мог забить. Шанс действительно был идеальный. Но вы же видели, он в полуприсяде наносил удар головой. Скорее всего, не видел мяча, так как находился на одной линии с защитниками. В последний момент мяч вынырнул, и Левандовски, уже пригибаясь, попытался выжать максимум из эпизода. Ну а в целом, Роберт провел не самый свой выдающийся матч. В этом в первую очередь заслуга наших защитников, хотя надо сказать, что моменты он создавал. И хорошо, что не забил. Думаю, ни наши болельщики, ни футболисты на него за это не в обиде.

— Эта сборная Польши может доставить проблемы англичанам в последнем матче?

— Если будут играть так, как в матче с Украиной, все может быть. Но, думаю, что так сражаться в Лондоне поляки не будут. Слишком много они оставили эмоций и нервов в Харькове, чтобы с таким же настроем выйти на последний, уже ничего не решающий матч. Думаю, что они не смогут сыграть так мобильно, с теми же бойцовскими качествами. Да и за что Польше сражаться? Думаю, англичане свое возьмут, тем более горький опыт неудачных последних матчей у них есть. Им есть, что терять в последней игре, поэтому настрой у них будет соответствующий. А сборной Украины нужно готовиться на плей-офф.