8-й тур ЧУ: «Динамо» побеждает «Зарю» и теряет Шевченко (+ВИДЕО)

2009-09-25 20:50 В минувший уик-энд состоялись матчи 8-го тура чемпионата Украины. В одним из них киевское «Динамо» добилось ... 8-й тур ЧУ: «Динамо» побеждает «Зарю» и теряет Шевченко (+ВИДЕО)

В минувший уик-энд состоялись матчи 8-го тура чемпионата Украины. В одним из них киевское «Динамо» добилось в пятницу домашней победы над луганской «Зарей»2:0.

«ДИНАМО» (Киев)«ЗАРЯ» (Луганск)2:0
Голы: Милевский (22 п.), Гиоане (71)
На 90-й минуте Милько не рализовл пенальти (вратарь).

«Динамо»: 31.Богуш, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 7.Шевченко (36.Нинкович, 23), 10.Милевский(К), 11.Еременко, 20.Гусев, 25.Юссуф (8.Алиев, 79), 34.Хачериди, 44.Алмейда, 70.Ярмоленко (4.Гиоане, 58).
Запасные: 1.Шовковский, 15.Диакате, 29.Мандзюк, 49.Зозуля.

«Заря»: 99.Шуховцев, 6.Каменюка(К), 5.Дурай, 44.Омоко, 19.Меликян, 8.Скоба, 22.Милько, 11.Шевчук, 27.Лазарович (16.Гринченко, 78), 9.Антонов (17.Колесниченко, 57), 14.Джихани.
Запасные: 1.Чурилов, 40.Ховбоша, 37.Опря, 4.Городов, 28.Курилов.

Отчет о матче >>>
Послематчевая пресс-конференция >>>
ВИДЕО >>>
Все результаты 8-го тура, турнирная таблица >>>

В первом тайме ожидаемого превосходства «Динамо» над соперником зрители не увидели. «Заря» достаточно компактно и мобильно оборонялась, практически вчистую лишая динамовцев шансов проводить завершенные комбинационные действия. Фактически, в первые 20 минут игрового времени можно отметить лишь один момент, возникший в самом дебюте встречи. Гусев ворвался в штрафную с правого фланга, дал на ход Милевскому, и Артем пробил в ближний верхний угол — Шуховцев перевел игру на угловой. В остальном, остроты у ворот «Зари» не возникало. Однако на 22-й минуте динамовцам все же удалось открыть счет. Омоко зацепил в штрафной Гусева, и арбитр назначил 11-метровый. Милевский пенальти реализовал четко, направив мяч точно под штангу — 1:0.

Пропустив гол, «Заря» сникла. Вторая половина первого тайма прошла уже при более ощутимом преимуществе «Динамо», которое зачастую было тотальным. Правда, на количестве голевых моментов это практически не сказалось. Но на 32-й минуте киевляне были очень близки к тому, чтобы удвоить счет. Милевский на дриблинге затянул мяч в штрафную, оставил его Нинковичу, который стрелял сходу с каких-то десяти метров, но Шуховцев, продемонстрировав чудеса реакции, успел выставить руку под уже летевший в ворота мяч! Также нельзя не отметить дальние удары Гусева и Еременко, после которых мяч пролетал вблизи от стойки ворот «Зари».

Второй тайм особых изменений в рисунок игры не принес. «Динамо» по-прежнему владело полным преимуществом, но моменты создавало нечасто. А вот вышедший на замену Гиоане изменения внес более чем ощутимые! Тиби мог отличиться на 67-й минуте, но после его удара низом метров с 12-ти мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Однако спустя четыре минуты румын привел трибуны в полный восторг. Еременко навесил с правого фланга, и в дальней части штрафной Гиоане потрясающим ударом в падении отправил мяч в ближнюю девятку — 2:0. Но и это еще не все — в последующие три минуты Тиби еще дважды угрожал воротам гостей. Сперва Милевский отменным пасом вывел его в левую часть штрафной, но удар Гиоане был неточен. А через несколько секунд румынский хавбек, воспользовавшись недопониманием среди защитников «Зари», пробил метров с 7-ми, однако направил мяч прямо в голкипера.

В целом, проведя второй гол, динамовцы не остановились и продолжали искать счастье у ворот соперника, однако, кроме упомянутых моментов с участием Гиоане, в оставшееся время матча лишь Гусев имел возможность довести результат на табло до крупного, но на пушечный удар Олега с 18-ти метров мастерски среагировал Шуховцев. При этом на последней минуте «Заря» имела прекрасную возможность поразить ворота «Динамо». Хачериди сфолил в собственной штрафной, и арбитр назначил пенальти. Однако удар Милько с «точки» в прекрасно броске отразил Богуш. И все же последнюю точку могли поставить динамовцы, однако Милевский на первой добавленной минуте не сумел реализовать выход один на один, направив мяч в голкипера. В итоге, поединок так и завершился победой «Динамо» со счетом 2:0. В итоге, поединок так и завершился победой «Динамо» со счетом 2:0.

Добавим, что этот матч, к сожалению, был омрачен травмой Андрея Шевченко. В одном из эпизодов первого тайма динамовский нападающий в борьбе с защитником луганчан за верховой мяч получил глубокое рассечение щеки. В перерыве матча каретой «Скорой помощи» динамовский нападающий был доставлен в клинику, где ему было наложено шесть швов. Теперь участие Шевченко в матче 2-го тура группового турнира Лиги чемпионов с испанской «Барселоной», который состоится в ближайший вторник, под вопросом.