Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Я был уверен, что реализую пенальти»

2013-11-16 03:28 Атакующий полузащитник киевского «Динамо» и сборной Украины Андрей Ярмоленко поделился мнением о результате первого матча плей-офф ЧМ-2014 против ... Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Я был уверен, что реализую пенальти»

Атакующий полузащитник киевского «Динамо» и сборной Украины Андрей Ярмоленко поделился мнением о результате первого матча плей-офф ЧМ-2014 против Франции.

Андрей Ярмоленко (в центре)

— Поздравляем тебя с победой!

— Спасибо.

— Какие эмоции после игры? Результат — неожиданный, ведь Франция была абсолютным фаворитом в этом матче?

— Я так не считаю. Перед любой игрой шансы равные. Плохо, что вы в нас не верили.

— Мы верили.

— Все равно плохо, что вы не верите. Видите, как у нас...

— Мы рассчитывали хотя бы на 1:0

— Хорошо, что два.

— За счет чего удалось в первом тайме сдержать Францию, а во втором раскрыть свои сильные стороны?

— Как я и говорил перед матчем, что за счет командных действий нам удастся противопоставить Франции хорошую игру, индивидуально они ведь более сильные наших футболистов. Нужно было играть за счет самоотдачи и командных действий.

— Была ли недооценка со стороны сборной Франции?

— Что мне говорить о Франции? Давайте лучше о нашей сборной. Практически все — игроки очень хорошего уровня.

— Андрей, какие коррективы внес тренер в перерыве, что бы вы во втором тайме смогли сделать свое дело?

— В первом тайме мы пытались постоянно прессинговать их, но у нас это не очень получалось. Во втором тайме мы играли с отходом и после отбора старались бежать в контратаку.

— Казалось, что Франция приехала играть на ничью.

— Ну, я не знаю, они атаковали. Мы просто перекрыли все зоны, поэтому я не могу сказать, что у них было много моментов. Наверное, это больше наша заслуга.

— Перед игрой французы говорили, что опасаются вас и Евгения Коноплянку, а выстрелил Роман Зозуля. Вы чувствовали, что вас перекрываюти или индивидуально играют по несколько человек, а у Романа появился такой шанс?

— Было видно, что они изучали наши сильные стороны и перекрывали середину, когда я там получал мяч. Думаю, то же самое вам скажет и Коноплянка. Хорошо, что есть Зозуля. Он — молодец, как и вся команда, в принципе.

— Вы изначально готовились бить пенальти или это была спонтанная ситуация?

— Сегодня это была именно спонтанность. Я был уверен, что забью. Получилось не очень уверенно, что мяч сетке.

— Сегодня вы прервали отрацительную статистику. За счет чего это получилось? Возможно, повлияла атмосфера Киева?

— О какой статистике идет речь?

— О статистике матче между Украиной и Францией. Давненько Украина не радовала.

— Я и до игры говорил, что нужно писать новую историю.

— Франция больше не будет вас недооценивать после такого матча?

— Спросите у французов. Возможно, они вам скажут выходили ли они с недооценкой.

— Шансы все еще 50 на 50?

— Во Франции игра будет тяжелее. Пока мы спокойно относимся к этому результату.

— Прокомменитруйте момент в конце игры, когда Рома Безус не отдал точный пас. Обсуждали в раздевалке?

— Конечно, обсуждали. Ничего страшного, это обычный игровой момент. Каждый может ошибиться.

— Счет 3:0 мог бы завершить путь Франции в плей-офф?

— Слушайте, 2:0 — неплохой результат.

— Что сказал Михаил Иванович? Все, забыли и готовимся к следующей игре?

— Да, мы настраиваемся на следующую игру, ведь понимаем, какой матч будет во Франции. Нам будет тяжело.

— Прокомментируйте эпизод с удалением Кучера.

— Он сорвал опасную контратаку — вторая желтая карточка.

— А француз?

— Вы же видели, что он толкнул в лицо — это красная карточка.

— Много игроков сборной Украины «висели» на карточках. Вам говорили перед игрой, что нужно играть осторожней и менее эмоционально?

— Как вы себе представляете, что в такой игре мы будем играть осторожнее? Все выкладываются на 100%. Да, получилось, что дали желтую карточку. Ничего страшного, вызвали 25 человек. В сборной есть кем заменить футболистов, пропускающих следующий матч. Плохо, что они дисквалифицированы, но у тренеров есть еще 4 дня — они подумают и определятся.

— Был ли пенальти в первом эпизоде с падением Зозули?

— Я не знаю, мне тяжело судить. Я видел это момент, но не могу сказать, что он был стопроцентным. Надо посмотреть видео.